Багаева Мария
Конспект педагогической деятельности с детьми 5–6 лет «Красочная осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект педагогической деятельности с детьми 5-6 лет
«Красочная осень»
Воспитатель - Багаева Мария Александровна
Цель: стимулировать развитие познавательной активности через игровую и познавательно-исследовательскую деятельность в процессе прохождения испытаний квеста.
Задачи:
SSS 61692; закрепить представления о признаках осени;
Публикация «Конспект педагогической деятельности с детьми 5–6 лет „Красочная осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
SSS 61692; совершенствовать умение классифицировать овощи и фрукты, зимующих и перелетных птиц на группы в процессе игровой деятельности;
SSS 61692; тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение и обобщение;
SSS 61692; развивать умение обобщать объекты, определяя объединение множеств по 2 и 3 свойствам;
SSS 61692; стимулировать активизацию мыслительных процессов путем введения в проблемную ситуацию;
SSS 61692; активизировать коммуникативную детей на тему «Осень»;
SSS 61692; развивать зрительное внимание и координацию движений детей в процессе выполнения танцевальных движений под музыку по показу, формировать чувство ритма;
SSS 61692; воспитывать умение договариваться, оказывать помощь друг другу при выполнении заданий;
Словарная работа: осень (яркая, красивая, разноцветная, хмурая, мрачная, серая, грустная, признаки осени, названия перелетных и зимующих птиц, символы (размер, цвет, форма)
Материалы и оборудование: муляжи овощей и фруктов, грибов, ягод, 2 корзины, 2 подноса, картинки с изображением признаков осени и других времен года, осенние листочки (разные по форме, цвету и размеру, 3 обруча, аудиозапись веселой осенней детской песни, предметные картинки «Зимующие и перелетные птицы», карточки со схематичным изображением солнца и снежинки, 2 тумбы, карточки со схематичным изображением для обозначения станций, карта-план местности для поиска, разрезанная на части.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент, эмоциональный настрой.
Дети с воспитателем выходят на прогулку. Проводится наблюдение за состоянием осенней погоды, воспитатель читает стихотворение, отражающее яркие краски осени.
Осень под мышку корзинку взяла,
Красок весё лых с собой набрала:
Желтой для листьев, синей для неба,
Малость коричневой красить стволы,
Каплю зелёной, чтоб жухлыми небыли
Солнцем сожжённые челки травы.
Влила оранжевой краски немножко,
Клены раскрасила все у дорожки,
Красной и белой – для мухомора,
Алой – грозди рябин у забора,
Любит осень разные краски,
Пусть будет радостным мир, словно в сказке!
Мотивация.
Воспитатель: Какими красками описал поэт красоту осени? (ответы детей)
(Звучит грустная осенняя мелодия. Появляется Осень в серой одежде.)
Воспитатель: Здравствуйте! Кто Вы?
Осень : Здравствуйте, я Осень.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Осень. Какая она? (ответы детей)
Разве про такую осень мы сейчас слышали в стихотворении?
Давайте поздороваемся с Осенью и спросим, что случилось.
Осень : Здравствуйте, ребята! Я так спешила к вам в гости, хотела порадовать вас осенним солнышком и яркими красками. Но Слякоть и Холодрыга спрятали мои краски, мой яркий наряд и поэтому я стала хмурой, грустной и унылой. Мне нужна ваша помощь.
Воспитатель: Не расстраивайся, Осень! Ребята тебе обязательно помогут. Правда, ребята? (ответы детей)
(Появляются Слякоть и Холодрыга)
Слякоть: Ну да, конечно, помогут они! Мы эти краски Осени так хорошо спрятали, что вам их ни за что не найти!
Воспитатель: Мы хотим, чтобы Осень снова стала яркая и красивая. Ребята, давайте попросим Слякоть и Холодрыгу, чтобы они вернули краски Осени!
Холодрыга: Мы со Слякотью приготовили для вас испытания! За каждое пройденное испытание вы получите фрагмент карты.
Слякоть: Ну, а если справитесь со всеми нашими заданиями, получите все кусочки и сможете сложить карту. По ней вы сможете найти краски для своей Осени.
Воспитатель: Ребята, впереди у нас сложные испытания. Давайте обсудим, как мы будем действовать.
1. Все задания будем выполнять дружно.
2. Если что-то не получается, надо попросить о помощи.
3. Будем договариваться друг с другом и помогать.
4. Надо искать подсказки, которые нам могут пригодиться.
Осень, присаживайся на трон, подожди немножко, скоро мы вернем тебе твои краски.
(Осень в ожидании присаживается на трон, дети с воспитателем отправляются за Слякотью и Холодрыгой)
Основная часть
Слякоть: Вы, наверное, уже заметили, где я приготовила для вас первое испытание? (ответы детей)
Холодрыга: А я пока подготовляю для вас следующее задание.
(Холодрыга уходит. Дети с воспитателем и Слякотью идут на спортивную площадку)
Слякоть: Вот вам фрукты и овощи, вот вам корзины и подносы.
А что делать надо, я вам не скажу! Попробуйте сами догадаться.
Воспитатель: Ребята, только будьте внимательны! Слякоть и Холодрыга очень хитрые, наверняка они приготовили для вас какую-нибудь ловушку.
1. Эстафета «Сбор урожая»
( Во время эстафеты дети сортируют фрукты и овощи: фрукты – на поднос, овощи – в корзину. Для усложнения в ящик с овощами и фруктами можно добавить грибы, орехи, ягоды. После испытания Слякоть и Холодрыга дают детям первую часть карты.)
Слякоть: Ну, ладно, с первым заданием вы справились. А где Холодрыга приготовила для вас следующее испытание, я вам не скажу. Может быть сами догадаетесь?
(На обратной стороне карты дети должны заметить изображение «рыбки»)
2. Дидактическая игра «Листопад» (пересечение множеств по 2-3 свойствам).
Холодрыга: Ну и чего пришли? Работать только мешаете!
Воспитатель: А что вы делаете?
Холодрыга: Как что? Листопад делаю! Дую холодным ветерком на листочки. Вон уже все дорожки листьями засыпала. Хоть бы кто порядок навел!
Ребята, а вы уже догадались, какое испытание для нас Холодрыга приготовила?
(Перед детьми листья разных форм, цветов и размера и три обруча, которые частично лежат друг на друге, обозначая 3 пересекающихся множества. Внутри каждого обруча карточка-символ, обозначающая свойство множества.
Холодрыга: Ладно, так уж и быть, вот вам вторая часть карты.
Воспитатель: А подсказка?
Холодрыга: Какая еще подсказка? Ничего не знаю.
(Дети с воспитателем находят подсказку. На карточке-подсказке изображение «яблони».)
3. Подвижная игра «Перелет птиц»
Перед детьми две тумбы, обозначенных схематичными изображениями «солнце», «снежинка».
Слякоть: Что, и с заданием Холодрыги справились? И подсказку нашли?
Ну, тогда сыграем в мою любимую игру. Только для этого вам нужно превратиться в птичек. Выбирайте, кто в какую птичку превратится.
Воспитатель: Раз, два, покружись и в птичек превратись.
Ребята, а вы догадались, в какую игру хочет поиграть с нами Слякоть?
Давайте вспомним, как мы называем птиц, которые осенью улетают в теплые края?
А какие остаются с нами зимовать?
( По команде: «Лето» дети, изображая птиц летают по площадке. По команде: «Осень» перелетные птицы летят к тумбе «солнце», зимующие – к тумбе «снежинка». Во время игры Слякоть меняет карточки на тумбах. Каждый ребенок называет свою птицу на медальке. Далее дети меняются медальками, игра проводится еще раз.)
Слякоть: И с этим заданием справились. Вот вам часть карты, а подсказку сами ищите.
(Дети замечают подсказку на ветке яблони. Идут на следующую станцию. Путь им преграждает Холодрыга.)
Холодрыга: А ну стоять! Я вот сейчас как подую на вас морозным ветром, в миг замерзнете!
(Дует на детей)
Воспитатель: Ребята, вам холодно?
Даже, если на улице станет совсем холодно, наши дети знают, как можно согреться. Ребята что надо сделать, чтобы согреться?
А чтобы было веселее, можно двигаться под музыку.
Холодрыга: Двигаться под музыку? А это как?
Воспитатель: А вот так! Ребята, покажем Холодрыге?
Тогда занимайте место на площадке.
(Во время флешмоба Холодрыга и Слякоть присоединяются к детям)
Заключительная часть
Рефлексия.
Ребята, понравилась вам наша сегодняшняя прогулка?
А что вам понравилось больше всего?
А какое испытание было для вас самым трудным?
А зачем мы проходили все эти испытания?
А какие правила мы соблюдали для того, чтобы у нас все получилось?
А теперь давайте встанем в круг и встретим осенней песенкой нашу красавицу осень!
(Появляется Осень, дети встречают ее на площадке, поют песню «Подарки осени», муз. Н. Б Караваевой)
Осень : Спасибо вам, ребята, за помощь! За то, что не оставили меня в трудную минуту, я хочу вас отблагодарить.
(Осень вручает детям корзину с яблоками. Прощается. Уходит)