лариса журавлева
Конспект НОД по окружающему миру «В гости к бабушке — Забавушке» в первой младшей группе
Конспект открытой ООД по окружающему миру в первой младшей группе «В гости к бабушке – Забавушке».
Цель: Знакомство детей с домашними животными.
Задачи:
• Создать теплую эмоциональную атмосферу, вызвать положительное отношение детей к ситуации пребывания гостей в группе.
• Вызвать желание к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками,
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру „В гости к бабушке — Забавушке“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
• Формировать коммуникативные навыки, умение слушать педагога, реагировать на обращение и выполнять простые словесные инструкции «Покажи…», «Погладь…», и другие.
• Учить произносить звукосочетания «Нно! – Нно!», «Цок – цок», «мяу – мяу», "гав -гав -гав".
• Развивать мышление, память, двигательную и речевую активность.
• Воспитывать нравственные качества: заботливость, дружелюбие.
Атрибуты: две ленточки, макет деревенской избы, игрушки (собачка, кошка, лошадь, корова, коза).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята к нам сегодня гости пришли. Давайте, поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята вас сегодня к себе в гости пригласила бабушка, она хочет познакомить вас, с животными, которые живут у нее во дворе. Мы все вместе поедем в гости к бабушке, бабушке Забавушке! А поедим мы к Бабушке на лошадке. (дети сидят на стульчиках, воспитатель держит «возжи» привязанные ленточки к крайним стульчикам)
Инсценированние потешки:
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке
По рытвинам, по кочкам,
По маленьким пинечкам,
В ямку - бух,
(Отряхнулись, поехали.)
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке
На одной ножке,
По рытвинам, по кочкам,
По маленьким пинечкам,
Тру – приехали
Воспитатель: Лады-лады-ладушки, приехали мы к бабушке. К нашей милой бабушке, Бабушке - Забавушке.
Здравствуй бабушка Забавушка, к тебе гости приехали!
Бабушка : Здравствуйте, мои дорогие внучатки! Как я рада, что вы ко мне в гости приехали! Как я вас ждала!
Бабушка : Ребята, посмотрите, кто вас встречает? Кто это?
Дети: Собака
Бабушка : Собачку зовут Жучка. У нее есть голова, туловище, хвост, четыре лапы. Посмотрите, у собачки есть шерстка. Какая шерстка? (гладкая, красивая).
Инсценированние песни «Вот собачка Жучка».
Вот собачка Жучка
Хвостик закорючкой.
А собачка лает
Нас она пугает!
Гав - гав - гав!
Бабушка : Как пугает нас Жучка?
Дети: гав – гав – гав.
Бабушка : Ты собаченька не лай, деток больше не пугай. Не бойтесь, погрозите собачке, скажите нельзя ребяток пугать!
Дети: Нельзя!
Звук (мяу –мяу)
Бабушка : Это моя кошка Мурка испугалась собачку и спряталась. Давайте кису позовем иди, иди сюда, киса, не бойся. Ребята, позовите ее ласково: Киса, иди сюда, киса, киса иди к нам.
Дети: Вот она, кошка Мурка.
Бабушка : Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у кошки глазки, ушки, усы, маленькие лапки, в которых есть коготки?
Воспитатель: Ой, ребята, что-то Мурка грустная стала. Кажется я знаю почему - она хочет кушать. А чем же ее покормить?
Дети: Молоком.
Бабушка : Киса очень любит пить молочко, давайте ее покормим.
Чтение потешки «Киска к деткам подошла»
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
Мяу-мяу-мяу.
Бабушка : Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу) (индивидуальные ответы детей).
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур-мур-мур»
Бабушка : Молодцы, ребятки, покормили моего котика!
Звук: Му – му - му
Бабушка : Кто так разговаривает?
Дети: Корова
Бабушка : Это корова Милка. Ребята давайте помычим громко, как корова.
Дети: громко МУ –МУ –МУ
Пальчиковая игра «Коровушка»
Коровушка, коровушка,
(Качаем головой)
Рогатая головушка.
(Показываем указательными пальчиками рожки на голове)
Малых деток не бодай,
(Грозим пальчиком)
Молока им лучше дай!
(Складываем ладошки вместе, в «мисочку»)
Звук: Ме – ме - ме
Бабушка : Кто так разговаривает?
Дети: Коза
Я такая егоза!
И бодаюсь, я (коза)
Физкультминутка
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (Прыгают)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (Трясут ножками)
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем (хлопают в ладоши)
И ножками потопаем, потопаем, потопаем (топают ножками)
Бабушка : Ребятки вы наверное проголодались, я сейчас угощу вас оладушками. А вы мне поможете их испечь.
Инсценированние потешки:
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Бабушка : ребята пора вам возвращаться в сад. А поедите вы на лошадке. До свидания!
Игра малой подвижности"Лошадка"
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Топают ногой)
Если хочешь - прокачу! (Скачут, как лошадки).
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Скачут, как лошадки).
Воспитатель: Вот мы и приехали. Садитесь на свои стульчики.
Куда вы ребятки ездили?
Дети: к бабушке.
Воспитатель: Кто живет у бабушки? (показ картинок животных)
Дети: Собака, кошка, корова, коза.
Воспитатель: Вам понравилось, у бабушки в гостях?
Бабушка передала для вас угощения, угощайтесь.