Елена Татаринова
«Пирамида здоровья». Конспект открытой НОД по ЗОЖ с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема: «Пирамида здоровья»
Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.
Задачи:
1. Обучающие:
– Формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье.
– Формировать потребность в соблюдении режима дня.
– Обобщить и расширить знания детей о полезных и вредных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания.
– Закрепить элементы самомассажа.
Публикация «„Пирамида здоровья“, Конспект открытой НОД по ЗОЖ с использованием здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивающие:
– Развивать умение отгадывать загадки.
-Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой, спортом, закаляться;
– Развивать умение собирать целое из частей.
– Развивать мелкую моторику.
– Развивать внимание, познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей.
3. Воспитательные:
– Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
– Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Какими словами мы можем поприветствовать наших гостей?
Дети: доброе утро, здравствуйте.
Воспитатель: ребята, кто из вас знает, что означает слово «здравствуйте»?
Дети: слово «Здравствуйте» означает желать здоровья.
Воспитатель: совершенно верно. Для человека очень важно быть здоровым.
Может быть, кто - то сможет рассказать, что это значит быть здоровым?
Дети: это означает что, у человека крепкий организм, он редко болеет простудными и другими заболеваниями.
Воспитатель: посмотрите (обращает внимание детей на незаполненный шаблон «Пирамиды здоровья») это, «Пирамида здоровья», но все ее части растеряны. Для того, чтобы мы смогли узнать как человек должен заботится о своем организме, чтобы он был всегда здоровым и крепким, мы должны отыскать и собрать все части пирамиды.
Воспитатель: ребята, хотели бы вы, отправится в путешествие на поиски частей пирамиды.
Дети: да, хотим.
Воспитатель: ребята, на каком транспорте можно отправиться в путешествие?
Дети: на автобусе, поезде, машине и т. д.
Воспитатель: предлагаю отправиться на автобусе!
Воспитатель с детьми выстраиваются в колонну, имитируя руль в руке (под музыкальное сопровождение) отправляются на поиски частей «Пирамиды здоровья».
1 станция «Распорядкино».
Воспитатель: ребята, мы прибыли на станцию «Распорядкино». Посмотрите, (обращает внимание на мольберт, на котором размещена интеллект карта «Режим дня»). Скорее всего, нам с вами потребуется выполнить задание, чтоб отыскать часть пирамиды. Да, да, вот и конверт с заданием, давайте прочтем (читает).
Письмо с заданием.
Дорогие ребята, для того, чтобы найти часть пирамиды, вы должны отгадать загадку и заполнить эту интеллектуальную карту.
Воспитатель: ну, что готовы ребята отгадать загадку и заполнить эту карту?
Дети: готовы!
Воспитатель читает загадку.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья,
Очень важен – режим дня (ответ детей)
Воспитатель: как вы понимаете значение слова – режим дня?
Ответы детей.
Воспитатель: посмотрите, ребята, на карте изображены времена суток, а рядом много картинок, на которых человек занимается различными занятиями. Нам нужно подобрать картинки в соответствии с временем суток.
Воспитатель: - кто может назвать времена суток (подойдя к интеллект карте, ребенок называет времена суток?
-молодца, а теперь давайте подберем картинки по временам суток.
Работа с интеллект картой «Режим дня» (подбор картинок, рассуждение).
Утро (умывание, утренняя гимнастика, завтрак, занятия, поход в д/с)
День (игры, занятия, прогулка, обед, сон).
Вечер (прогулка, ужин, умывание)
Ночь (сон)
По завершению задания, педагог объясняет, что вся деятельность человека в течении дня называется режимом дня.
Воспитатель : какие мы молодцы, справились с заданием, а вот и часть «Пирамиды здоровья» нашлась (достает часть от шаблона «Пирамиды здоровья» с картинкой «Режим дня».
Ну что, отправляемся дальше на поиски, ведь частей пирамиды, должно быть, пять, а мы отыскали всего одну.
Воспитатель с детьми выстраиваются в колонну имитируя руль в руке (под музыкальное сопровождение) отправляются на поиски частей «Пирамиды здоровья».
2 станция «Чистюлькино».
Воспитатель: ребята, мы прибыли на станцию «Чистюлькино».
Встречает детей и воспитателя «сказочница».
Сказочница: здравствуйте ребята, слышала, слышала, хотите часть от пирамиды здоровья найти, так я вам помогу, коль послушаете мои сказки. Да ответите на вопросы, вы согласны?
Дети: да.
Сказочница: присаживайтесь поудобнее, да навострите ушки!
Начинает читать отрывки из произведений
- «Федорено горе».
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл…
А на нём, а на нём,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!»
И в железную трубу:
«Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»
Но ответило корыто:
«На Федору я сердито!»
Сказочница:
- вам понравилась сказка?
-Кто знает название этой сказки?
Сказочница: послушайте еще одну сказку
Начинает читать отрывки из произведений «Мойдодыр»
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, Боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Утюги за сапогами,
Сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами,
Кочерга за кушаком —
Всё вертится,
И кружится,
И несётся кувырком.
«На Федору я сердито!»
Сказочница: - кто знает название этой сказки?
- ребята. Как вы думаете, почему сбежали от героев этих произведений их личные вещи?
Ответы детей (потому что Федора не следила за чистотой и порядком, а мальчик, в произведении «Мойдодыр» был грязнулей и замарашкой. Он не следил за гигиеной своего тела и опрятности одежды).
Сказочница: а как вы думаете, что нужно делать, чтобы этого не происходило?
Ответы детей (нужно следить за чистотой своего тела, всегда принимать душ, мыть руки, чистить зубы и следить за опрятностью своих вещей)
Сказочница: ну молодцы, ребятки, держите свою част «пирамиды здоровья», а мне пора в сказки возврощаться (уходит).
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше на поиски остальных частей пирамиды (едут под музыкальное сопровождение)
3 станция «Подвижная».
Воспитатель: ребята, мы прибыли на станцию «Подвижная».
Встречает детей и воспитателя «Мультиспортсмен».
Мультиспортсмен (с лыжами за спиной, на плече связка коньков, в руках ракетки, клюшка: здравствуйте ребята, а вы знаете кто я такой?
Дети: спорстмен….
Мультиспортсмен : а как вы догадались?
Дети: потому как у тебя много спортивных предметов (мяч, клюшка, ракетки, коньки, лыжи) .
Мультиспортсмен : как вы думаете, какими видами спорта я люблю заниматься?
Дети: (футбол, хоккей, лыжный спорт, теннис, фигурное катание)
, коньки, лыжи) .
Мультиспортсмен : молодцы, а какие вы зимние виды спорта знаете?
Дети: (конькобежный спорт, лыжный спорт, сноуборд)
Мультиспортсмен : назовите летние виды спорта
Дети: (велоспорт, теннис, футбол,баскетбол, плавание, альпенизм….)
Мультиспортсмен : молодцы, а хотите быть такими же подвижными и физически активными как я?
Дети: -да, хотим,
Мультиспортсмен : становитесь по порядку, приглашаю на музыкальную зарядку (музыкальная физкультминутка).
Мультиспортсмен : теперь можно и отдать вам часть «пирамиды здоровья», а мне пора дальше бежать заниматься.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше на поиски остальных частей пирамиды (едут под музыкальное сопровождение)
4 станция «Подвижная».
Воспитатель: ребята, мы прибыли на станцию «Витаминкино».
Встречает детей и воспитателя «Дим -димыч».
Дим -Димыч: здравствуйте ребята, приглашаем вас с моими друзьями фиксиками посмотреть очень интересный мультик, проходите, рассаживайтесь поудобнее! (просмотр мультфильма).
Дим -Димыч: ребята, понравился вам мультик?
- что вы узнали интересного посмотрев этот мультфильм? (ответы детей)
- а как вы думаете, могут ли продукты питания укреплять и оздоравливать организм человека?
Дети: во всех продуктах содержаться витамины, необходимые для поддержания здорового организма человеку, когда человек принимает полезные продукты, в его организм поступают через еду полезные витамины, которые укрепляют кости, волосы, зубы; люди меньше болеют и т. п.
Дим -Димыч: какие вы молодцы, как много знаете, а помогите мне рассортировать полезные и вредные продукты по корзинам.
(Д/упражнение «Полезные и вредные продукты»).
Дим -Димыч: А играть вы умеете пальчиками? Давайте сварим компот.
(пальчиковая игра «Компот»).
Дим -Димыч: ребята, слышали мы, что ищите вы часть «пирамиды здоровья»?
- Вот, возьмите, ветер занес нам ее на нашу станцию. Ну, а нам пора с фиксиками приниматься за новую работу, до свидания!
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше на поиски последней части нашей пирамиды (едут под музыкальное сопровождение)
5 станция «Подвижная».
Воспитатель: ребята, мы прибыли на станцию «Спокойная».
-на этой станции необходимо отдохнуть, после такого длительного пути.
-Скажите, как человек может отдохнуть?
Дети: лечь, полежать, посидеть в мягком кресле и почитать книгу, расслабиться и послушать спокойную приятную музыку и т. д.
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами отдохнем, присядем на коврики и послушаем спокойную, красивую музыку.
(дети усаживаются на коврики под музыкальное сопровождение воспитатель проводит релаксационное упражнение)
Воспитатель: - давайте с вами представим что наступила ночь, нам необходимо отдохнуть. Сначала умоемся перед сном, наберем в ладошки водичку и ополоснем лицо (имитируют движениями рук, расчешем волосы, затем можно попить вкусного теплого чая или любимого напитка, лечь в кроватку поудобнее и расслабится, закрываем глазки и засыпаем. Пусть нам снятся самые сказочные и добрые сны.
Воспитатель:- вот ребята, пока вы отдыхали, я последнюю часть пирамиды нашла. Пора нам отправляться в группу. Все части пирамиды мы нашли, нужно нам теперь ее составить и узнать, как человек должен заботиться о своем организме, чтобы он был всегда здоровым и крепким.
Под музыкальное сопровождение дети с воспитателем возвращаются в группу, составляют пирамиду здоровья, обобщают полученные знания