Галина Цындрина
Конспект открытого занятия в старшей группе «Зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Зоопарк"
старшая группа
Цель: профилактика и укрепление состояния здоровья детей путем применения здоровьесберегающих технологий; физического и психического развития, приобретение опыта двигательной активности и становление ценностей ЗОЖ.
Задачи:
Оздоровительные:
- формировать потребность в здоровом образе жизни и активной форме деятельности;
- формировать навыки правильной осанки и дыхания;
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- развивать двигательные способности детей, ловкость, выносливость, быстроту;
- развивать основные функции стоп; координацию движений.
Образовательные:
- закрепить навыки ходьбы и бега, перестроения;
- упражнять в ползании по гимнастической скамейке;
- прыжках из обруча в обруч без остановки;
- познакомить детей с правилами игры "Зоопарк".
Развивающие:
- развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
- развивать координацию движений, на основе накопленного ранее опыта.
Воспитательные:
- поддерживать интерес детей к живой природе, воспитывать в детях доброту;
- формировать заботливое отношение к животным;
- формировать привычку к ЗОЖ, потребность в двигательной активности, интерес к занятиям физической культурой.
- способствовать формированию положительных
эмоций.
Планируемые результаты: выполнять правильно ОВД, умение перестраиваться в колонну по два; в звенья, правильно выполняя поворот кругом; выполнять общеразвивающие упражнения четко, ритмично, следить за правильной осанкой соблюдая дистанцию; проявлять интерес к игре.
Предварительная работа: беседы на тему "Животные", "Домашние животные", "Дикие животные"; рассматривание картинок с животными находящимися в зоопарке; разучивание правила поведения в зоопарке; разучивание с детьми пальчиковой гимнастики.
Методы и приемы:
Наглядные: наглядно- зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).
Словесные: объяснение, пояснения, указания, подача команд, сигналов; словесная инструкция.
Практические: выполнение и повторение упражнений без изменений; выполнение упражнений в игровой форме; самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.
Инвентарь:
Ход занятия:
(Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш и строятся в шеренгу). Проверка осанки и равнения.
Инструктор по физической культуре: Здравствуйте, ребята! отгадайте пожалуйста загадку.
Есть хороший, добрый дом.
Поселились звери в нем.
Волки, зебры и мартышки
И большие и малышки
Чистят перышки и лапки,
Все здесь славно, все в порядке
Всем здесь весело живется
Как же этот дом зовется? (Зоопарк).
Ответы детей.
Инструктор по физической культуре: Ребята, а что такое зоопарк?
Зоопарк - это зоологический парк, то место где можно увидеть разных животных. Их привезли из разных стран. И я приглашаю вас на экскурсию в зоопарк. Итак, мы отправляемся с вами в зоопарк.
Мы сегодня теплым днем,
На прогулку все пойдем.
Посмотреть хотим скорей,
Мы на всяческих зверей.
№ Программное содержание Дозировка Методические рекомендации
1. Вводная часть( 6 минут).
Ходьба:
- ходьба в колонне по одному в обход зала;
- ходьба на носках (руки вверх);
- на пятках (руки за голову);
- остановка по сигналу, стойка на одной ноге;
- ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе);
Бег:
- в колонне по одному;
- бег врассыпную;
- бег змейкой, между предметами;
- ходьба в колонне по одному;
- перестроение в две колонны
20 сек.
20 сек.
20 сек.
10 сек.
20 сек.
40 сек.
20 сек.
20 сек.
10 сек.
2 мин. - Ребята, а по дороге в зоопарк давайте вспомним, какие же животные живут в зоопарке?
- "Жирафы" - А жираф, то наш каков, шарф связал из облаков. (идем на носках, спину держим прямо, руки вверх);
- медведи (ходьба на пятках, руки за голову);
- цапля;
- лошадки (ходьба с высоким подниманием колен, спина прямая, руки на пояс);
- Бегом марш! Соблюдаем дистанцию.
- шаловливые тушканчики;
- змеи;
- переход на спокойную ходьбу, восстановление дыхания.
- перестроение в две колонны, с соблюдением дистанции.
2. Основная часть (15 минут)
Комплекс ОРУ
1. И. п. - о. с., руки вниз.
1-2 - поднять руки вверх, ладони параллельно друг друга;
3-4 -в и. п.
2. И. п. о. с. - руки прижаты к ногам.
1,3 - поднимаем правое (левое) плечо вверх;
3-4 опускаем вниз.
3. И. п. о. с. - ноги на ширине плеч, руки в "Замок",вверху.
1-2 наклон вправо- влево.
3-4 - и. п. (по 3 раза в каждую сторону).
4. И. п. о. с. - руки, скрещены "в замок", вверху.
1-2 - наклон вправо (влево)
3-4 - и. п. по три раза в каждую сторону.
5. И. п. - стоя на четвереньках;
1,3 - прогнули спину;
1,4 - округлили спину.
6. И. п. - о. с. руки на поясе, 1-2 поворот туловища вправо;
3-4 -поворот туловища влево.
7. И. п. - о. с. прыжки на двух ногах, на месте; вправо- влево.
доз: 4-5 раз.
6-7 раз.
5-6
5-6 раз.
5-6 раз.
7-8 раз. А сейчас давайте сделаем "Звериную аэробику"
- Упражнение " Мудрая кобра" спину держим прямо, упражнение выполняем в умеренном темпе, плавно.
- упражнение " Мишка чешит спинку".
Упражнение
" Обезьяна рвет бананы".
Упражнение "Жираф", упражнение выполняют в умеренном темпе.
Упражнение "Грозная пантера"
Упражнение
"Кенгуру"
Инструктор по физической культуре: Ребята, мы подошли к клетке с медвежатами. Давайте с ними поиграем.
№ Программные задачи дозировка Методические рекомендации
2. Основные виды движений
1. Ползание - по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни " по- медвежьи" 2-3 раза Упражнение " Мишка"
Хват рук с боков
2. Лазанье - на гимнастическую лестницу, не пропуская реек. 2-3 раза
3. Равновесие - ходьба боком по канату, руки на поясе. 2-3 раза
4. 3. Подвижная игра " В клетке у тигра" 2-3 раза
Заключительная часть (4 минуты)
Пальчиковая гимнастика " Зоопарк"
К каждой клетке подходили
И смотрели на зверят-
Медвежат, волчат, бобрят.
(на каждую строчку стихотворения, поочередно соединяем палец одной руки с пальцами другой руки).
"Звери"
У зверей четыре лапы
(поднимаем и опускаем четыре пальца на руках поочередно)
Когти могут поцарапать
(пальцы двигаются, как коготки)
Не лицо у них, а морда
(соединить пальчики двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальчики, опуская их)
Хвост, усы, а носик мокрый.
(волнообразные движения рукой, "Рисуем" усы, по кончику носа)
И, конечно, ушки
(растираем ушки ладонями)
Только на макушке
(массируем две точки на голове