Ирина Ребриева
Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в город Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе
Тема: «Путешествие в город Здоровья».
Цели и задачи: Формировать представление о здоровом образе жизни, потребность заниматься физической культурой и спортом. Закреплять культурно-гигиенические навыки, важность соблюдения гигиенических процедур. Уточнить знания о полезных продуктах, их значении для здоровья. Воспитывать интерес к занятию спортом. Активизировать разговорную, диалогическую речь. Расширять словарный запас (здоровье, витамины, гигиена, здравствуйте, полезно, вредно).
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Путешествие в город Здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: посылка с предметами личной гигиены (мыло, расческа, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце); музыка - зарядки, звуков природы (зимнего леса, мольберт, картинки для игры «Полезные и вредные продукты» (овощи, фрукты, чипсы, конфеты, торт, печенье, газированная вода, ноутбук, проектор, экран‚ макет
деревьев (елка, береза, снежинки.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
2. Беседа с детьми о полезных и вредных продуктах.
3. Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену».
4. Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К. И., «Вредные советы» (Б. Заходер).
5. Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики.
6. Выполнение дыхательных упражнений.
7. Выполнение пальчиковых гимнастик.
8. Подготовка атрибутов к занятию.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрит, сколько сегодня у нас гостей. Поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь повернитесь ко мне. Ребята, слово «Здравствуйте» не только
вежливое слово — приветствие, но и слово — пожелание, пожелание здоровья.
Здравствуйте — значит будь здоров; ведь здоровье для человека — самая главная
ценность.
- Ребята, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым — это значит быть сильным, крепким. Выносливым, никогда н
болеть, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: За морями, за лесами
Есть чудесная страна.
Страною Здоровья зовётся она.
- А отправимся, в путешествие мы на самолёте. Займите места. Вы готовы?
Дети: Да.
Гимнастика «Самолёт»
Мы садимся в самолёт, (присесть)
Отправляемся в полёт. (встают — заводят самолёт)
Мы летим над облаками, (руки в стороны)
Осторожнее: гора. (наклоны влево, вправо)
Приземляться нам пора! (приседают)
Воспитатель: Посмотрите, город Здоровья на замке, он непростой, волшебный. Но
мы его можем открыть.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог.
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли!
Воспитатель: Первая наша остановка в городе Здоровья — «Спорт».
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Приучать себя к порядку
Делать каждый день.
Дети: Зарядку!
Воспитатель: Вот на этой остановке делают зарядку. Ребята, а для чего надо делать
зарядку?
Дети: Зарядку делают, чтобы проснуться, зарядиться бодростью, быть крепкими.
Воспитатель: Давайте мы сделаем зарядку.
Зарядка под музыку.
Воспитатель: Молодцы Хорошая остановка. Мы зарядились бодростью и можем
дальше отправиться знакомиться с городом.
Вторая остановка — «Чистюля».
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!»
- Из какой сказки эти слова?
Дети: Мойдодыр.
Воспитатель: Кто такой Мойдодыр?
Дети: Умывальник.
Воспитатель: Но не обычный умывальник. Он умывальников начальник и мочалок
командир.
- Почему назвали Мойдодыр?.
В старину, на Руси говорили, что вымыть чисто — значит, оттереть до дыр всю грязь,
чтобы человек светился. Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.
Мойдодыр прислал посылку, в которой находятся разные предметы личной гигиены.
Их можно достать, если отгадаете загадки.
Первая загадка: Ускользает, как живое.
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
- Для чего нужно мыло?
Дети: Мыло надо, чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда надо мыть руки?
Дети: Перед едой, после сна, после прогулки, когда испачкались и т. д.
Воспитатель: Вторая загадка:
Мягкое, пушистое.
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой,
Буду чистой и сухой. (полотенце)
- Что мы делаем полотенцем?
Дети: Вытираем лицо, руки, тело, чтобы все было сухим.
Воспитатель: Следующая загадка:
Это верная подружка
И защитница зубам.
Чистит их своей щетиной
По утрам и вечерам. (зубная щетка)
- Ещё одна загадка:
Живёт она в красочном тюбике в ванной,
И дружит с зубами
И щёткой в стакане. (зубная паста)
- Для чего надо чистить зубы утром и вечером?
Дети: Зубы чистят, чтобы не было микробов, которые остаются после еды. А если не чистить зубы, то они испортятся, сгниют.
Воспитатель: Следующая загадка:
С волосами я дружу,
Их в порядок привожу
Благодарна мне прическа
А зовут меня. (расческа)
-Для чего мы пользуемся расческой?
Дети: Расчесываться надо, чтобы выглядеть опрятным, красивым, чтобы волосы были ровными и гладкими.
Воспитатель: Правильно ребята. Считается, что если провести расческой по волосам сто раз, волосы становятся блестящими, сверкающими.
И последняя загадка: Часто я в него смотрюсь.
Перед ним кружусь, верчусь
Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю. (зеркало)
- Зеркало мы используем, чтобы посмотреть на свой внешний вид. Все лиу нас в
порядке и с волосами, и с лицом.
- Ребята, как называются все эти предметы?
Дети: Предметы личной гигиены.
Воспитатель: Почему эти предметы называются личными?
Дети: Нельзя использовать чужие расчёски, зубные щётки, чтобы не передавались
микробы.
Воспитатель: Молодцы. И загадки отгадали, и всё правильно рассказали.
- Продолжаем наше путешествие.
Следующая остановка «Витаминная».
Если хочешь быть здоровым
Правильно питайся.
Ешь больше витаминов,
С болезнями, не знайся!
- Как вы думаете, где могут быть витамины?
Дети: Витамины могут быть в овощах, фруктах
Воспитатель: Поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Подойдите к стол
- Вам надо выбрать картинки только с полезными продуктами и разместить их на
мольберт.
- Никита, какой полезный продукт ты выберешь? И т. д.
- Молодцы, правильно выбрали продукты. Скажите, пожалуйста, чем полезна
морковь?
Дети: Улучшает зрение, укрепляет зубы.
Воспитатель: Чем полезна капуста для нашего организма?
Дети: В капусте много витаминов С, В, улучшает кровь, помогает при кашле.
Воспитатель: Для чего мы употребляем лук?
Дети: Лук помогает защитить организм от вирусов гриппа.
Воспитатель: Молодцы, правильно, лук надо есть всегда и особенно в холодное
время года, так как в этот период размножается много вирусов, которые вызывают
кашель, температуру. И мы с вами тоже употребляем лук каждый день.
- Чем полезен лимон?
Дети: Лимон также защищает организм от простуды, помогает чтобы сердце
работало хорошо, не болело.
Воспитатель: Апельсин, какую пользу приносит?
Дети: Если заболит горло надо есть апельсины. От простуды.
Воспитатель: Следующий полезный продукт - чеснок.
Дети: Чеснок едят при лечении простуды и укрепления здоровья. В нём есть
витамины В, С.
Воспитатель: Как и для чего мы употребляем свёклу?
Дети: Много витаминов С, В, помогает при болезни сердца, для улучшения
пищеварения.
- Яблоко, какую пользу приносит?
Дети: Яблоко придает силу, помогает бороться с болезнями, укрепляет иммунитет.
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы! Знаете, что надо есть овощи и фрукты, так
как в них много витаминов, а витамины помогают нам укреплять наше здоровье, не
болеть.
- Ну что ж, пройдём по городу Здоровья дальше.
Следующая остановка «Лесная».
Погуляем по лесу.
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Слева ёлка в сугробе стоит.
Справа берёзка на нас глядит.
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Снежинки в небе кружатся,
И на землю красиво ложатся.
Дышим ровно глубоко.
Руки вверх мы поднимаем - вдох,
А на выдох — опускаем.
Руки вверх мы поднимаем - вдох,
А на выдох — опускаем.
В лесу красота и покой,
А нам пора возвращаться домой.
- Наше путешествие подошло к концу.
Садимся в наш самолёт.
Гимнастика «Самолёт»
Мы садимся в самолёт, (присесть)
Отправляемся в полёт. (встают — заводят самолёт)
Мы летим над облаками, (руки в стороны)
Осторожнее: гора. (наклоны влево, вправо)
Приземляться нам пора! (приседают)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Хорошее получилось у нас путешествие. Мы
убедились, чтобы быть здоровым, крепким надо что делать?
Дети: Надо делать зарядку, соблюдать правила личной гигиены, есть овощи и фрукты,
больше гулять на свежем воздухе.
Воспитатель: Если вам понравилось наше путешествие возьмите большие снежинки,
а если нет — маленькие.