Надежда Кривоплясова
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Весёлые пальчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Весёлые пальчики»
Программное содержание: учить внимательно слушать потешки и стихи и понимать их содержание; развивать чувства ритма, активную речь, умение повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому; производить действия в соответствии с текстом; воспитывать усидчивость аккуратность, умение внимательно слушать.
Публикация «Конспект открытого занятия в первой младшей группе „Весёлые пальчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Открытые занятия. Конспекты
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Материалы: кукла Катя, подносы с крупой (манка) на каждого ребёнка, угощение (баранки, атрибуты для полосы препятствий (2 каната, лента-ручеёк, печка, пальчиковые игры, русские народные потешки, стихотворение «Мишка», игра «У медведя во бору», музыка «Паровозик чух-чух».
Ход занятия
Дети свободно стоят вокруг воспитателя
Воспитатель: Дети, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята посмотрите, солнышко уже проснулось!
Нарисуем большой круг
(Дети вместе с воспитателем рисуют большой круг рукой в воздухе)
И много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики)
Это солнышко сияет (улыбаемся)
Всё собою озаряет!
- Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся.
Покажите, какими большими вы выросли!
(Дети поднимаются на носочки)
А теперь, детки, покажите какими маленькими вы были.
(Дети приседают)
Воспитатель: А сейчас садитесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь.
Воспитатель: Слышите? Кто-то ещё к нам спешит!
(Воспитатель вносит куклу)
Дети, к нам в гости пришла кукла Катя!
Кукла: Здравствуйте, малыши, я кукла Катя!
Дети: Здравствуй, кукла Катя!
Воспитатель: Куколка-красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами-
Полюбуйтесь сами!
Дети вместе с воспитателем рассматривают куклу
Ваня, красивая кукла? (да,красивая)
Матвей, какие глаза у куклы? (синие)
Маша, а губки какие у Кати? (алые)
Кирилл, во что одета кукла? (Катя одета в красное платье)
А что на ногах у Кати? (туфли, белые)
Воспитатель: Молодцы! Всё вы знаете! Де, кукла пришла к нам в гости. А когда приходят гости мы что делаем? Правильно, угощаем чаем. Надо бы угостить куклу Катю. А давайте испечём ей бараночки! А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие. Давайте подготовим наши пальчики, чтобы у нас получились красивые и вкусные бараночки.
Тесто замесили
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили:(прихлопывают ладошками, «лепят»)
Пирожки и плюшки,
(поочередно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи —
Все мы испечем в печи. (обе ладошки разворачивают вверх)
Очень вкусно (гладят живот)
Дети под руководством воспитателя подходят к столам, где заранее для каждого ребёнка подготовлен поднос с манной крупой.
Дети на подносе с манкой указательным пальчиком рисуют круги-бараночки.
Воспитатель хвалит детей и читает потешку.
Ах, качи-качи-качи,
Все баранки калачи.
Все баранки калачи
С пылу, с жару, из печи.
Воспитатель: Вот какие красивые бараночки получились! Круглые, большие и маленькие. Поставим их в печку. А пока они пекутся, расскажем ещё раз потешку.
Полина, расскажи потешку (Полина рассказывает потешку)
Воспитатель:
Кукла Катя к нам пришла,
Встала с солнышком она.
Будем с Катей мы играть
Будем ручки развивать
Детки, посмотрите, какие у куклы ручки? (маленькие)
А теперь посмотрите на свои ладошки.
Где ваши ручки? Где ладошки? Покажите! Вот они! (дети показывают ладошки)
А где ваши пальчики, девочки и мальчики? (Дети растопыривают пальчики)
Воспитатель: Ребята, кукла Катя любит рассматривать картинки и отгадывать загадки, и предлагает нам узнать, кто нарисован на картинке.
Воспитатель показывает первую картинку.
- Ребята, кто это?
Дети: Сорока.
Воспитатель: Давайте покажем кукле, как мы умеем играть в «Сороку»
Сорока-белобока!
Где была?
-Далёко!
Кашу варила
Деток кормила
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала!
А этому не дала!
Ты воды не носил! (грозят указательным пальцем)
Дров не рубил!
Кашу не варил!
Нет тебе ничего! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: (показывает вторую картинку) А это что за маленькая птичка? Это воробей. (Дети машут кистями рук-«крылышками»)
Маленькая птичка
Прилетела к нам,
Маленькой птичке
Зёрнышки дам
(пальцами в щепотке «сыплют зёрнышки»
Маленькая птичка зёрнышки клюёт
(указательным пальцем одной руки стучат по ладони другой руки)
Маленькая птичка песенки поёт
(пальцы в щепотке открывают клювик)
Чик-чирик! Чик-чирик!
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы поедем в гости к бабушке. Давайте все построимся паровозиком
(Звучит Песенки Железновой - Паровозик Чух-чух)
Дети идут по кругу под музыку, изображая паровозик.
На пути встречается медведь (мягкая игрушка, он грустный.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка!
Мишка: Здравствуйте, а вы куда идёте?
Воспитатель: Мы идём к бабушке в гости, ты знаешь, Мишка, где она живёт?
Мишка: Да, знаю.
Воспитатель: А ты почему такой грустный?
Мишка: Мне грустно, потому что я совсем один, никто мне не читает стихов.
Воспитатель: Не грусти, наши дети прочтут тебе стихи про тебя, про Мишку. (Воспитатель вместе с детьми читают стихотворение «Мишка», с движениями).
Мишка косолапый по лесу идет, (Шагают)
Шишки собирает, песенку поет.
(Наклоняются, будто собирают шишки)
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб. (Стучат себе по лбу 1 раз)
Мишка рассердился, и ногою — топ! (Топают ногой)
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!
(Отрицательно показывают указательным пальчиком)
Мишка: Спасибо вам за стихотворение, а я хочу с вами поиграть.
Проводится игра «У медведя во бору»
Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором. Как только дети закончили говорить стихотворение, медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
Воспитатель: Спасибо, Мишка, проводи нас, пожалуйста, к бабушке.
Мишка: А вот и бабушка вас встречает, а мне пора возвращаться в лес. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Мишка!
Медведь уходит
(Воспитатель незаметно переодевается в бабушку)
Бабушка: Здравствуйте, ребята, я вас ждала. Добро пожаловать!
Давайте с вами поиграем! Слушайте внимательно!
-Ладушки! Ладушки!
Где были? У бабушки!
Что ели? Кашку.
А что пили? Бражку.
Кашка масленая, бражка сладенькая,
Бабушка добренькая!
Попили. Поели.
На головку сели и полетели
(Дети вместе с бабушкой выполняют движения, соответствующие тексту)
Бабушка: Молодцы, дети, как вы хорошо играете. Но пора возвращаться. А для того, чтобы возвратиться в детский сад, вам нужно пройти по узкой тропинке и перепрыгнуть через ручей.
Дети выполняют задание.
Строятся паровозиком и возвращаются в детский сад.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем кукле, где мы были и кого встретили?
Воспитатель: А чем это так вкусно пахнет! Дети подышите носиками…
Да это наши бараночки испеклись (Воспитатель достаёт баранки из печки и угощает детей и Куклу Катю баранками).
Какие вкусные баранки! Всем приятного аппетита!
Всем спасибо. На этом наше занятие закончилось.