Оксана Пахомова
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей представление о здоровье, прививать привычку к здоровому образу жизни, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения, показать пользу спортивных игр и упражнений.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, положительное отношение к чистоте, к соблюдению культурно-гигиенических навыков.
Развивающие: развивать двигательные способности, внимание, память
Публикация «Конспект открытого занятия в первой младшей группе „Я здоровье сберегу, сам себе я помогу“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Образовательные: закрепить у детей знания о здоровом образе жизни, сформировать интерес к укреплению здоровья, познакомить детей с полезными свойствами фруктов и овощей, закрепить их названия и внешний вид, развивать прыгучесть, ловкость в игровой форме, совершенствование координации движений.
Оборудование: мольберт; плакат с изображением детей, делающих зарядку; корзина с яблоками, ёмкость с водой, тазик, две тарелки, бумажные полотенца; картинки с изображением фруктов и овощей; блюдо с нарезанными кусочками фруктов и овощей; аудиозаписи с музыкальными играми «Пяточка-носочек», «У меня, у тебя вот такие ручки».
Предварительная работа: беседа с детьми об основных культурно-гигиенических навыках, беседа о фруктах и овощах, разучивание слов к подвижным играм, потешки.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
Вводная часть (5 минут) Мотивация
Дети входят в группу, воспитатель ставит их кругом.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними. Повторяйте за мной.
Утром рано просыпаюсь, (потягиваются)
Солнышко, солнышко. (фонарики)
Выпиваю чашку чая, (из кулачка и ладошки)
До донышка, до донышка.
Ем на завтрак бутерброд (руку на руку)
С маслицем, с маслицем (гладим рукой руку)
Ну-ка вместе скажем дружно:
Здравствуйте, здравствуйте! (дают друг другу руки)
(Дети говорят «Здравствуйте»)
Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это - значит здоровья желаю.
Раздается стук.
Воспитатель. Ребята, слышите кто-то стучит, я сейчас посмотрю, кто к нам пришел. (Входит с медведицей)
Воспитатель: Посмотрите, к нам ещё один гость пришёл. Вы узнали кто это (Ответы детей). Правильно, ребята, это Настасья Петровна. Давайте поздороваемся с ней.
Медведица: Здравствуйте, дети. Я пришла к вам из леса за помощью. Мой сыночек Мишутка очень часто болеет, а я совсем не знаю, как ему помочь. Вот и сейчас он опять заболел. Может быть, вы мне подскажете, что нужно делать, чтобы укрепить его здоровье?
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем медведице?
Дети: Да, поможем.
Основная часть (15 минут)
1. Зарядка
Воспитатель: Ребята, чем мы занимаемся каждое утро?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Мы делаем зарядку.
Чтобы нам не болеть и не простужаться,
Мы зарядкой с тобой будем заниматься.
Медведица. А я не знаю, как делать зарядку.
Воспитатель. Ребята, покажем Настасье Петровне зарядку для медвежат?
Дети: Да
Давайте возьмёмся за руки и встанем в круг.
Раз, два, три, мы закружились,
В медвежат мы превратились.
Сейчас медвежата сделают зарядку!
Повороты: Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили,
Вот так, вот так, головой своей крутили.
Наклоны: Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так, так из речки воду пили.
Руки к себе- от себя Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так….
Руки вверх, переваливаются с ноги на ногу
А потом они плясали,
Лапы кверху поднимали.
Вот так, вот так
Лапы кверху поднимали.
Прыжки: Мишкам весело играть,
Мишкам хочется скакать,
Раз, два; раз, два,
Мишкам хочется скакать,
Раз, два; раз, два,
Вот и кончилась игра.
А теперь мы закружились
И в ребяток превратились.
Воспитатель: Вот видишь, Настасья Петровна, нужно обязательно делать зарядку по утрам, она помогает стать сильнее и укрепляет здоровье!
Медведица: Ребята, какие вы молодцы, как хорошо у вас получается! Мы с медвежонком теперь тоже каждое утро будем делать зарядку!
2. КГН
Медведица: А ведь я пришла к вам не с пустыми руками (показывает корзину, в которой лежат яблоки). Посмотрите, что я для вас принесла, это яблоки, угощайтесь (нечаянно роняет корзину на пол, яблоки рассыпаются). Ох, какая я неуклюжая, все яблоки рассыпала
Воспитатель: Посмотрите, яблоки упали на пол. Ох, и вкусные, наверное! Можем мы их поднять с пола и сразу съесть?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: «А почему?»
Дети: «Они грязные, их надо помыть!»
Воспитатель. А если мы не будем мыть овощи и фрукты перед едой, что произойдет?
Дети: «Живот заболит».
Воспитатель: «Правильно, ребята. Если не мыть овощи и фрукты перед едой, заболит живот. Давайте поможем медведице собрать яблоки в корзину
(дети собирают яблоки в корзину).
Воспитатель: Ребята скажите, а что мы еще перед едой моем?
Дети: Руки.
Воспитатель: Правильно. Обязательно надо мыть руки перед едой. Настасья Петровна, а твой Мишутка моет лапы перед едой?
Медведица: Нет, а что разве нужно мыть лапы?
Воспитатель: Конечно, ни в коем случае, нельзя садиться за стол с грязными руками! Что произойдет, если мы будем есть грязными руками? (ответы детей) Правильно. Давайте сядем на стульчики и покажем медведице, как надо мыть руки, а ты Настасья Петровна, смотри внимательно. (ставить на конус)
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Закатаем рукава,
Открываем кран - вода.
Моем глазки, моем щечки,
Моем уши и ладошки!
Посмотрите, крошки,
На свои ладошки.
Ах, какие чистые у нас теперь ладошки!
Медведица: Какие вы молодцы ребята, теперь я знаю, что нужно обязательно мыть лапы перед едой и научу этому своего медвежонка!
Воспитатель: А ещё, Настасья Петровна, здоровье укрепляют прогулки на свежем воздухе, поэтому мы с ребятами каждый день ходим гулять.
А что мы с вами делаем на прогулке?»
Дети: «Играем, бегаем».
Воспитатель: «Да, мы любим побегать и поиграть. Если же будем сидеть, то замерзнем. Давайте покажем медведице одну из наших любимых игр!»
Проводится подвижная игра «Мишка бурый»
Дети идут к ребё нку в шапочке медведя:
Мишка бурый, мишка бурый,
Почему такой ты хмурый?
Медведь:
Пирожком не угостился, оттого и рассердился
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаю догонять.
Воспитатель: «Ну, вот мы с вами уже почти всё показали! Забыли только одно: чтоб не болеть, надо хорошо кушать и есть овощи и фрукты, потому что в них много витаминов, они делают нас здоровее, кожицу мягче, головку – умнее.
Медведица. У меня есть большая корзина с овощами и фруктами. А еще есть маленькие корзиночки. Давайте в одну корзинку положим фрукты, а в другую овощи.
(вызвать двух детей, включить музыку)
Проводится игра «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Дети перечисляют названия овощей и фруктов.
Воспитатель: «Вы все правильно сделали».
Рефлексия:
Воспитатель: А сейчас, умные головки, давайте напомним Настасье Петровне, что нужно делать, чтобы быть здоровыми :
делать зарядку
мыть руки и грязную еду
кушать продукты, богатые витаминами, гулять на улице.
Медведица: Спасибо вам ребята, вы показали мне, что нужно делать, чтобы укреплять здоровье. Теперь, я знаю, как помочь своему медвежонку. До свидания!
(Медведица уходит)
Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами совсем забыли про яблоки, которые нам принесла Настасья Петровна. Давайте помоем руки с мылом, сядем за стол и попробуем угощение. А нашим гостям скажем «до свидания».
Дети прощаются с гостями
Длительность занятия 20-25 минут