Татьяна Горячева
Конспект открытого занятия «Путешествие в Лукоморье» (итоговое мероприятие по проекту «Наш Пушкин»)
▼ Скачать + Заказать документы
Уважаемые коллеги!
10 февраля - День памяти великого русского поэта А. С. Пушкина. Предлагаю вашему вниманию конспект занятия как итогового мероприятия по проекту "Наш Пушкин".
Идея разработки такого проекта возникла в связи с тем, что многие дети испытывают затруднения при слушании сложных произведений (в том числе поэтических, проявляют неустойчивый интерес к языку литературного произведения, не понимают мыслей и слов, высказанных поэтом. Вместе с тем детям становится недоступным понимание внутреннего переживания героев.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Проекты, проектная деятельность
- Открытые занятия. Конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Это может привести к тому, что в дальнейшем дети не смогут работать с книгой самостоятельно, а это один из важнейших аспектов обучения в школе. Поэтому необходимо систематическое приобщение детей к книге, к художественной литературе. И здесь нам на помощь приходит мой любимый поэт А. С. Пушкин. Его портрет всегда стоит в книжном уголке моей группы, несмотря на то, что мы читаем сегодня, читали вчера или будем читать завтра.
При изучении творчества великого русского поэта А. С. Пушкина у детей появилось стремление к постоянному общению с книгой, возник интерес к изучению творчества и других писателей.
Конспект открытого занятия "Путешествие в Лукоморье"
Цель:
закреплять знания детей о творчестве А. С. Пушкина в жанре сказки
Задачи
Образовательные:
• учить узнавать Пушкина на портрете;
• дать детям представления о жизни и творчестве Пушкина в жанре сказки;
• учить выразительно читать стихи;
• учить слушать и слышать педагога;
• активизировать и обогащать словарь детей, учить понимать фразеологизмы («остаться у разбитого корыта»).
Развивающие:
• развивать познавательный интерес к жизни и творчеству писателя;
• развивать умение высказывать свои мысли, отвечать на вопросы стихотворными строками;
• развивать память; мышление;
• развивать эмоционально-чувственную сферу и творческие способности.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к художественному слову;
• способствовать формированию понятий о нравственности, учить оценивать характеры и поступки героев;
• формировать положительное отношение к чтению.
Предварительная работа:
-чтение сказок А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»;
-чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья…»;
-заучивание стихов;
-словарная работа;
-просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке»;
-рассматривание иллюстраций к сказкам;
-прослушивание музыкальных произведений «Три чуда», «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»;
- дидактические игры «Угадай к какой сказке иллюстрация», «Угадай из какой сказки предмет»;
- занятие по рисованию на тему «У Лукоморья дуб зеленый…».
Материалы и оборудование:
портрет А. С. Пушкина,
портрет Пушкина в детстве,
портрет Арины Родионовны;
иллюстрации к сказкам Пушкина;
рисунки детей;
музыкальные записи («Три чуда» Римский - Корсаков, «Шум моря»);
кот игрушка;
ширма (Дуб, сундук - орешки, зеркало, яблоко, невод);
прялка, скамейка, корыто;
костюмы для детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вос-ль:
Сегодня в детский сад пришло загадочное письмо. (Читаю) «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки. Приглашаю вас в гости, в Лукоморье. Здесь вас ждут игры, загадки, сказочные герои и еще много интересного». Ученый Кот.
Оказывается, письмо из Лукоморья. А что такое «Лукоморье»? (ответы)
А кто придумал Лукоморье?
Дети: Александр Сергеевич Пушкин.
Вос-ль: Вы нарисовали замечательные иллюстрации к сказкам Пушкина. Как бы обрадовался поэт, если бы увидел ваши рисунки! А какие сказки Пушкина вы знаете? (Ответы) Чем они отличаются от других сказок? (Ответы)
Поэтому так легко запоминаются строки о ветре, о месяце, о кораблике!
1реб. Месяц, Месяц, мой дружок!
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокой.
И обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
2 реб. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Вос-ль: В детстве Пушкин очень любил слушать сказки.
А знаете ли вы, кто рассказывал сказки Пушкину, когда он был маленьким?
Реб. Когда Пушкин был маленьким, сказки ему рассказывала его няня - Арина Родионовна.
Вос-ль: Посмотрите на портрет Арины Родионовны. Она научила Пушкина любить Россию, богатый русский язык. Именно ей посвятил Пушкин такие стихи:
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно-давно ты ждешь меня.
Вос-ль: Как вы думаете, любил ли свою няню Александр Сергеевич? (Ответы детей. Он ласково, нежно называет ее «голубкой», «подругой»)
Вос-ль: Арина Родионовна знала много сказок и была великолепной рассказчицей. Ой, мы совсем забыли! Ведь Кот Ученый уже совсем нас заждался. Нам пора, а перед путешествием давайте разомнемся.
Динамическая пауза.
Пальчиковая гимнастика.
Через высокие горы, через широкие долы,
через дремучие леса, через синие моря.
в царство сказок мы идем, дружно песенку поем.
На золотом крыльце сидели -
царь, царевич, король, королевич,
Белоснежка, Чиполлино, Буратино и Мальвина,
Колобок – румяный бок.
Много нас - Кощей один, и его мы победим.
Вос-ль: Молодцы! А теперь в путь! Мы перенесемся в страну Лукоморье.
Закройте глаза. (Звучит вступление Римского-Корсакова «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»).
Вос-ль: Откройте глаза. Лукоморье ждет нас. Сколько сказочных, таинственных миров открывается в завораживающих строках:
У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том,
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
(Из-за ширмы раздается: «Мяу!»)
Вос-ль: - Здравствуйте уважаемый Кот! А что Вы здесь делаете?
Кот: - Здравствуйте! Я, между прочим, не простой кот, у меня ученая степень есть. И это я пригласил вас в гости. Вы меня не узнали?
Дети: Кот Ученый!
Кот: Вы, конечно, хотите увидеть чудеса и сказочных героев, а я должен проверить, хорошо ли вы знаете сказки Пушкина.
1. Сколько раз закидывал старик невод?
2. Какой предмет имел волшебное свойство?
3. Князь Гвидон 3 раза превращался в насекомых. Скажите в каких?
4. Царевна Лебедь выполняет 3 желания князя Гвидона, какие?
(Дети отвечают с опорой на иллюстрации к сказкам).
Кот: Вы отлично справились с заданием! Можете прогуляться, только не шуметь!
Вос-ль: Вот знаменитый дуб! Что это? Сундук! Здесь лежат предметы из сказок Пушкина. Поиграем в игру «Угадай, из какой сказки предмет?» (Яблоко, орешки, зеркальце, невод).
Дети называют сказки.
Дети: Это невод. Старик поймал неводом золотую рыбку.
Вос-ль: В Лукоморье сказки оживают. У Пушкина даже волны живые. Давайте покажем, каким было море у Пушкина.
Физкультминутка.
(Дети с помощью жестов, мимики, голоса изображают волны)
Вос-ль:
- Под окном Гвидон сидит,
Молча на море глядит.
Не шумит оно, не плещет,
Лишь едва-едва трепещет. (Море спокойное, волны слегка плещутся).
- В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут.
(Волны увеличиваются, поднимаются)
- Вот идет он к синему морю.
Видит на море черная буря,
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют. (Дети изображают бурю).
- Ничего не сказала рыбка и ушла в глубокое море. (Волны успокаиваются).
Вос-ль: Садитесь на стульчики, и вам откроется волшебный мир сказки…
(Драматизация отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
(Старуха и старик сидят на скамеечке. Рядом стоит прялка и разбитое корыто. Включается фонограмма с шумом моря.)
Вос-ль:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою.
(Выходит Золотая рыбка).
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
Золотая рыбка:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь.»
Вос-ль: Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года.
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
Старик:
“Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе. ” Ведущий:
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
Старик:
“Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, непростую;
По нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море. ”
Старика старуха забранила:
Старуха:
“Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось”.
Ведущий: Вот пошел он к синему морю;
Видит, - море слегка разыгралось. (фонограмма с шумом моря)
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка и спросила:
Золотая рыбка:
“Чего тебе надобно, старче?”
Ей с поклоном старик отвечает:
Старик:
“Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось».
Отвечает золотая рыбка: Золотая рыбка:
«Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новое корыто». Вос-ль: Воротился старик ко старухе, У старухи новое корыто. (Выставляется корыто).
Давайте поблагодарим артистов. (Дети аплодируют) Вы помните, чем закончилась эта сказка? Дети: Рыбка наказала старуху за жадность, она осталась «у разбитого корыта». Вос-ль: Что означает «остаться у разбитого корыта»? (ответы) Почему старуха осталась ни с чем? (Ответы)
Кот: Дорогие ребята! Мне пора прощаться. Спасибо вам за ваши ответы, за чтение стихов, они меня порадовали. Я дарю вам книги со сказками Пушкина, чтобы вы их читали, учили стихи, рассказывали своим родителям и друзьям. До свидания! Вос-ль: Спасибо, уважаемый Кот! Наше путешествие подошло к концу. Закрываем глазки и возвращаемся домой. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Какие сказки Пушкина вы знаете? Чему учат эти сказки? Ученый Кот подарил нам книги со сказками Пушкина, мы сейчас в группе их посмотрим.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!