Екатерина Антонова
Конспект открытого занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Украсим рукавичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №119»
Конспект открытого занятия по рисованию во второй группе раннего возраста № 16.
«Украсим рукавичку»
Подготовила: воспитатель Антонова Е. А.
Г. Нижний Новгород
2023г.
Тема: «Украсим рукавичку»
Цели:
• Развитие творческих способностей у детей;
• Формирование интереса и положительного отношения к рисованию;
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию во второй группе раннего возраста „Украсим рукавичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• Развитие мелкой и общей моторики.
Задачи:
• Учить детей рисовать с использованием нетрадиционной техники рисования – ватными палочками;
• Уточнять и закреплять знание цветов;
• Воспитывать любознательность.
Материалы: разведённая гуашь различных цветов; трафареты – рукавички (по количеству детей); ватные палочки, зверюшки – персонажи сказки «Рукавичка».
Техника: рисование ватными палочками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! А что нужно сказать нашим гостям? (ответы детей – «Здравствуйте!»)
Организационный момент «Здравствуйте малышки!»
Здравствуйте ручки! – хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)
Здравствуйте ножки! – топ, топ, топ, (топают ножками)
Здравствуйте щёчки! – пух, пух, пух, (гладят щечки кулачками)
Пухленькие щёчки – плюх, плюх, плюх, (пальчиками ударяют по щёчкам)
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок, (чмокают)
Здравствуйте зубки – цок, цок, цок, (стучат зубками)
Здравствуй мой носик – бип, бип, бип, (пальчиком показывают на носик)
Здравствуйте малышки! – всем привет! (машут руками)
Воспитатель: Молодцы ребята! Ой, посмотрите-ка, что это у нас тут лежит! (на стульчике лежит рукавичка) (ответы детей).
- Ребята, а помните, мы с вами совсем недавно читали сказку про рукавичку? (ответы детей).
- Кто в ней жил? (ответы детей – Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волчок, Кабан, Медведь)
- Ребята, а помните, как тесно было зверятам в рукавичке? (ответы детей).
Воспитатель показывает детям много рукавичек, вырезанных из бумаги.
-Вот посмотрите, сколько я сделала домиков – рукавичек! Для всех хватит!
Вот только понравятся ли они зверятам? Может быть надо их украсить, чтобы они были нарядными, красивыми? Поможете мне?
Дети: да!
Воспитатель:
- Посмотрите, что у меня есть! (показывает детям коробку с красками.)
Да, это краски! Посмотрите, какие они яркие! Ребята, какие цвета вы здесь видите? (ответы детей)
Краски помогут нам украсить наши рукавички своими яркими цветами!
Садитесь, пожалуйста.
Давайте с вами сначала немножко поиграем (пальчиковая игра).
«Ладошка»
Мы ладошки потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.
Чтоб красиво рисовали
И нисколько не устали.
- Молодцы, а сейчас я вам покажу, как можно украсить рукавичку. Посмотрите, пожалуйста.
(Воспитатель, обговаривая свои действия, обмакивает ватную палочку в краске, потом прижимает её к листу бумаги и показывает детям отпечаток.)
- Смотрите, красивая получилась рукавичка? Вам нравится? Получилось быстро и красиво.
- Хотите и вы украсить ваши рукавички? Дети: Да!
Тогда начинаем.
Дети рисуют, воспитатель помогает, подсказывает, хвалит.
- Посмотрите, вот мы и украсили рукавички для зверят!
И они сегодня пришли к вам в гости, чтобы сказать вам спасибо! Посмотрите! (Вспомнить и назвать зверей).
Теперь им будет тепло и радостно!
- Ребята, понравилось вам рисовать и делать подарки зверюшкам? (ответы детей)
-Да, сегодня мы украсили много рукавичек!
-С помощью чего мы рисовали? (ответы детей)
- Какие цвета красок мы использовали? (ответы детей)
Ребята, вы сегодня молодцы, помогли зверятам!