Кириллова Людмила
Конспект открытого занятия по развитию речи «Сказки и хороводные игры» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить формы устного народного творчества (сказки, хороводные игры) и уметь узнавать их по заданию.
Расширять словарный запас.
Учить отвечать на вопросы.
Развивающие:
1. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
2. Развивать связную речь, память, воображение, фантазию, мышление.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Сказки и хороводные игры“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Хороводные игры
- Темочки
Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга.
Предварительная работа:
Чтение и разучивание сказок и хороводных игр.
Материалы и оборудование:
Игрушка Ежик, коробочка, пазлы с
картинками, иллюстрации к сказкам
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем всех.
«Солнышко».
Утром солнышко встает
Выше, выше, выше.
(Поднимают руки вверх и играют пальчиками.)
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.
(Опускают руки вниз, играют пальцами.)
Хорошо! Хорошо!
Солнышко смеется.
(Улыбаются и хлопают в ладоши.)
А под солнышком всем
Весело живется!
(Кружатся, делая над головой «фонарики».)
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите: к нам в группу пришел в гости Ежик и принёс нам свою волшебную коробочку. Давайте узнаем, что же он там хранит? Сказки и игры.
Воспитатель:
- Ой, но здесь нет ни сказок, не игр! Может странички разбежались, а игры спрятались?
Дети:
—Да.
Воспитатель:
- давайте поможем Ежику собрать странички. Вы согласны? Тогда отправляемся на поиски сказок.
А поедим мы на лошадке.
Физкультминутка:
Едим, едим на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок-цок-цок. Приехали.
Воспитатель:
Посмотрите, что я нашла! Это же картинки! Давайте скажем Ежику из каких сказок они к нам пришли.
Дети:
Да.
Воспитатель:
(показ иллюстраций к сказкам: «Колобок», «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Петух и лиса», «Волк и семеро козлят»)
Ответы детей
Воспитатель:
Молодцы! Давайте подарим Ежику наши картинки и отправимся на поиски игр.
Едим, едим на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок-цок-цок. Приехали.
Воспитатель:
Ребята, чтобы узнать какие игры мы нашли, нам надо собрать картинки (пазлы: матрешка, карусель, подарки).
Дети собирают по очереди картинки и в соответствии с ней,
дети играют в хороводную игру.
Карусели.
Образуется круг. Держась за руки, дети вместе с воспитателем движутся по кругу и произносят следующие слова:
Еле-еле-еле-еле
Завертелись карусели
медленно движутся.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Темп речи и движений постепенно ускоряется.
Тише, тише, не спешите,
Карусель ос-та-но-ви-те.
Раз-два, раз-два (пауза,
Вот и кончена игра.
Темп движений постепенно замедляется, и на слова «раз-два» все останавливаются.
«Матрешки»
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом.
Сели, (присаживаемся)
Встали, (встаем)
Себя показали.
Попрыгали, (прыгаем)
Потопали (топаем)
В ладошки мы похлопали. (хлопаем).
Подарки
Взявшись за руки, дети образуют кругу, один ребенок в
центре. Играющие идут по кругу и говорят:
Принесли мы всем подарки.
Кто захочет, тот возьмет –
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолет
С окончание слов останавливаются, стоящий в кругу
называет, какой из перечисленных подарков он хочет
получить. Если назовет коня, дети скачут, если куклу –
пляшут, если волчок – кружатся. Стоящий в кругу
выбирает нового ведущего. Игра повторяется.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. Правильно собрали картинки и вспомнили хороводные игры. Давайте мы их тоже подарим Ежику. (кладут пазлы в коробочку)
3. Подведение итогов.
Воспитатель:
- ребята, вы молодцы. Помогли Ежику собрать его волшебную коробочку со сказками и играми. Теперь Ежик со своими друзьями не будет скучать.