Надежда Мясникова
«Малыши в гостях у Мишки». Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи «Малыши в гостях у Мишки» Подготовила воспитатель Мясникова Н. П
Цель:
Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и отвечать на них
развивать память, внимание;
активизировать словарь по теме: «Части тела»;
Публикация «„Малыши в гостях у Мишки“, Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
воспитывать навыки культурного общения (приветствие, прощание и др., гостеприимства, вежливости, доброжелательности, умение действовать совместно.
Оборудование: Медведь плюшевый, ширма, шишки, корзина, яблоки (по кол-ву детей)
Ход занятия:
Воспитатель зовет всех деток к себе. Встают не далеко от ширмы.
В: Ребята подойдите пожалуйста все ко мне (малыши подходят). Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, скажем «Здравствуйте» (Детки поворачиваются к гостям и все вместе говорят «Здравствуйте»). Молодцы!
(Далее воспитатель переключает все внимание детей с гостей на себя)
В: Ребятки, посмотрите пожалуйста, какой чудесный домик стоит. Давайте постучимся в него и узнаем кто там живет. (воспитатель стучит и проговаривает «Тук-тук-тук», детки повторяют за ним.)
Воспитатель достает из-за ширмы плюшевого медведя.
Воспиатель: «Ребята, кто это?»
Дети отвечают (Медветь)
Воспиатель: Правильно, молодцы. А где живет Мишка. (Детки отвечают в лесу) Давайте посмотрим где у Мишки глазки (дети показывают, а где у Мишки носик, ушки, лапки, хвостик (ребята показывают и отвечают на вопросы воспитателя). Воспитатель хвалит детей.
Подвижная игра «Мишка косолапый»
Мишка косолапый (стоят на месте покачиваясь с ноги на ногу)
По лесу идёт, имитируют ходьбу
Шишки собирает, имитируют собирание шишек
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб. ладошкой хлопнуть слегка по лбу
Оступился Мишка
И об землю - хлоп!
Засвистел на ветке
Пересмешник дрозд:
- Мишка косолапый
Наступил на хвост! Топнуть ножкой
В: Молодцы!
В: Ой, ребята а Мишка мне что то хочет сказать на ушко, давайте послушаем. (Воспитатель подносит медвежонка с уху и внимательно его слушает.
Воспитатель: Малыши, медвежонок хочет пригласить Вас поиграть с ним, Вы согласны? (дети отвечают Да)Воспитатель достает из-за ширмы корзину с шишками и спрашивает у детей.
Воспитатель: «Ребята,а это что? (дети отвечают «шишки») а где они растут? (детки отвечают в лесу на елке)
В: Молодцы, правильно. Мишка приготовил для вас игру с шишками. Звучит веселая музыка из м\ф «Маша и медведь», воспитатель высыпает все шишки на пол и детки их собирают в корзину обратно.
В: Молодцы, хотите еще поиграть. (детки с радостью говорят ДА) Игра повторяется еще раз.
В: Замечательно, а теперь мы умеем делать весёлую зарядку. (воспитатель читает стишок выполняет движения, малыши повторяют за ним)
Мишка лапки подними.
Мишка лапки подними,
Мишка лапки опусти,
Мишка, Мишка покружись,
А потом земли коснись.
И животик свой потри,
Раз, два, три - раз, два, три!
(движения выполнять согласно тексту).
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо поиграли с медвежонком. Мишка очень рад что вы пришли к нему в гости и он подготовил для вас сюрприз. Воспитатель достает из-за ширмы корзину с яблоками (яблоки предварительно вымыты).
Воспитатель читает стихотворение :
Кислое и сладкое
С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж яблоко.
Е. Маленкина.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Мы говорим всем до свидания (дети повторяют за воспитателем и говорят «До свидание»).
Малыши моют ручки.
Детей усаживают за столы и раздают яблоки.