Кузнецова Светлана
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием технологии синквейн на тему «Весна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием технологии синквейн
(в подготовительной группе)
Подготовила: воспитатель Кузнецова С. А
Цель – обеспечение речевого развития детей через работу с технологией синквейн.
Задачи:
Закрепить знания детей о весне, её признаках
Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Совершенствовать навык использования в речи синонимов
Упражнять в умении рассказывать в определённой последовательности
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием технологии синквейн на тему „Весна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Темочки
Совершенствовать умение высказывать собственное отношение к чему-либо
Развивать творческое воображение, логическое мышление, память.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! меня зовут Светлана Александровна. Сегодня я пришла к вам, чтобы рассказать что-то интересное и необычное.
Ребята, вы любите стихи? (ответы детей) Хотите,я научу вас составлять их? (ответы детей). Тогда слушайте внимательно.
Мы будем составлять стихотворение в технике "синквейн". Повторим вместе- синквейн. Это стихотворение, которое состоит из 5 строчек и эти строки не рифмуются между собой. И составляется оно по правилам:
Первая строчка-одно слово- это тема нашего стихотворения.
Вторая строчка- два слова-признака, которые отвечают на вопрос какая? какой?
Третья строчка- три слова-действия, что делает, что делают.
Четвертая строчка- это предложение из четырех слов, которые выражают ваше отношение к теме.
пятая строчка- одно слово, которое вырает ваше чувство и мысли к теме.
А о чем будет наше стихотворение вы узнаете, отгадав загадку:
Расстаял снег и мчатся прочь
С горы, перекликаясь воды.
Длиннее день, короче ночь.
Какое это время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, весна! Расскажите мне, какие признаки весны вы знаете.
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, сегодня мне пришло необычное электронное письмо. Хотите посмотреть?
Видео от Весны. (Воспитатель в образе рассказывает детям о признаках весны)
Обсуждение увиденного.
Воспитатель: Какая весна в рассказе? Что она делает? А что вы почувствовали, когда слушали рассказ?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю немного размяться.
Физкультминутка "Подснежники просыпаются"
Дети на корточках.
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз- росой они умылись,
Два- изящно покружились,
Три-нагнулись и присели,
И на солнце посмотрели.
Воспитатель: Ручки и ножки мы размяли, теперь предлагаю размять наши язычки и ушки. Повторяйте за мной:
На-на-на - наконец пришла весна
Ка-ка-ка - разлилась наша река
Да-да-да - кругом вода
Ель-ель-ель- с крыши капает капель
Ей-ей-ей - на улице бежит ручей
Теперь вижу, готовы составить синквейн. Наше стихотворение называется "Весна"- это первая строчка.
А теперь вспомним слова-признаки, какая весна? (ответы детей)
Выберем слова, которые наиболее ярко и точно передают характер весны.
А что весна делает? (ответы детей)
Теперь нам нужно придумать предложение из четырех слов про весну. (ответы детей)
И последняя строчка- одно слово. Какие чувства и мысли вызывает у вас весна? (ответы детей)
Итак, у нас получилось: (читаю готовый синквейн)
Кто хочет попробовать прочесть синквейн? (вызываю несколько детей).
А теперь, ребята, попробуйте составить свой синквейн. Вы можете использовать готовые картинки или нарисовать свои.
Чтение готовых синквейнов.
Воспитатель: Как много-замечательных стихов-синквейнов у нас получилось! Сейчас мы соединим листы вместе и у нас получится книга! Авторами которой, являетесь вы-ребята!