Екатерина Добаева
Конспект открытого занятия по ПР в средней группе «В гости капелька пришла» (экспериментирование)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Центр развития ребенка - детский сад № 218
«Изумрудный город»
по ПР в средней группе «В гости капелька пришла» (экспериментирование)
В группе №6 «Затейники»
Воспитатель:
Добаева Е. А.
Г. Краснодар, 2020г.
Публикация «Конспект открытого занятия по ПР в средней группе „В гости капелька пришла“ (экспериментирование)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Цель – Обогатить представления детей о свойствах воды путем экспериментальной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
• Познакомить детей с основными свойствами воды (запах, цвет, вкус);
• Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;
• Формировать умение детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с водой;
Развивающие:
• развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
• развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
• развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
Воспитывающие:
• Воспитывать бережное отношение к воде;
• Воспитывать доброе, чуткое отношение друг другу и к окружающему миру,
• Воспитывать желание помогать друг другу в проблемных ситуациях.
Форма: фронтальная.
Методические приемы: Игровой: внесение игрового персонажа «Капельки».
Практический: опыты.
Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Капелька картонная, бутылка с водой, банка с водой, цветная вода, масло, пена для бритья, мандарин.
Раздаточный материал. Пластмассовые стаканы, чайные ложки, сок, вода, капельки (всё индивидуально для каждого ребенка).
Ход занятия.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Поудобней садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —
Только в садик я зашла,
К нам капелька в гости пришла.
(показ игрушки Капелька) Посмотрите, какая она (грустная)
Давайте послушаем ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего не знает про себя. От этого ей очень грустно. И вот поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Но почему она такая печальная?
(ответы детей)
Знаете что-нибудь о капельке?
(Ответы детей)
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности Воспитатель: Где живет капелька? (ответы детей)
Воспитатель: Из чего состоит капелька? (Ответы детей)
Дети: Давайте.
Вот только Капелька не совсем поняла, как выглядит вода, и какая она бывает.
Давайте познакомим ее с водичкой?
А вы знаете, ребята, что вода имеет волшебные свойства: с ней можно играть, проводить разные опыты и фокусы.
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Опыт № 1 «Вода – это жидкость». Воспитатель берет бутылку с водой и стакан (заранее приготовленные).
Перельём воду из бутылки в стакан. Слышите? Как звучит? (буль-буль-буль) Вода льется, и мы слышим ее
Что происходит с водой?
Ответы детей: она переливается из одного сосуда в другой. Что мы сделали сейчас с водой? (вылили, перелили).
А если она льется, значит, она какая?
Дети. Жидкая.
Опыт № 2 «Вода бесцветная».
Сейчас мы это проверим.
На столе у воспитателя стакан с соком и стакан с водой.
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, закройте глаза, я покажу вам фокус! (Дети закрывают глаза, в это время воспитатель кладет по одному кубику в стакан с соком и в стакан с водой). Открывайте глаза!
Воспитатель: Какого цвета сок? (желтого). А можно сказать про воду, что она белого цвета?
(Ответы детей). А теперь угадайте, что я положила в стакан с соком? А, что я положила в стакан с водой?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему в стакане с соком предмет не видно, а в стакане с водой видно?
(Ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.
Опыт №3 «Вода без запаха и вкуса»
- Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры, а есть ли запах у воды?
- Чтобы ответить на этот вопрос, проведё м опыт: Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (апельсиновый)
- А как вы догадались? (пахнет апельсинами)
- А теперь возьмите стакан с водой.
Понюхайте, чем пахнет? (У воды нет запаха)
- Так есть ли запах у воды? (Нет)
Ребята значит сделаем вывод что вода не имеет запаха. Но я сейчас вам открою еще один секрет что вода не имеет и вкуса! Но сейчас мы это проверять не будем. А проверит это каждый дома с родителями.
Физкультминутка.
Я предлагаю вам поиграть в интересную и волшебную игру "Ходят капельки по кругу".
Я – мама Тучка. Вы превратитесь в моих деток-капелек, если скажете такие слова:
Дождик, дождик лей,
Тёплых капель не жалей
Для лесов, для полей
И для маленьких детей
И для мам и для пап
Кап-кап, кап-кап.
(вот вы и превратились в капельки) .
- Полетели капельки на землю. Попрыгаем, попрыгаем. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли сначала маленькими ручейками, а затем встретились и стали большой рекой. Текла-текла речка и попала в океан (по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. Попросили они солнышко:
Свети, свети, солнышко,
На чистую водицу.
Стали капельки лёгкими, испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
- Молодцы, капельки, хорошо себя вели.
Воспитатель: Превращаю вас снова в детей.
Ребята, а сейчас и хочу вам показать опыты с водой.
Опыт №1 Так тонет или нет?
«Давай проверим!»
Возьмите прозрачную банку или вазу с водой. Дайте ребенку
неочищенный мандарин и попросите положить в воду.
«Как ты думаешь мандарин тонет в воде или нет?»
Мандарин
будет плавать на поверхности.
Теперь попросите повторить эксперимент с очищенным
мандарином. Фрукт пойдет ко дну
Обсудите с ребенком увиденное:
Расскажите, что под кожурой есть пустоты с воздухом, они то и
тянут мандарин на поверхность, как спасательный жилет. А после
того, как мандарин почищен воздуху негде задерживаться. Поэтому
мандарин тонет
Опыт №2 «Дождик в банке» «Давай сами создадим дождевое облако»
Возьмите банку или прозрачную вазу и налейте в нее воды на 3/4.
Аккуратно, используя ложку тонкой струйкой наливаю в банку масло
так, чтобы оно оказалось поверх воды. Теперь возьму пену для
бритья или мусс для волос и выдавите целое облако до верха
банки.
В отдельном стакане разведу краситель или гуашь, сделайте
цветную воду.
Теперь медленно сверху на облако порциями вливаю цветную
воду. Капли цветной воды достигнув масла. будут окутываться им и
начнут медленно опускаться в банку.
Это очень красивое и завораживающее зрелище!
Масло легче воды (у него меньше плотность, поэтому оно
всплывает на поверхность.
Пена замедляет капли цветной
воды, поэтому они не прорывают
масленный слой, а покрываются
масленной пленкой и какое то
время в таком виде двигаются в
банке
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности -Ребята. Какие вы молодцы!
-Понравилось вам играть?
-Кто к вам сегодня приходил?
-Что вы сегодня нового узнали?
-Ребята, Сейчас я вам предлагаю взять по одной капельке и посадить наши капельки в банки, только банки эти волшебные: одна банка грустная, а другая веселая.
Если у вас всё получилось или вы узнали что-то новое, то прикрепите капельку к веселой банке.
А если у вас были какие-то затруднения, то капельку поместите в грустную банку.