Кристина Прошина
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Путешествие в лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Путешествие в лес» в средней группе
Цель:
-Закрепить знания детей о лесе, о диких животных.
- Углубить и систематизировать знания о правилах поведения в лесу.
- Воспитывать любовь к природе
Задачи:
- Закрепить знания о лесе; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни;
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию „Путешествие в лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения
- Активизировать речь детей, продолжать учить детей отвечать полным индивидуальным ответом.
Предварительная работа с детьми:
беседа, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы. Проведение дидактических игр
Ход занятия.
Входят дети: (все вместе)
«Доброе утро лесам и полям!
Доброе утро скажу всем друзьям!
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад!
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь, чему уже научились. Поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята сегодня утром я получила небольшое письмо. На конверте написано: «детский сад № 23 «Колокольчик», ребятам средней группы». Скажите, оно пришло по адресу?
Дети: ДА.
Воспитатель: Давайте откроем и прочитаем его. (показываю, читаю)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, жду. Лес».
-Лес приглашает нас в гости!
-Хотите пойти в гости? (да)
- Но прежде чем отправиться в гости к лесу, нужно вспомнить правила поведения в лесу. (Показываю знаки поведения в лесу).
-Ну, вот, теперь вы готовы к путешествию.
А вы готовы к разным трудностям, которые встретятся нам на пути?
Тогда давайте закроем глаза и произнесё м волшебные слова:
"Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились!"
- Оказались в лесу на полянке.
-Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои.
- А какие деревья растут в лесу? (елка, сосна, дуб, береза, осина, клен, липа, ива)
Воспитатель: Все деревья несут свою пользу, они очищают воздух. Береза выделяет березовый сок – сок полезно пить для здоровья. Из цветков липы пчелки делают мед – очень вкусный. Еще липовый отвар очень полезен для здоровья, пьют как чай.
А это «Дерево вопросов». Я вам сейчас буду задавать вопросы, будьте внимательны.
Дерево вопросов. (На нём весят карточки с вопросами.)
1. Какое время года сейчас идёт?
2. Кто меняет зимой шубку? (Заяц,белка)
3. Как называется лес, в котором растут одни дубы (Дубовый)
4. Как называется гриб с красной шапочкой, который нельзя есть? (мухомор)
5. Что ест ёж зимой (зимой он спит) .
6. У какого дерева белый ствол?
Воспитатель: Молодцы ребята.
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что лишнее?». Посмотрите на доску, перед вами четыре изображения. Вам нужно сказать, что здесь лишнее. Будьте внимательны….
Картинки «Деревья, ягоды, цветы, животные и т. д.»
Вос-ль: А сейчас давайте немного разомнёмся
Физ -минутка
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята.
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал.
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит,
Просыпаться не спешит.
Воспитатель: - Молодцы ребята, я вам хочу загадать загадки о животных. Будьте внимательны.
Отгадки на доске
1).Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
2).Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же? (Ёж)
3).Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса)
4).Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Воспитатель: Ребята, а как называются животные, которые живут в лесу?
Дети:- Дикие.
Звучит аудиозапись «Пение птиц в лесу»
- Ребята, а вы знаете что это за звуки (Ответы детей)
- Да ребята, правильно, это поют птицы которые живут в лесу.
Я вам предлагаю поиграть в игру «Собери картинку». (Птицы)
Воспитатель: - Ребята, давайте подойдём к столу, на нём стоят тарелочки на которых лежат разрезанные картинки с изображением птиц. Давайте с вами соберём эти картинки. (Дети собирают разрезанные картинки).
Воспитатель:- Молодцы, ребята и тут вы справились. Я вижу, что вы много знаете о лесе. Вы — настоящие знатоки!
Воспитатель: Нам в лесу очень нравиться, но нам пора уже отправляться назад в детский сад. Давайте закроем глаза и произнесё м волшебные слова:
"Глаза закрыли, покружились, и в детском саду мы очутились!"
Воспитатель: - Ну вот, мы и вернулись в свой родной детский сад. Понравилось вам наше путешествие?
Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь?