Анастасия
Конспект открытого занятия по плаванию с детьми средней группы «Правила движения достойны уважения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Правила движения достойны уважения.
Цель:
- Создать условия для осуществления языкового и познавательного развития детей на примере ознакомления их с правилами дорожного движения.
Программные задачи:
- Совершенствовать представления детей о безопасном поведении детей на улицах и дорогах.
- Содействовать развитию внимания, памяти, речи, воображения, умения детей ориентироваться в различных ситуациях.
- Способствовать формированию у детей таких качеств личности как: ответственность, самостоятельность, уверенность, собранность, осторожность.
Публикация «Конспект открытого занятия по плаванию с детьми средней группы „Правила движения достойны уважения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Сопутствовать воспитанию культуры поведения пешехода у детей.
Методы и методические приё мы:
Словесные - объяснение,
Наглядные - показ, зрительные ориентиры,
Практические - упражнения, повторы, игры.
Материалы и оборудование: пешеходные дорожки, знаки дорожного движения («Автобусная остановка», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Пункт медицинской помощи», «Больница», «Место отдыха») для оформления бассейна под проезжую часть; натяжная дорожка для бассейна.
Форма проведения: занятие-путешествие.
Ход занятия
I. Вступительная часть.
На суше:
Инструктор: Здравствуйте ребята! Вы готовы к занятию? Тогда идем переодеваться. (Дети переодеваются, инструктор помогает одеть шапочки.)
Инструктор: Ребята, а вы любите играть?
Дети: Да.
Инструктор: А путешествовать любите?
Дети: Да.
Инструктор: А на каком виде транспорта можно путешествовать?
Дети: На легковом, пассажирском, речном, морском, воздушном.
Инструктор: Сегодня мы с вами совершим путешествие в бассейн. А на каком виде транспорта мы совершим наше путешествие, вы сейчас узнаете.
(Чтение загадки инструктором.)
Что за чудо этот дом -
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином.
(автобус)
Дети: Автобус.
Инструктор: Верно, ребята, путешествовать сегодня мы будем на автобусе.
А сейчас наше путешествие начинается. Всем занять свои места в автобусе. Приготовились? Поехали. (Дети парами проходят к душевой комнате).
II.Основная часть.
(На пути автобуса, встречается первый дорожный знак - «Автобусная остановка». Чтение загадки инструктором).
Инструктор:
Здесь транспорт терпеливо ждут,
Приедет – все в него зайдут:
Автобус здесь подъедет ловко,
Ведь это место - …
(остановка)
Инструктор: А дальше, ребята, нам предстоит идти пешком. (Построение детей в колонну по одному. Чтение инструктором стихотворения «Пешеход»).
Пешеход
Отгадайте, кто идёт?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка
От машин его спасёт,
Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!
А идти по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Ну а знаки вам расскажут,
Где дорогу перейти.
Инструктор: Ребята, переход дороги необходимо осуществлять только в отведённых для того местах - «пешеходных переходах». (На своём пути дети встречают дорожный знак «Пешеходный переход». Чтение инструктором стихотворения «Пешеходный переход» Г. Станиславской).
Пешеходный переход
Мы стоим, разинув рот,
Перед нами - переход:
На столбе - весёлый дом,
В нём живут фонарики
Красный, жёлтый и зелёный
Умненькие шарики.
Засиял фонарик красный -
Стой на месте, тут опасно!
Засиял фонарик жёлтый -
Стой пока, но приготовься!
А зелёный засиял -
Каждый смело зашагал
Через улицу вперёд,
Под ногами - переход!
А ещё живут в домишке
Два весё леньких мальчишки:
Красный - он всегда стоит,
А зелёный - ходит,
Вот и делай, как они,
Здесь на переходе!
Инструктор: Ребята, а что ещё нужно пешеходу, чтобы перейти через дорогу?
Дети: Светофор.
(Дети проходят по пешеходному переходу).
Разминка «Дорожная»
(Дети читают стихотворение А. Усачёва и выполняют соответствующие движения).
Дорога не тропинка, дорога не канава…
Сперва смотри налево. Потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой : раз - два - три,
Покачай головой: раз - два - три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три.
Ты направо повернись, другу рядом улыбнись,
Топни левою ногой: раз - два - три,
Покачай головой: раз - два - три.
Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два - три.
Инструктор: Дети, также существует знак, который запрещает переходить дорогу пешеходам. (Чтение инструктором стихотворения).
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
(Дети проходят в душевую комнату, инструктор проводит закаливающие процедуры. На пути к бассейну встречается знак «Пешеходный переход»).
Дети:
Знает маленький народ
Пешеходный переход -
Знак в полоску белую,
Здесь шагаю смело я!
(На пути к бассейну дети встречают медсестру с дорожными знаками «Пункт медицинской помощи», «Больница». Читает стихотворения).
Медсестра:
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
(показ знака «Пункт медицинской помощи»)
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьёзных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»
(показ знака «Больница»)
(Построение детей в колонну по одному)
На воде:
1. Организованный вход в воду.
2. Самостоятельное погружение в воду с головой - 1 раз.
2. Упражнение «Лошадки». (Бегать на глубине по пояс, стараться поднимать колени высоко) - 2-3 мин.
3. Стоя у бортика, держась за него руками, погрузиться в воду с головой и быстро выпрыгнуть - 3-4 раза.
4. Стоя в кругу, держась за руки, сделать глубокий вдох, присесть, погрузившись до глаз, сделать выдох, чтобы появились пузыри,- 3-4 раза.
5. Игра «Карусели». (Дети образуют круг в центре бассейна и берутся за руки. По сигналу инструктора они начинают движение по кругу и произносят:
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом -
Всё бегом, бегом, бегом!
Затем дети бегут по кругу (1-3 раза) и говорят хором:
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Вот и кончилась игра.
Остановка - раз и два.
По сигналу инструктора опустить руки, присесть (2-3 раза, сделать выдох в воду).
6. Игра «Переправа». (В центре бассейна натягивается дорожка. Дети располагаются вдоль бортика, затем по сигналу инструктора переходят на другую сторону бассейна, поднырнув под дорожку).
7. Свободное купание - 3-5 мин.
8. Организованный выход из воды.
III. Заключительная часть.
(Дети в колонне по одному идут в душевую комнату и по пути повторяют знаки дорожного движения).
Инструктор:
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Её переходи!
Дети:
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И если нет движения,
Шагаю без сомнения.
(Выходя из душевой комнаты в раздевалку дети преодолевают последний «пешеходный переход»).
Дети:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы читать.
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам «Стоп!» - кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно,
И назад. И вперёд.
Влево, вправо поворот.
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем,
Начинаем, детвора!
Вверх поднимем,
Вниз опустим,
Полетим как самолёт.
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Левой, правой,
Левой, правой,
Смело мы идём вперёд.
Светофор - помощник славный
Уставать нам не даёт.
Инструктор: Вот мы и прибыли в раздевалку, а здесь нас уже заждался последний знак (знак «Место отдыха»).
Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни, дружок, немного,
Место здесь отведено.
(Ребята переодеваются).
Инструктор: Закрепим основные понятия дорожной азбуки. (Чтение инструктором загадок по изученному материалу).
1. По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят.
(знаки)
2. Всем известные полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт …
(пешеходный переход)
3. Здесь найду я безопасный,
Самый верный переход.
Беспокоитесь? Напрасно!
Я примерный …
(пешеход)
4. Примостился над дорогой
И моргает очень много,
Изменяя каждый раз
Цвет своих округлых глаз.
(светофор)
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без…
(спора)
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для…
(движения)
Зелёный свет открыл дорогу :
Переходить ребята…
(могут)
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь…
(закрыт)
И зверята даже знают:
На дороге не…
(играют)
Инструктор: Наше занятие подходит к концу, ребята. Будьте аккуратны и внимательны на дорогах.
На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения,
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб хорошим было настроение,
Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!