Евгения Каткова
Конспект открытого занятия по петербурговедению «Мосты Санкт-Петербурга» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по петербурговедению с детьми средней группы
Государственное бюджетное образовательное учреждение Красносельского района школа № 275
по Петербурговедению
на тему: «Мосты Санкт-Петербурга»
с детьми средней группы.
Разработала воспитатель первой категории:
Каткова Евгения Юрьевна
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Санкт-Петербург
2018
Цель: Расширить знания детей о родном городе Санкт-Петербурге.
Задачи:
Обучающие:
-Познакомить детей с мостами нашего города, показать детям разнообразие и красоту Петербургских мостов.
-Уточнить представление о мостах, как архитектурных сооружениях.
Воспитательные:
-Развивать уметь видеть красоту нашего города
-Воспитывать любовь и уважение к своему городу, чувство гордости за свой город
Развивающие:
-Развитие конструктивной деятельности.
-Развитие пространственного мышления, мелкой моторики, уточнение понятия формы, пропорции, удовлетворение творческих потребностей.
-Развивать умение взаимодействовать, договариваться.
Реализуемые образовательные области:
Художественное творчество
Познание
Социализация
Коммуникация
Безопасность
Физическая культура
Здоровье
Труд
Чтение художественной литературы
Оборудование:
Презентация «Мосты Санкт-Петербурга»
Картинки мостов
Выставка книг о Санкт-Петербурге
Выставка детских работ
Предварительная работа:
1. Заучивание стихотворений о мостах.
2. Рассматривание и чтение книг о мостах :
«Санкт-Петербург. «Три века архитектуры» И. С. Храбрый;
«Чудесный город» Л. К. Ермолаева, И. М. Лебедева;
3. Рассматривание картинок мостов.
Ход занятия:
Дети входят под музыку в муз. зал и садятся на стульчики.
На сцене включается проектор с презентацией “Мосты Санкт-Петербурга”
В центр зала выходит Назар:
Жил давно в России царь,
Очень мудрый государь.
Он на троне не сидел,
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым;
Он и плотник, и кузнец,
Кто был царь тот удалец?
Дети отвечают –“Пётр I”
Воспитатель: А кто такой был ПётрI? Ответы детей.
Под торжественную музыку в зал входит Тимофей в образе Петра I :
Триста лет тому назад
Был заложен этот град.
В Невской дельте, средь болот.
Здесь рождался русский флот.
В центр зала выходит Карина:
В болоте родился,
Три раза крестился.
Где разливается Нева
На реки, речки, рукава,
Где островки и острова
Толпятся у залива,
Где топь, болотная трава,
Где в дымке моря синева –
Там Пётр Великий основал
Столицу всем на диво.
В центр зала выходят Иветта,Вера, Саша :
Этот город знаменит,
У реки Нева стоит,
Он основан был царём,
Мы Петром его зовём.
Город -памятник и сад,
И историей богат,
Он блокаду пережил,
Честь свою не уронил.
Имена ему меняли,
А теперь,как город звать?
Помогите мне опять.
Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живём?
Дети дружно отвечают – “Санкт-Петербург!”
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Молодцы! А ещё Петербург называют «городом рек и каналов». Если б мы смогли подняться над городом, то увидели бы, какой он необыкновенный. Пока гуляешь по его улицам, то больше обращаешь внимание на удивительные дома, дворцы, соборы и не всегда замечаешь, что рядом плещется вода. Но вот перед нами карта нашего города, на ней мы видим город, как бы с высоты. Реки и каналы на карте нарисованы голубым цветом и, посмотрите, здесь очень хорошо видно, что Санкт-Петербург, в самом деле, можно назвать городом рек и каналов: их в городе, пожалуй, не меньше, чем улиц и проспектов. А самая главная – это, конечно…
В центр зала выходят Соня и Алина :
Мы встали очень рано,
Со мною папа с мамой,
Мы едем нынче всей семьей
Увидеть Петербург родной.
И будем долго мы гулять,
За теплоходом наблюдать,
По набережной вдоль реки,
Что отражает огоньки.
Что за река у нас течет,
Где видим белый теплоход?
Дети отвечают – “Нева"
Воспитатель: Правильно!НЕВА – удивительная красавица! Ранним утром в лучах восходящего солнца розовеют её воды, лёгкий туман парит над рекой. Днём быстрая рябь свинцовых волн разбивается о гранитные берега. В сумерках НЕВА пепельно-серая, загадочная.
Под красивую музыку в зал входит Вероника в голубом платье в образе Невы:
У красавицы Невы
Ожерелье из листвы
Из гранитов самых лучших
Сшито платье на века.
Но совсем не белоручка
Знаменитая река:
Баржи, лодки, пароходы
На себе несет Нева.
И в трубе водопроводной
Тоже плещется Нева.
В центр зала выходит Тимофей в образе Петра I :
Вот и вышли на Неву,
Посмотрели на волну,
Удивились широте,
Этой праздничной реке,
Где дворцы глядятся в воду,
Где не счесть красот природы,
Где кружатся над волной
Чайки громкою толпой.
Эта реченька-река
Нам особо дорога.
Петербург один на свете.
И Неву все любят дети:
Многоводна, широка
И, как море, глубока.
Дети садятся на свои места
Воспитатель: Дети, вам нужно отгадать загадку, тогда вы узнаете, о чем новом и интересном мы сегодня узнаем:
Чтоб преграду одолеть,
Чтобы вовремя поспеть,
Чтобы речку обмануть,
Через нее перешагнуть,
Мастер так решил вопрос:
Он через речку сделал…
Ответы детей: Мост
Воспитатель: Правильно, это мост. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему любимому городу Санкт-Петербургу.
Воспитатель: Ну вот, теперь мы можем отправляться в путешествие, но сначала я хочу рассказать вам о том, почему в нашем городе так много мостов. Санкт-Петербург- город на островах. В городе где столько островов, конечно же, не обойтись без мостов. Вначале, чтобы перебраться с острова на остров, люди плавали на лодках, но потом стали строить мосты. Мостов в нашем городе множество, и все они очень красивые. Построены они из камня, и из металла, и из бетона. В черте города все мосты через Неву разводные. Мосты очень разные, но все- удивительно красивые, они придают городу неповторимое очарование.
Вот тяжелый, гранитный,
С чуть горбатой спиной,
Вот чугунный отлитый,
Весь почти кружевной…
Мосты – не просто украшение, они большие труженики, помощники города:
Ведь по ним, не смолкая,
То вперед, то назад
Лихо мчатся трамваи
И машины спешат,
И идут пешеходы,
Не замедлив шагов,
И скользят пароходы
Под пролеты мостов.
Воспитатель : Вначале мосты делали наплавными (на лодках, затем деревянными, а потом из камня, металла, из железобетона. Чтобы построить мост его сначала рисуют на бумаге (конструируют) конструкторы и инженеры, а затем строят по их проекту специальные рабочие (сварщики, каменщики) с помощью специальной техники (кранов, тракторов, самосвалов). Забивают глубоко в дно реки сваи (железобетонные столбы, на которые кладут прочные железобетонные плиты, соединяют между собой, делают ограждение, украшают, делают освещение.
Воспитатель: Давайте сделаем небольшой перерыв, отдохнем и отправимся дальше.
Физкультминутка:
Мост нагнулся над рекой Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола
Над водою ровной: Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду
«Ах, красивый я какой, Маршируют на месте
Ах, какой огромный!» Разводят руки над головой, показывая большой мост
Воспитатель: Отдохнули? Отправляемся дальше.
Воспитатель:
Знаю я, и знаешь ты
Бывают разные мосты :
Мосты красивые, цепные,
Мосты с секретом, разводные.
Мосты, что сделаны из камня,
Мосты, что тайны все хранят
И никому не говорят.
В центр зала выходят Вика,Леона,Давид,Антон и Алёна.
Воспитатель показывает слайды с изображением мостов на экране, а дети по очереди читают стихи про мосты :
Аничков мост
Расположен в створе Невского проспекта. Из малых мостов- это самый известный мост Петербурга. Скульптурная группа коней Клодта сделала мост одной из самых ярких визитных карточек города.
«Аничков мост»
Четыре черных и громоздких,
Неукрощенных жребца.
Влетели- каждый на подмостках-
Под стянутой уздой ловца.
Львиный мост
Расположен в створе Львиного переулка. Назван по скульптурам львов, выполненных скульптуром П. П. Соколовым и установленных у входа на мост.
«Львиный мостик»
В молочной сырости тумана
Где тонут мысли и слова,
Вдруг выплыли четыре льва,
Четыре белых истукана,
И, опершись на парапет,
Держали берег канала…
Банковский мост
Пешеходный мост недалеко от Невского проспекта и Казанского собора. Это самый популярный из малых мостов Петербурга. Славу ему принесли застывшие в бронзе кошки с золотыми крыльями. Грифоны.
«Банковский мост»
Как на Банковском мосту
Есть грифоны на посту.
Я грифонов не боюсь,
По мосту сто раз пройдусь.
Благовещенский мост (ранее также Николаевский мост и мост Лейтенанта Шмидта).
Первый постоянный мост через Неву соединил Васильевский остров с Английской набережной.
«Мост Лейтенанта Шмидта»
Шмидта лейтенанта мост
Над большой Невою врос.
Шмидт - морской был офицер,
Всем мальчишкам он пример.
Дворцовый мост
Самый главный мост на Неве. Соединяет Центральную часть города между Зимним дворцом и Адмиралтейством и стрелку Васильевского острова.
«Дворцовый мост»
У Дворцового моста
Есть секрет большой:
Днём, как все мосты, висит,
Ночью- разводной.
Дети садятся на свои места
Воспитатель: Ребята,а давайте мы с вами и с нашими гостями посмотрим,как же красиво разводится ночью Дворцовый мост!
Воспитатель включает видео на проекторе.
Ну, вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что наши гости и вы узнали много нового и интересного о нашем городе.
Давайте теперь разделимся на две команды, каждая команда построит свой мост!
Команды детей строят мосты из набора строительных кирпичей.
Воспитатель: Молодцы, вы как настоящие строители построили своими командами красивые мосты.
Дети садятся на свои места,в центре зала остаё тся Лев:
Мы очень любим город свой.
Сияет солнце над Невой,
Или дожди стучат в окно –
Его мы любим все равно.
Мы в этом городе живём.
И он растёт, и мы растём
Под гимн Санкт-Петербурга дети уходят из зала.