Фая Селимханова
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Хлеб — всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
"ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА"
(старшая – подготовительная группа)
Задачи:
1. Расширить знания детей о том, как хлеб попадает на стол;
2. Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба.
3. Развивать творческие способности;
4. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
5. Закрепление и совершенствование двигательных навыков и умений; развитие ловкости, быстроты, координации движения.
1. Вступление.
2. Сценка.
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Показ видео слайда «Откуда к нам хлеб пришел».
4. Пословицы о хлебе.
5. Физкультминутка.
6. Почтальон Печкин (сюрпризный момент).
7. Игра «Угадай на вкус»
8. Пекарь (игровой сюрпризный момент).
9. Чтение стихотворений
10. Заключение.
Ход занятия
Звучит песня «Хлеб - всему голова» в исполнении Ольги Воронец, дети вместе с ведущей входят в зал, здороваются с гостями, садятся на стулья.
Ведущий. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о хлебе.
У народа есть слова:
Хлеб – всей жизни голова.
Славится он первым на земле,
Становится он первым на столе.
Под звуки песни Казанцевой Светланы «Хлеб-соль» в зал входят девочка и мальчик в русских костюмах. Девочка в руках держит хлеб - соль.
Мальчик: Слава миру на Земле!
Девочка: Слава хлебу на столе!
Все: Слава! Слава! Слава!
Мальчик: Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Девочка: С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
- Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук.
Дети вручают хлеб - соль гостям праздника.
Ведущий: Спасибо вам за хлеб-соль! Мы обязательно им угостимся. Тот, кто хлебом угостится, будет мудрости учиться.
Под музыку заходит мальчик - хулиган, он идет и бросает хлеб на пол.
Ведущий: (поднимает хлеб) Мальчик, ты зачем бросил хлеб? Разве тебе неизвестно, как надо обращаться с хлебом? Какое безобразие!
Мальчик: Разве это безобразие? Я уже наелся и хлеб мне больше не нужен. Вот я его и выбросил.
Ведущий: Как тебе не стыдно! Хлеб - это самый дорогой продукт питания. Его очень трудно выращивать и печь.
Мальчик: Что? Хлеб трудно достается? Да пошел в магазин, купил, сколько хочешь, и никакой трудности. Да и стоит он дешево.
Ведущий: Ты, не прав и многое, оказывается, не знаешь. Хлеб нельзя бросать, его можно отдать животным, птичкам.
С давних времен к хлебу на Руси всегда относились с большим уважением. Ведь хлеб – это результат тяжелого труда людей. В старину считалось страшным грехом неуважительное отношение к хлебу, например, сказать о хлебе плохое слово, сорить им. Крошки хлеба не пропадало за едой. И как бы ни было мало дитя, если бросит корку, старший непременно проучит - стукнет деревянной ложкой по лбу провинившегося и скажет: «Не греши!».
Ведущий: Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
(Белый батон, булки с изюмом, бородинский хлеб и т. д.).
Давайте с вами подумаем и назовём, каким бывает хлеб?
(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?
(Мама купила в магазине)
Присаживайся к ребятам, и ты узнаешь, откуда к нам хлеб пришел.
Ведущий: Труден путь хлеба к нашему столу. Давайте с вами посмотрим на экран и вспомним, как хлеб на стол к нам пришел.
Показ видео слайда на большом киноэкране «Откуда к нам хлеб пришел»
Ведущий: Как много людей работает, чтобы вырастить хлеб! Кто же выращивает хлеб? Давайте назовем с вами профессии тех, кто работает в поле? (Трактористы, комбайнеры, водители, агрономы). А одним словом все они - хлеборобы.
Уважение к труду хлеборобов народ выразил в пословицах и поговорках.
Например, народная мудрость гласит: «Хлеб - всему голова!» Это значит, что хлеб – главный продукт питания. А какие пословицы о хлебе и о труде вы знаете?
Дети:
1. Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
2. Без труда хлеб не родится никогда.
3. Будет хлеб - будет и обед.
4. Горька порой работа, да хлеб сладок.
5. Землю красит солнце, а человека - труд.
6. Зёрнышко к зёрнышку составит мешок.
7. Каравай хлеба не свалится с неба.
8. Кто пахать не ленится, у того хлеб родится.
9. Много снега – много хлеба.
10. На хорошем поле и пшеница хорошая.
11. Пот на спине – так и хлеб на столе.
12. У кого хлеб родится, тому и веселиться.
13. Хвала рукам, что пахнут хлебом.
14. Хлеб – батюшка, водица – матушка.
15. Хлеб бросать - силу терять.
16. Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
17. Худ обед, когда хлеба нет.
Ведущий: Я предлагаю вам провести физкультурную разминку.
(Дети становятся в круг)
Физкультминутка
Русская народная игра «Каравай» (музыкальная)
Игровой сюрпризный момент.
Под музыку из мультфильма «Простоквашино» появляется почтальон Печкин.
Почтальон Печкин: Здравствуйте. Я – почтальон Печкин. Принес вам посылку с хлебного завода. Но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет.
Ведущий: Как вкусно пахнет! А если мы с вами поиграем и отгадаем, что в ней находится?
Почтальон Печкин: Тогда я еще подумаю.
Ведущий: Сейчас мы проверим, сумеют ли наши дети отгадать по вкусу, что в посылке.
Игра «Узнай на вкус»
Почтальон Печкин по очереди достает хлебобулочные изделия, дети с завязанными глазами угадывают по вкусу и называют их.
Почтальон Печкин: Ох, и интересно же у вас в детском саду! Но пора уходить, меня ждут другие адресаты. (Прощается и уходит).
Ведущий: Из чего печётся хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печётся из муки,
Что дают нам колоски.
Звучит песня «Хлеб всему голова» в исполнении Ольги Воронец. Заходит Пекарь с баранками.
Пекарь: Здравствуйте, дети! Я – пекарь, пеку хлеб, булки, баранки. Посмотрите, какие вкусные и ароматные булочки я вам принесла! А вы знаете, из чего их пекут? (ответы детей). Вы много знаете о хлебе, а хотите, я вам покажу, как замешивают тесто, чтоб испечь вкусные булочки.
Пекарь: Что нам нужно, чтобы замесить тесто? (Мука, яйцо, соль, сахар, вода, дрожжи).
Дети подают заранее подготовленные ингредиенты. Пекарь замешивает тесто.
Пекарь: А сейчас я отнесу тесто на кухню и испеку вам вкусные булочки.
(Выходит из зала)
Ведущий: А пока пекутся булочки, мы почитаем стихи о хлебе.
Дети читают стихотворения о хлебе.
1.
Пахнет хлеб не просто хлебом,
Пахнет солнышком и небом.
Пахнет он весенним лугом,
Ветром, трактором и плугом.
Пахнет сеялкой и жаткой,
Пахнет он работой жаркой,
На полях и на токах,
В хлебобулочных цехах…
И когда себе к обеду
Мы его приносим в дом,
Пахнет хлеб не просто хлебом,
А заботой и трудом.
2.
С белым хлебом положили
Чёрный хлеб мне на обед.
Удивить меня решили?
Чёрный? В чём его секрет?
Видно, пекарь с неохотой
Пек, и хлеб в печи забыл?
Или же перед работой
Чисто руки не помыл?
Мама тут же объяснила,
Что мука ржаная есть:
«Черный хлеб прибавит силы».
Съел. И завтра буду есть!
3.
Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет -
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб :
Каравай пахучий, знатный,
Кренделя и калачи,
Бублик с маком ароматный,
А на Пасху куличи.
Можно с мёдом есть и с маслом,
С сыром, рыбой, ветчиной.
И с икрой, кружком колбасным
Белый хлеб или ржаной.
Пироги же - хлеб особый,
Их на праздник подают,
А готовят всё со сдобой,
И с начинкою пекут.
Пышки, пончики, ватрушки
Спрыгнуть с противня хотят -
Это хлебные игрушки,
В праздник радость для ребят.
Или пряники, печенье -
То, что мама испечёт,
Для детишек объеденье,
Разевай пошире рот!
4.
Я сегодня хлеб не ел,
В лупу на него смотрел.
Весь он в дырочках узорных…
В ямках – белый, в ямках – черный.
Посмотрю в бараночке,
В булке… Тоже – ямочки.
Я у бабушки спросил:
- И пирог дырявым был?
Засмеялась бабушка:
- И блины-оладушки!
Что же это за секрет?
Надо в тесто посмотреть.
Мама тесто замесила,
Набирало тесто силу!
Круглой шапкой поднялось,
Разрослось и расползлось.
Край из миски выпадал…
Кто же вверх его толкал?
- Мама, в лупу посмотри!
Выползают пузыри!
Что же прячут пузыри?
Воздух! Он у них внутри.
Вот откуда в хлебе ямки,
Вот откуда в хлебе дырки!
Потому что там, внутри,
Пузыри-богатыри
(Пекарь заходит под музыку в зал, неся на подносе булочки)
Пекарь: Посмотрите, ребята, какие красивые у нас получились булочки да крендельки.
Ведущий: Сегодня вы узнали, как много труда люди вкладывают, чтобы хлеб был у каждого человека в доме. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, и здоровыми. Хлеб нужен каждому человеку каждый день. Хлеб – наш достаток и богатство. Берегите хлеб!