Ирина Лоскутова
Конспект открытого занятия НОД по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе. «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия НОД по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе
Задачи:
1. Закрепить у детей понятия: звук и буква, знать их отличия.
2. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
3. Закреплять умение подбирать слова-антонимы.
4. Закреплять знания детей обобщающих понятий.
5. Развивать связную речь.
6. Развивать внимание, слуховое восприятие, логическое мышление, память.
7. Развивать мелкую и общую моторику.
8. Воспитывать умение слушать товарища.
Публикация «Конспект открытого занятия НОД по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе, „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Материал:
1. Демонстрационный :
Мяч, магнитные буквы, предметные картинки : диван, стол, кресло, чашка;
собака, кошка, корова, лиса; дуб, береза, клен, земляника; музыка «Буги-вуги»
2. Раздаточный:
билеты с буквами, листы в клетку, простой карандаш.
Ход
Организационный момент.
Педагог:
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие - путешествие на волшебном поезде в страну Знаний. Пожалуйста, возьмите билеты и займите места согласно полученным билетам. Внимательно посмотрите, в какой вагон вам необходимо сесть. Сели. Поехали.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу - движения руками, согнутыми в локтях.
Я стучу, стучу, стучу – постукивание по столу.
Я лечу, лечу, лечу – взмахи руками.
Опоздать я не хочу! – движения правой рукой, показывая указательным пальцем.
Основная часть.
- Вот и наша первая остановка: «ДУМАЙКА»
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ,
Но, когда с умом, толково
Их построить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Задание: Расставить буквы так, чтобы каждая буква стояла на своем месте.
3 2 1 4 4 2 1 3 5
У В З К В У Б К А
ЗВУК БУКВА
- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое буква? Что такое звук? И чем они отличаются друг от друга?
На какие большие группы можно разделить звуки?
Гласные звуки- это какие? Согласные- это какие? А согласные на какие группы можно разделить?
Какие гласные буквы вы знаете? Какие согласные буквы вы знаете?
Назовите буквы на вашем билете.
Молодцы! Сели! Поехали дальше!
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу - движения руками, согнутыми в локтях.
Я стучу, стучу, стучу – постукивание по столу.
Я лечу, лечу, лечу – взмахи руками.
Опоздать я не хочу! – движения правой рукой, показывая указательным пальцем.
Вторая остановка: «ОТГАДАЙКА»
-Лучше умственной зарядки нет для взрослых и детей.
Кто кроссворд отгадает, тот становится умней.
Загадки для кроссворда:
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж….
Что же это? (КАРАНДАШ)
-Ребята! Какой первый звук мы слышим в слове карандаш? А последний?
2. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (КНИГА)
-Ребята! Какой первый звук мы слышим в слове книга? А последний?
3. Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (ПОРТФЕЛЬ)
-Ребята! Какой первый звук мы слышим в слове портфель? А последний?
4. Белый камешек растаял,
На доске свой след оставил. (МЕЛ)
-Ребята! Какой первый звук мы слышим в слове мел? А последний?
5. То я в клетку,
То в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать….
Что такое я? (ТЕТРАДЬ)
-Ребята! Какой первый звук мы слышим в слове тетрадь? А последний?
Зашифрованное слово: ШКОЛА
-Ребята! Какой первый звук мы слышим в слове школа? А последний?
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
-Чтобы преодолеть дальнейший путь необходимо отдохнуть.
Для этого проведем разминку( «Буги-вуги»)
Сели и поехали.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу - движения руками, согнутыми в локтях.
Я стучу, стучу, стучу – постукивание по столу.
Я лечу, лечу, лечу – взмахи руками.
Опоздать я не хочу! – движения правой рукой, показывая указательным пальцем.
Остановка 3 «РАССУЖДАЙКА»
1. Задание «Назови лишний предмет»
-Думай- думай, рассуждай! Лишний предмет называй»
Картинки для игры:
диван,стол,кресло,чашка;
собака,кошка,корова,лиса;
дуб,береза,клен,земляника.
2. Задание «Скажи наоборот (с мячом)
-А сейчас пришел черед сыграть в игру «Наоборот»
Слова для игры: большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий, добрый-злой,толстый-тонкий, черный-белый, быстро-медленно, громко-тихо, день-ночь, бежать-стоять.
Сели и поехали.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу - движения руками, согнутыми в локтях.
Я стучу, стучу, стучу – постукивание по столу.
Я лечу, лечу, лечу – взмахи руками.
Опоздать я не хочу! – движения правой рукой, показывая указательным пальцем.
-Вот мы с вами и приехали обратно. Возьмите листочки и простые карандаши. Нарисуем схему движения поезда: от точки-3 клетки вправо,2 клетки вниз,3 клетки влево,2 клетки вверх.
- Какая геометрическая фигура получилась? (Прямоугольник)
-Пропустите 2 клетки и нарисуйте такую же геометрическую фигуру.
-Дорисуйте эти геометрические фигуры, чтобы они были похожи на вагончики.
-Молодцы!
Итог.
-Ребята! Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, где мы сегодня были? В какие игры играли? Что нового узнали?