Марина Ланговая
Конспект открытого занятия в средней группе «Наши чувства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в средней группе
Психоэмоциональное развитие детей дошкольного возраста.
Цели:
-Научить, умению выражать свои чувства и различать настроения других.
-Закреплять навыки мимического выражения чувств.
-Развитие воображения, наблюдательности, выразительности движений, коммуникативных навыков общения со сверстниками, взрослыми.
Материал:
Конверты с пиктограммами, письма, проектор, фотографии детей, музыкальное сопровождение «Времена года» релаксация для детей.
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе „Наши чувства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Ход занятия:
Дети входят в зал, знакомятся с гостям, становятся в круг.
Игра по стихотворению Н. А. Екимовой «Облака», (под музыку)
(Дети в кругу движениями и мимикой изображают облака по тексту).
Воспитатель: (читает стихотворение)
По небу плыли облака,
А я на них смотрел
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Все расскажу сейчас.
Вот облачко веселое
Смеется надо мной:
– Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
– Мне весело с тобой!
И долго-долго облачку
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И каплями-дождинками
Расплакалось оно.
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутек.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот :
– Ой, кто там, в глади озера
Пушистенький такой,
Такой мохнатый, мягонький?
Летим, летим со мной!
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.
Воспитатель: Ребята! Слышу, к нам кто -то стучится. Это гости к нам пришли. А как нужно встретить гостя, чтобы у него поднялось настроение?
Дети: С улыбкой!
(Заходит грустный Печкин).
Печкин: Здравствуйте! (грустно)
Дети: Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Присаживайтесь!
Воспитатель: Ребята! Это же почтальон Печкин из Простаквашено. Идите скорее ко мне. А вам не кажется, что он какой-то не такой? Что-то с нм не так, как вы думаете?
Дети: Он грустный, расстроенный.
Воспитатель:
А почему вы так решили?
Дети: Глаза грустные, голова опущена, сгорбился, плечи опустил, уголки рта опущены в низ.
Воспитатель: Что же нам сделать, чтобы его развеселить?
Дети: (предложения детей).
Воспитатель: Теперь мы знаем, Как Печкену поднять настроение, но сначала
Нужно узнать, почему он грустный. Печкин, простите, пожалуйста, почему Вы такой грустный?
Печкин: Да вот! (достает письма). Я нес письма от героев сказок К. И. Чуковского. Подул сильный ветер, и у меня все письма перепутались. И я их теперь никак не смогу вам отдать.
Воспитатель: Ребята, надо помочь Печкину. А я догадалась как. Ведь герои сказок должны были нам сообщить какое у них настроение, а на конвертах изображены лица с разными выражениями эмоций. Каждое настроение героя нужно найти на конверте и положить в него письмо.
Посмотрите внимательно на конверты, какое настроение личика на этом конверте?
Дети: Радостное, веселое.
Воспитатель: Почему?
Дети: Глаза веселые, уголки рта подняты вверх.
Воспитатель: Значит и письмо в этом конверте лежало от веселого героя.
А это какое личико? Дети: Злое, страшное. Воспитатель: Почему?
Дети: Брови сдвинуты, лоб наморщен, …
Воспитатель: Вот и герой, от которого письмо должен быть злым, страшным.
А это какое личико? Дети: Грустное. Воспитатель: А письмо будет какое?
Дети: Грустное.
Воспитатель: А в этом конверте, какое письмо будет? Какое личико? Дети: удивленное.
Воспитатель: Молодцы! А теперь внимательно слушайте письма. Нужно выбрать конверт с нужным настроением.
письмо. Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она.
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обжать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать.
(Федорино горе. Федора радостная).
2 письмо.
Я кровожадный,
Я безпощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких
Да, очень маленьких Детей
(Бармалей злой…
3 письмо.
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка как лягушка
Ускакала от меня.
(Мойдодыр. Мальчик грязнуля, удивленно).
4 письмо.
И прибежала зайчиха
И закричала: Ай,ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
(Айболит. Грустная зайчиха).
Воспитатель:
Вот какие вы молодцы, ребята! Справились с заданием. Видишь Печкин, ребятам совсем не сложно было разобрать письма.
Печкин:
Спасибо, друзья! Теперь я выполню свою работу и смогу вручить их адресатам.
Воспитатель: Ну а чтобы развеселиться давайте играть вместе с Печкиным.
Игра «Зеркала». (водящий показывает жестами и мимикой различное настроение, а дети зеркала, повторяют за ним).
Физ. Минутка:
Грустно, скучно так сидеть
И в окошко все глядеть,
Не пора ли посмеяться,
Потолкаться, пробежаться,
Местами поменяться.
Сесть и встать и вновь присесть.
На свой стул быстрее сесть.
Воспитатель: Вот мы и развеселили нашего Печкина. Но вы Печкин не уходите, а оставайтесь дальше с нами.
Дорогие гости, наши дети приготовили для вас сюрприз. Мы готовы показать вам фотографии наших ребят. А комментарии к ним, дети дадут сами. Расскажут о своем настроении.
(на экране показываются фотографии детей, снятые в группе, каждый ребенок рассказывает о своем настроении).
Воспитатель: Молодцы ребята! А вам гости понравились рассказы детей? Вы знаете, когда дети говорят о плохом настроении, то чаще всего причина этого – это ссора с друзьями. Мы сейчас покажем вам, танец, как надо мириться.
Танец «Поссорились – помирились».
На этом наша встреча закончилась. Вы сегодня были молодцы. Как настоящие актеры показывали свое настроение, помогали Печкину разобрать письма, поиграли, потанцевали, рассказали гостям о своем настроении. Спасибо всем.
Что мы скажем нашим гостям на прощание?.
Дети: До свидания. Приходите к нам в гости.