Рузанна Гамлетовна Абрамян
Конспект открытого занятия «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: старшая подготовительная группа, дети 6 - 7 лет
Форма ОД: занятие по ФЦКМ
Форма организации: групповая
Цель: Закрепить представления детей о профессиях.
Мотивация деятельности детей: научить Буратино разбираться какими инструментами работают мастера разных профессий.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Образовательная: Создать позитивную, эмоциональную установку на доверительное общение взрослых и детей. Выявить сформированность представлений о профессиях и понимания значимости профессии в жизни людей. Закреплять умение разгадывать ребусы. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов. Продолжать формировать умение строить композицию рисунка
Развивающая: Развитие выразительной речи детей, творческих способностей, логического мышления.
Воспитательная: Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришло письмо от одного сказочного героя. Хотите узнать как его зовут? (Загадка про Буратино.)
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?
Ребята Буратино тоже хотел идти в школу в сказочной стране, но его не взяли, потому что он не справился с заданиями, которые ему давали в школе. Он плохо знает профессии и не умеет определять какими инструментами работают мастера. Он обратился к нам за помощью, чтобы мы помогли ему выполнить все задания с которыми он не справляется и найти его золотой ключик, который открывает любые двери. Ну, что, ребята, поможем Буратино? Только с заданиями могут справиться очень дружные, трудолюбивые и воспитанные дети.
3. Основная часть
Воспиатель:
Наши уши внимательно слушают,
Наши глаза внимательно смотрят,
Наши ноги нам не мешают,
Наши руки нам помогают
На экране появляется Буратино
Буратино (подсказывает) : Первое задание лежит в конверте где живет сказка. Ищите конверты с заданиями.
Воспитатель: Дети, где живет сказка?
А как называется профессия которая сочиняет произведения, сказки?
Как вы думаете ребята легко быть писателем? А давайте попробуем вместе. Нужно, правильно составить предложение. Дети достают из книги первый конверт.
«Скажи правильно».
. Воспитатель открывает конверт.
Воспитатель. : Ничего не пойму, здесь какая-то путаница! Помогите исправить ошибку, ребята.
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
7. Ранец нёс ученика.
Воспитатель. : Хорошо, вы справились с первым заданием. Вот видите дети, как необходимо правильно составлять предложения, что бы тебя понимали.
Второе задание: отгадайте загадку
Загадки:
Он в белом халате сидит в кабинете,
Спешат к нему мамы, и папы, и дети,
Он знает симптомы ветрянки и кори.
И верное средство от грусти и боли.
Врач
У него серьёзный вид,
За порядком он следит.
Ясным днём, ночной порой,
Охраняет наш покой!
Полицейский
С кем вы день свой проведёте,
Если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
Даст вам пластилин и краски,
Рисовать, лепить научит,
Ложки раздавать поручит?
воспитатель
А это профессия в армии служит.
С техникой сложной, армейскою дружит.
военный
Мечтает Рома людям помогать
Повсюду от огня дома спасать.
Вода - напарник его главный,
Ведь Рома -будущий. …
Пожарный
Третье задание: «Разгадай ребус»
Воспитатель: Ребята, а вы помните друзей Буратино кота Базилио и Лису- Алису вы помните сколько много они делали препятствий для Буратино чтобы он не попал в школу. Ребята, они тут опять постарались и зашифровали все профессии. Давайте попробуем помочь Буратино и разгадать все ребусы. ( Разгадать ребусы: Рыбак, столяр, повар, маляр, парикмахер)
Физминутка:
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
5. Дидактическая игра: «Что лишнее?»
(Объяснить в чем ошибка и почему)
6. «Пословицы о труде и профессиях»
Собери пословицы
(Правильно подобрать иллюстрации к пословицам и поговоркам поговоркам)
1. Терпение и труд всё перетрут
2. Больше дела меньше слов
3. Какова работа таков и мастер
Воспитатель: Буратино, смотри кажется твой ключик нашелся!
Буратино: Не надо мне никакого золотого ключика, я кажется знаю, как ключик который я потерял называется.
Воспитатель: Как?
Дети: Знания!
Буратино: А этот ключик я дарю вам, и отправляю посылкой. Как называется профессия которая доставит вам мою посылку? Правильно, почтальон.
3. Заключительная часть
Воспитатель: - Вы справились со всеми испытаниями, вы – большие молодцы!
Какие задания вам показались сложными?
-А какие легкими?
Что запомнилось вам больше всего?
-Какое у вас сейчас настроение?
Буратино тебе понравилось, как наши дети справлялись с испытаниями?
А тебе, Буратино, пора торопиться в школу, ведь дети тебя всему научили.
Буратино прощается с детьми
А теперь подошло время вручить вам очень важную и нужную вещь (стук в дверь появляется почтальон и передает посылку с ключом).
Воспитатель: ребята, а давайте поищем что же можно открыть этим ключом в нашей группе. (Находят сундук с игрушек для сюжетно- ролевых игр по профессиям)