Елена Ушакова
Конспект открытого занятия «Цветы весны»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Цветы весны»
Цель:
Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания детей о весенних явлениях в природе.
Развивающие:
• Активизировать словарь детей по теме «весенние цветы».
• Развивать умения и навыки детей в рисовании в технике «рисование мыльными пузырями».
• Развивать воображение, чувство композиции.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „Цветы весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
• Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.
Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение стихотворений, художественной литературы, загадывание загадок.
Словарная работа: первоцветы, путешествие, щебечут, чудесная, Красная книга, медуница, сон-трава, гусиный лук, ветреница.
Материалы: слайд – презентации на темы: «Весна», «Весенние цветы», загадки, стихи о весенних цветах, образец работы, стаканчики с мыльным раствором, трубочки для коктейля, одноразовые ложечки, салфетки, листы А4, клеёнки.
Ход занятия:
Звучит музыка И. П. Чайковского «Времена года»
Дети под музыку входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель:
В страну чудесную
я приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Нет и снега там, нет и холода,
Там все проснулось ото сна.
Страна чудесная — Весна!
Работа с презентацией (на тему «Весна»).
Физкультминутка «На лугу растут цветы небывалой красоты»
На лугу растут цветы
небывалой красоты
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по – прежнему цветут.
Дети садятся на стулья.
Звучит весенняя музыка, приход Весны с картинками изображений тюльпана и нарцисса.
Весна: Я – Весна-Красна!
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На полях ращу цветочки.
Прогоняю с речки лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду: в поле и в лесу
Людям радость я несу!
- Весна говорит: Ребята посмотрите какие картинки я вам принесла.
Чтобы узнать как называются эти цветы, отгадайте мои загадки.
1. Тот цветок давно в Россию
Завезён из дальних стран
Алый, стройный и красивый
Называется… (тюльпан)
2. Он – цветочный принц поэт
В шляпу жёлтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам… (нарцисс)
Воспитатель:
- Весна, наши ребята знают загадки про весенние цветы. Послушай, пожалуйста.
Дети читают загадки:
1. На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький подснежник.
2. Жёлтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы:
Распустились крокусы.
3. Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие ландыши.
4. Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик
Носит одуванчик.
5. Жёлтые, пушистые
Шарики душистые,
Их укроет от мороза
В своих веточках мимоза.
- Весна: Молодцы ребята.
Воспитатель:
- Ребята, а сейчас давайте все вместе посмотрим слайды весенних цветов на экране
(слайд-презентация «Весенние цветы»)
Воспитатель:
Дети давайте поиграем в игру «Весенние слова».
Проводится игра с мячом – подобрать определения к «Весенним словам».
Солнышко – ласковое, весеннее, тёплое.
Ветерок – лёгкий, тёплый, ласковый, весенний.
Листочки – зелёные, молодые, нежные, клейкие.
Небо – голубое, чистое, весеннее.
Цветочки – весенние, яркие, нежные, красивые.
Весна:
Ребята, к сожалению, мне уже пора уходить. В следующем году, я обязательно приду к вам опять.
Дети прощаются с Весной. Весна уходит.
Воспитатель:
Дети вы хотите Весне подарить подарки – свои работы?
Дети: Да!
Воспитатель:
Для этого пожалуйста садитесь за столы и мы будем рисовать необычные цветы.
А необычные они потому, что нарисованы с помощью мыльных пузырей.
Воспитатель показывает образец, объясняет, как выполнять работу.
Дети под музыку выполняют работу.
(воспитатель помогает)
Итог занятия:
Дети прощаются с гостями.