Ольга Перикова
Конспект открытого ООД по ФЭМП «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого ООД по ФЭМП
Дошкольное отделение Сухотинского филиала МБОУ «Знаменская СОШ»
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП) Тема «Веселое путешествие»
2 младшая группа
Подготовила и провела
воспитатель: Перикова О. В.
Сухотинка 2015
Программное содержание:
- Формировать представления о свойствах величины (высокий-низкий, большой- маленький, самая короткая, длинная и самая длинная.)
-Различать и находить много предметов и один;
Публикация «Конспект открытого ООД по ФЭМП „Веселое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу, и по словесному обозначению.
- Развивать представления о геометрических формах.
- Закреплять знание у детей цвета и формы.
- Развивать воображение, память, образное мышление.
Демонстрационный материал:
Три домика разных размеров, три дорожки разных цветов (синяя, зеленая, красная, разной длинны. Игрушки: заяц, ёж, медведь. Геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники.
На полу разложены геометрические фигуры
Методы и приемы:
Игровой, сюрпризный, словесный, работа с раздаточным материалом, вопросы, самостоятельная деятельность, поощрение.
Ход занятия
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. На чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей). Я предлагаю вам путешествие на поезде.
-Давайте встанем друг за другом. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Загудел паровоз и вагончики повез.
- Посмотрите, мы с вами приехали в лес.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь три дорожки которые ведут к домикам.
-Дорожки одинаковые или разные?
-Разные, по цвету и длине.
Воспитатель: Правильно. Давайте пойдем с вами по самой короткой дорожке. Какого она цвета?
-Красная.
Дети с воспитателем идут по самой короткой дорожке и приходят к самому маленькому домику.
Отгадайте загадку, кто живет в этом домике?
Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это (ёжик).
Воспитатель достает из-за домика маленького, игрушечного ёжика.
Ёжик «здоровается» с детьми и предлагает поиграть в игру «Один много».
Дети выставляют картинки один-много.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами отправляемся дальше и пойдем по зеленой дорожке.
Какая дорожка длиннее красная или зеленая?
-Зеленая.
Дети с воспитателем идут по зеленой дорожке и приходят к домику побольше.
Загадываю загадку:
Прыгает ловко, грызет морковку…кто это?
-Заяц.
Воспитатель достает из-за домика маленького,игрушечного зайчика.
Зайчик «здоровается» с детьми и предлагает поиграть в игру «Построй домик».
Дети садятся за столы с раздаточным материалом (круг, квадрат, треугольник разных размеров). Составляют домики большие и маленькие.
Воспитатель с зайчиком проходят около ребят и смотрят за работой детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои домики, они одинаковые или разные?
- Разные. Высокие и низкие, большие и маленькие.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите, осталась еще одна дорожка. Самая длинная. Какого она цвета?
- Синего.
Дети идут по дорожке.
Воспитатель: Вот и пришли мы к домику. Какой он, ребята?
- Большой.
- Кто же здесь живет? Читает загадку.
Неуклюжий, косолапый,
Когда спит, сосет он лапу,
Ест малину, любит мед,
А зовут его?
-Медведь.
Воспитатель достает из-за домика игрушечного медведя. Здоровается с детьми.
Воспитатель: Ребята хотите поиграть с мишкой?
- Да.
Игра «Найди свой домик».
Медвежонок раздает детям фигуры и на полу геометрические фигуры, дети должны занять свои места (соотнесение фигуры и цвета)
Ребята, давайте мы с вами поиграем с мишкой. Физкультминутка
«Три медведя»
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите сколько мы дорожек прошли?
Давайте сосчитаем?
Дети считают. Три дорожки.
-Правильно.
Кто в домиках живут?
-Ёж, заяц, медведь.
-Ёж, заяц, медведь – кто это?
-Животные.
-Какие, домашние или дикие?
-Дикие.
-Значит, где они живут?
- В лесу.
- Правильно, молодцы. Посмотрите на зайчика, ёжика и медведя. Они одинаковые по росту или нет?
- Нет. Ёжик маленький, зайчик побольше, а медведь самый большой.
А сейчас Катя поставит наших животных в такой последовательности от самого большого до самого маленького.
Выполняется задание. Медведь-заяц-ёж.
Воспитатель: Посмотрите, правильно Катя выполнила задание?
-Да. Молодец, Катя. Ребята, вам понравилось в гостях у зайчика, ёжика и медведя?
-Да.
-Давайте попрощаемся с нашими друзьями.
Дети говорят до свидания. Животные возвращаются в свои домики.
Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали?
-В гостях у зайчика, ёжика и мишки.
-А как мы попали к ним?
- Шли по дорожкам.
-Какие дорожки были?
-Зеленая, красная, синяя; короткая, длинная и самая длинная.
-Правильно. Молодцы. А у меня для вас есть угощение.
Достает корзину с яблоками