салия наседкина
Конспект открытого мероприятия: «В стране математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма ОД:
Форма организации: групповая
Образовательная область: Познавательное развитие
Цель.
-Обобщение и закрепление полученных ранее знаний.
Задачи:
- Обобщить знания и закрепить умения детей по всему пройденному материалу : умение считать, сравнивать числа, увеличивать и уменьшать числа, решать примеры.
- Повторить основные свойства геометрических фигур.
- Закрепить умения ориентироваться во времени, в пространстве.
Оборудование: игрушки, часы, геометрические фигуры.
Публикация «Конспект открытого мероприятия: „В стране математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия.
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
(приветствие детей)
Вот и подошёл к концу наш учебный год. Вы стали совсем взрослые, много узнали интересного, многому сами научились. Сегодня вы сами ответите на вопрос:» Как стать богатым?» Я буду задавать вам вопрос и варианты ответов. А вы отвечайте, поднимая карточку с нужной цифрой, в которой находится правильный ответ.
II. Основная часть
1. Фронтальный опрос
Воспитатель: Сколько на моём столе игрушек?
(ответы детей)
Посчитайте, сколько треугольников нарисовано
(на доску вывешивается плакат на котором нарисован треугольник разделённый на части)
(ответы детей)
С какой стороны, относительно кубика, расположена матрёшка?
(ответы детей)
Сколько времени показывают часы?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.
2. Графический диктант
Воспитатель: Я знаю, вы любите путешествовать. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по клеточкам. Сядьте ровно. Положите правильно перед собой лист. Возьмите карандаш. Путешествие началось. Будьте внимательны. Поставьте карандаш на точку в левом нижнем углу. Поднимитесь на две клетки вверх, на две клетки вправо, две клетки вверх, одну клетку вправо, четыре клетки вниз, одну влево, одну вверх, одну влево, одну вниз, одну влево. Что получилось? (ответы детей)
Если вы были внимательны, и соблюдали все правила, то у вас должен был получиться, такой же рисунок как у меня. Вам понравилось путешествовать по клеточкам? (ответы детей)
Ребята, перед тем как приступить к следующему заданию, давайте вспомним, из скольких частей состоит задача?
(ответы детей)
Что такое условие задачи? Что такое вопрос? Что такое решение? Ответ
(ответы детей)
3. Задачи
Воспитатель: На грядке росло 5 морковок. Хозяйка пришла и сорвала 3 морковки. Сколько морковок осталось на грядке?
Назовите условие нашей задачи?
(ответ детей)
Какой вопрос задачи?
(ответ детей)
Какое решение задачи?. Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос?
(ответ детей)
Мы ответили на вопрос задачи? 2 морковки осталось на грядке.
Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.
4. Работа с геометрическими фигурами.
Воспитатель: У вас на столе геометрические фигуры. Какие у вас фигуры?
(ответы детей)
Сложите из них фигуру животного.
(дети складывают фигуру животного)
Какие фигуры вы использовали для своего животного?
(ответы детей)
5. Повторение пройденного материала
Воспитатель: А сейчас мы с вами вспомним всё о числах первого десятка.
Посчитайте от 1 до 10. Прямой счёт.
(ответы детей)
Обратный счёт.
Соседи числа 3, 6, 8, 9.
(ответы детей)
Назовите число, которое живёт между числами 5 и 7, 4 и 6, 2и 4, 7 и 9.
(ответы детей)
Назовите число, которое на 1 больше чем 3, чем 6, чем 8
(ответы детей)
Назовите число, которое на 1 меньше чем 8, чем 5, чем 2.
(ответы детей)
5 увеличить на 1, 10 уменьшить на 1, 4 уменьшить на 2, число 7 увеличить на 1.
(ответы детей)
6. Физминутка
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём.
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали-1, 2, 3
Выше руки, шире плечи
1,2, 3. Дыши ровней
Сели встали, встали сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём
Воспитатель: Ну вот мы немного отдохнули, а теперь продолжим
Состав числа 3, 5, 7, 9, 2, 6, 4, 8, 10
(ответы детей)
Молодцы вы это хорошо знаете. А сейчас мы с вами решим ещё одну задачу.
4 котёнка играли с клубочком. К ним прибежали ещё 2 котёнка. Сколько всего стало котят?
(ответы детей)
А сейчас я вам загадаю весёлую задачку, а вы приготовьтесь, слушайте внимательно.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки
Рядом с мартышкой плюшевый мишка
Вместе с лисой зайка косой
Следом за ними ёж и лягушка
Сколько расставил игрушек Андрюшка
(ответы детей)
7. Загадки
1. Друг за дружкой, чередой
Мирно ходят брат с сестрой
Братец будет весь народ
А сестра наоборот
Спать немедленно зовёт (день и ночь)
2. Что за птицы пролетают
По семёрке в каждой стайке
Вереницею летят
Не воротятся назад (дни недели)
3. Зазвенели ручьи, прилетели грачи
В дом свой улей, пчела
Первый мёд принесла
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает (весной)
4. Наступили холода
Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, когда это бывает (зимой)
III. Заключительная часть
Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним чем мы занимались на занятии? Вы очень старательно выполняли все задания. А кто помнит начало занятия. Какое богатство мы с вами накопили. О каком богатстве идёт речь?
(ответы детей)
Правильно, это ваши знания. Чтобы стать богатым счастливым человеком надо много и хорошо учиться.