Алина Большакова
Конспект открытого интегрированного занятия с элементами экспериментирования «Зимушка-зима» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия с элементами экспериментирования.
Средняя группа.
Тема: «Зимушка - зима»
Цель: Сформировать у детей обобщенное представление о зиме, как о времени года.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знание детей о зиме, о признаках зимы, сезонных изменениях в природе, о состоянии живой и неживой природы.
- Продолжать учить детей учить стихотворения с помощью мнемокарточек.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия с элементами экспериментирования „Зимушка-зима“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Продолжать знакомить детей со свойствами снега и льда.
Развивающие:
- Упражнять детей в умениях объяснять, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
- Расширить кругозор детей, стимулируя познавательный интерес.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей познавательный интерес к опытно – экспериментальной деятельности.
- Воспитание любви к природе.
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Речевое развитие;
Предварительная работа:
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой.
- Беседы о характерных признаках зимы, жизни животных и птиц зимой.
- Знакомство с мнемокарточками.
- Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме;
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте, все!
Ребята. сегодня, когда я пришла на работу, мне вручили вот этот конверт. Давайте откроем его и посмотрим, кто же это отправил нам письмо.
Открываем конверт
Воспитатель читает: Дети послушайте и отгадайте загадку:
Дел у меня немало - Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки превращаю, Белю поля, дома, а звать меня
Доброе утро, мои юные друзья. Я была у вас в гостях целых 3 месяца, но приходит пора прощаться с вами,вы же знаете,что февраль последний месяц зимы, и мне на смену придёт Весна. Я хочу узнать,а что вы знаете обо мне. Какая я?
Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговор о зиме
Воспитатель: - Ребята, а какая бывает зима? (холодная, морозная, снежная и т. п.).
Воспитатель: Да, зима бывает разной
Назови приметы зимы Работа с картинками на тему
Игра «Мне нравится зима потому что» (Передаем снежок)
Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег» и вы узнаете сколько у слова «снег» похожих. родственных слов
Игра «Доскажи словечко».
. (Читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается. (Снежок.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)»
Пальчиковая игра «Что зима нам принесла?»
Что зима нам принесла?
Много снега,
Много льда,
Много маленьких снежинок,
Много тонких звонких льдинок,
Много санок и коньков,
И на ёлке огоньков,
Много масок и хлопушек
И под ёлкою игрушек.
(загибают поочередно пальцы на правой и на левой руке).
Работа с мнемотаблицами
Разучивание стихотворения Зима
Воспитатель: Я приглашаю вас в лабораторию Матушки зимы.
Смотрите, тут лежит снег и лед на тарелочках. Скажите чем они похожи, а чем отличаются?
Дети: (Высказывают предположения)
Воспитатель: Проведем насколько опытов.
Опыт 1 Прозрачность. Цвет
Положить на цветной картон или бумагу с текстом снег и лед. Лед прозрачный, снег не прозрачный.
Опыт 2 Твердость.
Проткнуть палочкой снег и лед. Снег мягкий, лед твердый.
Опыт 3 Таяние.
Взять в одну руку кусочек снега, а в другую кусочек льда. Что быстрее тает? Снег тает быстрее.
Опыт 4 Лед и соль.
Взять два кусочка льда, на один посыпать соль, на другой нет. Какой быстрее растает?
Лед с солью тает быстрее.
Опыт 5 Лепка из снега.
Занести с мороза свежий снег в тазике, в другом тазике снег который постоял в комнате. Из какого снега можно лепить?
Опыт «Делаем мороз -30 градусов без холодильника»
Вывод
Сравнение снега и льда?
Занести снег и лёд в теплое помещение.
Общее: это вода, в твёрдом состоянии.
Кладем снег и лед на черный лист бумаги.
Различие: снег белый, а лёд – прозрачный.
Воспитатель: Как много мы экспериментов провели. Давайте отдохнем.
Мы поиграем в снежки
Рефлексия «Снежный ком».
Дети по кругу передают «снежный ком»
(из бумаги, и говорят о том, что получилось на
занятии и о том, над чем еще стоит поработать).
Что у тебя получилось лучше всего?
Кто помог тебе сегодня?
Что у тебя не получилось и почему?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
Что ещё не получается?
Кого бы ты хотел (а) поблагодарить за работу на занятии? и т. д.
Дел у меня немало - Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лёд реки превращаю, Белю поля, дома, а звать меня
Доброе утро, мои юные друзья. Я была у вас в гостях целых 3 месяца, но приходит пора прощаться с вами,вы же знаете,что февраль последний месяц зимы, и мне на смену придёт Весна. Я хочу узнать,а что вы знаете обо мне. Какая я?
Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговор о зиме