Людмила Фролова
Конспект открытого интегрированного занятия «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАЗОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ
«ПОЗНАНИЕ» и «КОММУНИКАЦИЯ»
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ МДОУ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 5
г. ФРЯЗИНО М. О.
2012-2013 учебный год
Составила: воспитатель: Фролова Людмила Владимировна
Дата проведения: 22.11.2012
Интеграция с другими областями :
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
«Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Безопасность».
Образовательные задачи:
• Учить различать понятия много, один, по одному; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами много, один.
• Формировать умение сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; при сравнении предметов соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (по высоте)
• Продолжать знакомство детей с геометрическими фигурами и формами: круг, квадрат, треугольник. Обследование формы фигур зрительно и осязательно;
• Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с этим различать пространственные направления от себя: вверху – внизу, справа – слева, различать правую и левую руки;
• Продолжать знакомить детей с дикими животными наших лесов.
Развивающие задачи:
• Совершенствовать восприятие детей путем активного использования всех органов чувств;
• Развивать умение понимать обобщающие слова: дикие животные и их детеныши.
• Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов;
• Развивать зрительное восприятие и речевой слух, память и мышление.
• Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении: разноцветный, ежата, шар.
Воспитательные задачи:
• Развивать умение проявлять доброжелательное отношение к окружающим;
• Воспитывать чуткость и бережное отношение к природе;
Предварительная работа.
• Разучивание стихотворения «Шел ежик по тропинке»;
• Сравнивание предметов по высоте;
• Обучение ориентировке в пространстве;
• Знакомство с геометрической формой: шар, куб.
• Сравнивание групп предметов путем наложения.
Оборудование:
• Елки, разные по высоте,
• Плоскостной домик,
• Игрушечные медведь и еж,
• Плоскостной зонт с прорезями в виде геометрических фигур
• «Чудесный мешочек»
• Конфеты «Чупа-чупс»
• Массажные мячи
• Корзинка
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в группу вместе с воспитателем.
В: Ребята, пока мы били на музыкальном занятие к нам пришли гости.
Посмотрите какие они хорошие, они нам улыбаются. Давайте с ними
поздороваемся. Давайте и мы с вами будем хорошими и покажем им, что
мы знаем и умеем.
Дети здороваются с гостями.
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес. А сказочный он
потому, что зверюшки там разговаривают и играют.
В: Посмотрите в какой красивый лес мы с вами попали. Сколько здесь
деревьев. А как называются эти деревья?
Д: Елочки.
В: Правильно, елочки. А какого они цвета?
Д: Зеленые
В: А сколько у нас в лесу елочек?
Д; Много.
В: Ребята, а елочки по высоте одинаковые или разные? (показывает руками
высоту елочек)
Д: Разные.
В: Давайте проверим. Поставим вот эти елочки рядом. Это какая елочка
(показывает на высокую)
Д: Высокая.
В: А это какая по высоте елочка? (Показывает на низкую)
Д: Низкая.
В: Правильно.
В: Ребята, посмотрите, а вот под этой елочкой кто-то сидит. Кто это?
Д: Ежик.
В: А как его деток зовут?
Д: Ежата.
В: Давайте сядем с вами вот на этой полянке и рассмотрим нашего
ежа. Мы будем тихонько разговаривать, чтобы не напугать лесных
жителей и не разбудить ежат. Они спят.
Воспитатель берет в руки ежа и дает потрогать его детям.
В: Какая у ежа шубка? Погладьте его.
Д: Колючая.
В: Посмотрите, здесь много иголок. А что несет ежик на иголках?
Д: Грибок.
В: Один ежик несет один грибок.
В: А что это у ежа? (показывает на носик, глазки)
Д: Носик, глазки.
В: Правильно. А какой они формы.
Д: Круглые.
В: А цвета какого?
Д: Черного.
В: Правильно, они круглые и черные, как бусинки. Как у меня бусинки на
бусах.
В: А чего не видно у ежа, что он спрятал?
Д: Лапки.
В: Посмотрите какой он хороший. Давайте прочитаем ежу стихотворение.
Настя иди, прочитай стихотворение для ежа.
Дети читают стихотворение.
Ежик топал по тропинке
И грибочки нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
Ежик шепчет на ухо воспитателю.
В: Ежику очень понравилось, как вы прочитали стихотворение. Давайте
ежика посадим к ежатам под елочку. Ребята, вы наверное хотите
поиграть с ежатами? А у меня есть игрушечные ежи.
Достает корзину с массажными мячами.
В: Посмотрите какие у меня мячики, как ежики. Сколько у меня игрушечных
ежиков в корзине?
Д: Много.
В: А ребят сколько?
Д: Много.
В: А теперь каждый из вас возьмет из корзины по одному ежику.
Дети берет по одному массажному мячу.
В: Сколько у тебя Света (Наташа, Дима) ежей?
Д: Один.
Гимнастика с мячами.
В: Весело нам было играть с ежатами. Давайте положим их обратно в
корзину. Посмотрите, сколько опят стало ежат в корзине?
Д: Много.
В: Ребята, посмотрите, что там стоит за елочками?
Д: Домик, избушка.
В: Давайте я пойду посмотрю, кто в нем живет.
Подходит к домику и стучится.
В: Можно войти?
Воспитатель заходит в домик и выносит игрушечного мишку.
В: Ребята, посмотрите, кто в домике живет?
Д: Мишка.
В: Давайте познакомимся с ним. Его зовут Мишутка.
В: Мне кажется, что он чем-то расстроен. Что-что ты говоришь? На улице
плохая погода, а он не может выйти гулять. У него порвался зонтик.
В: Ребята, мы же с вами все умеем. Давайте поможем Мишутке и
отремонтирует его зонт.
В: Посмотрите, какой формы эти дырки?
Д: Треугольные.
В: А давайте рассмотрим, какого цвета полоски у зонтика?
В: Эта полоска какого цвета?
Д: Красная.
Далее педагог рассматривает с детьми весь зонт.
В: А как можно одним словом сказать какой у нас зонт.
Д: Разноцветный.
В: Давайте подберем для зонтика заплатки нужного цвета.
Дети выполняют задание.
В: Посмотрите, какой у нас красивый зонт получился, как новый. Мишутка
очень рад, что теперь не намокнет под дождем. Он приглашает вас поиграть.
Игра с мишкой.
В: Ребята, Мишутка очень рад, что вы ему помогли и он вам приготовил сюрприз.
Воспитатель выносит мешочек из домика.
В: Давайте посмотрим, что за подарок нам приготовил Мишутка. Настя,
опусти руку в мешочек. Что ты там нащупала, предмет какой формы?
Д: Круглый.
Игра «Чудесный мешочек».