Анастасия Сарафанова
Конспект открытого интегрированного занятия «Путешествие в мир сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в мир сказки»
Подготовила: воспитатель МДОУ детский сад №6 «Светлячок» Сарафанова А. В.
Возрастная группа: средняя (4-5 лет).
Тема: «Сказки».
Цель: Систематизировать знания детей о сказках К. Чуковского и русских народных сказках.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „Путешествие в мир сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира;
• воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи;
• воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к устному народному творчеству;
2. Познавательное развитие:
• Продолжать учить классифицировать предметы по трём признакам (цвет, размер, форма);
• развивать познавательную деятельность;
• закреплять умение рассуждать, объяснять;
• развивать внимание, память, зрительное восприятие;
3. Речевое развитие:
• Активизировать словарный запас детей;
4. Физическое развитие:
• Закреплять навык ходьбы змейкой;
• Совершенствовать прыжки на месте на двух ногах;
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.
Обеспечение занятия :
Для воспитателя: народный костюм, массажный мячик, льняное полотенце с вышивкой, поднос, три ватмана с изображением полок и посуды, подарок «посуда».
Для детей: народные костюмы (сарафаны, рубашки, разрезные картинки по мотивам сказок К. Чуковского («муха-цокотуха», «мойдодыр», «доктор Айболит», картинки посуда (по четыре чашки, тарелки и кастрюли)
Приложения: презентация.
Этапы занятия :
1. Мотивационно – ориентировочный, организационный:
Презентация слайд 2: под музыкальное сопровождение (чу-чу-чу) в группу входят дети с воспитателем и становятся в круг.
Физкультминутка:
На лужайке поутру
Мы затеяли игру.
Ты — ромашка, я — вьюнок.
Становитесь в наш венок. — (взялись за руки, построились в круг)
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире. — (ходьба по кругу)
А теперь мы — ручейки,
Побежим вперегонки, — (бег по кругу)
Прямо к озеру спешим (сужаем круг)
Станет озеро большим. — (расширяем круг)
Раз, два, три, четыре, (ходьба по кругу)
Раздвигайте круг пошире.
Становитесь в круг играть.
Мы — веселые лучи. — (прыжки на месте)
Мы — резвы и горячи.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
Игра «Волшебный мяч»- назови героев сказок.
Слайд 3: На экране появляется письмо.
Слайд 4: открываем письмо - на экране бабушка Федора просит о помощи.
В: Почему ушла посуда от бабы? (ответы детей).
Поможем бабушке Федоре вернуть посуду? (ответы детей)
Для этого нам необходимо попасть в сказку. А где же сказка живёт?
Дети: В книге.
В: Мы готовы отправиться в сказку! (закрываем глаза)
Мы замочек отопрем –
Сказку в гости позовём!
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи. Слайд 5: Видео- книга.
2. Основной:
Слайд 6: Ворота «Мир сказок К. Чуковского».
В: Давайте проверим, правильно ли мы назвали сказки, изображённые на картинках? ( слайд 7: ворота открываются)
Мы справились с заданием и можем отправляться дальше!
Слайд 8. В: А мы в сказку пойдём всех с собой позовём.
Посмотрите, здесь поляна и высокая трава,
Ножки выше поднимайте и по травке вы шагайте.
На полянке зайка скачет.
Мы попрыгаем, как зайки на зеленой на лужайке.
Между ёлочек пройдём всех с собою проведём.
Вот и наши ворота проходите господа.
Слайд 9: «Загадочные ворота». Необходимо отгадать загадки.
Слайд 10: В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица! (Баба Яга)
Слайд 11: Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)
Слайд 12: Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Слайд 13: На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился. (колобок).
Слайд 14: Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила. (Мышка)
Слайд 15: ворота открываются.
В: Мы справились с заданием и можем отправляться дальше!
Слайд 16. А мы в сказку пойдём всех с собой позовём.
Посмотрите, здесь поляна и высокая трава,
Ножки выше поднимайте и по травке вы шагайте.
На полянке зайка скачет.
Мы попрыгаем, как зайки на зеленой на лужайке.
Между ёлочек пройдём всех с собою проведём.
Вот и наши ворота проходите господа.
Слайд 17: «Ворота бабушки Федоры» на экране картинка с изображением грязной посуды. Воспитатель предлагает детям помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, - ребенок сжимает и разжимает кулачки.
Мы посуду маме мыли - потереть одной ладошкой о другую.
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку - ребенок загибает пальчики, начиная с большого.
Мы посуду маме мыли, - потереть одной ладошкой о другую.
Только чашку мы разбили, ковшик тоже развалился,
Носик чайника отбился, ложку мы чуть-чуть сломали. - ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.
Вот как маме помогали! - ребенок сжимает и разжимает кулачки.
Слайд 18: ворота открываются.
Слайд 19: картинка с бабушкой Федорой и чистой посудой.
Игра - задание: разложить посуду по полочкам (учитывая цвет, размер и форму).
Слайд 20: На экране бабушка Федора:
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
В: Ребята, мы справились с заданием и помогли бабушке вернуть посуду? (ответы детей). А давайте сделаем бабушке Федоре подарок? Налепим ей пельмени к ужину!
Музыкальная игра «пельмени»!
Слайд 21: Посмотрите, сколько мы пельменей налепили!
Слайд 22: Ребята, а ведь бабушка Федора то же хочет нас поблагодарить за помощь и передаёт нам подарок. Спасибо, Федора Егоровна!
А нам пора возвращаться домой!
Слайд 23: книжка со сказками закрывается.
3. Рефлексивно-оценочный этап:
Слайд 24:
Воспитатель благодарит ребят за «Путешествие в мир сказки»!
В: Ребята, а что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
Под музыкальное сопровождение дети покидают группу.