Нестеренко
Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду во второй младшей группе «Поросята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду «Поросята» во второй младшей группе
Цель: изготовление объемной поделки поросенка с использованием киндер - сюрприза.
Задачи:
1. Создать условия для знакомство с домашними животными;
2. Создать условия для развития воображения, творческих способностей ребёнка.
3. Создать условия для воспитания усидчивости, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду во второй младшей группе „Поросята“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Поросенок. Лепка, пластилин
- Свинья, поросята
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
Яйца из под киндер -сюрпризов, пластилин, макет фермы, игрушка поросенок.
Ход занятия:
-Ребята, я вам сейчас загадаю загадку:
Любит в луже искупаться,
Сочной травкой наслаждаться.
И на солнышке лежать,
Громко хрюкать и визжать.
Ну, конечно же, не львёнок,
А капризный. (поросёнок)
Воспитатель демонстрирует игрушку поросенка.
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем. (дети почередно здороваются)
-Ребята, а где поросенок живет? (рядом с человеком)
-А поросенок, к каким животным относится? (домашнее животное)
-Каких домашних животных вы знаете?
-Давайте, ребята, покажем нашему гостю нашу пальчиковую гимнастику про домашних животных.
Дети вместе с воспитателем выполняют Пальчиковую гимнастику «Домашние животные»
-Как поют котята? поочередно выставляют вперед руки.
-Мяу!Мяу!Мяу!
-Как кричат утята? сгибают руки в локтях,поднимают и
опускают локти
-Кря!Кря!Кря!
-Как мычит корова?
-Му!Му!Му! показывают пальцами "рога"
-Поросенок хрюкает?
-Хрю!Хрю!Хрю! прикасаются пальцем к носу
-А как гусь гогочет?
-Га-га-га! прикасаются всеми пальцами к большому, то раздвигают пальцы.
Воспитатель:
-Ребята, но поросенку грустно. Что же с ним приключилось? (поросенок на ушко «рассказывает» воспитателю о своей беде)
Воспитатель:
- Поросенок мне рассказал о том, что все его братья и сестры убежали гулять в лес. И он просит найти их.
-Поможем поросенку?
-А как мы можем помочь?
- Да, ребята, мы можем их смастерить. Мы сделаем из яйца киндер - сюрприза и пластилина.
Дети вместе с воспитателем делают поросят.
Вместе с детьми делаем поделку " Поросенок". Для этого понадобится яйцо из под киндер - сюрприза и пластилин.
-Ребята, что мы с вами слышим? Наши поросята нашлись и хотят скорее увидеть своего братца.
Дети берут свои поделки и ставят их на макет Фермы.
Воспитатель: - Красивые поросята у нас получились? Теперь все поросята нашлись. Поросенок говорит вам: «Спасибо».
Рефлексия:
- Ребята, что вы сегодня делали? Какие материалы вы использовали? Что бы вы еще могли бы сделать из этих материалов? Чему научились? Что запомнилось?