Cветлана Ворончихина
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
-создать условия для формирования представлений об образе жизни животных жарких стран;
-создать условия для развития мыслительных процессов, для выражения детьми своего мнения посредствам побуждения к речевой активности;
- обеспечить развитие поисковой активности детей;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- обеспечить детям эмоциональный комфорт в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Организация детских видов деятельности:
-совместная деятельность ребенка со взрослым;
- совместная деятельность ребенка со сверстником;
- игровая деятельность;
- исследовательская деятельность;
Предварительная работа педагога:
- Просмотр карты животного и растительного мира ;
-Просмотр картинок, мультфильма, энциклопедия
- Чтение рассказов о животных жарких стран
Оборудование: карта животного мира, энциклопедия, проектор и демонстрационный экран для показа видеоматериала, разрезные картинки, иллюстрации с изображением животных
Ход образовательной деятельности:
Мотивационно-целевой этап
Ребята, посмотрите какие животные на карте нарисованы?
В какой жаркой стране живут животные?
А что вы знаете про Африку?
Я вас приглашаю в путешествие.
Нас зовёт, зовет дорога дальняя,
Та, в которой снова повстречаемся
С новыми загадками и знаньями
Вы готовы отправиться в путешествие?
Основной этап
А как же нам туда попасть?
Основной этап
Педагог предлагает закрыть глазки и оказаться в Африке:
Кручу, кручу
В Африку попасть хочу!
Вот мы и на месте!
Как вы думаете где мы с вами приземлились? Почему? (На доске изображение пустыни и саванны)
В Африке есть пустыни, покрытые песком, а есть саванны, покрытые травой. Кто из вас знает, какие животные живут в Африке?
Кто из них живет на земле?
Кто обитает в воде?
Каких животных считают хищниками?
Чем питаются?
Где живут?
Где мы можем найти ответ на эти вопросы?
Я предлагаю вам, разделившись на пары, с помощью разрезных картинок и энциклопедии самостоятельно ответить на эти вопросы.
Все свои ответы, вы будите заносить в карточки.
Ребята назовите зверей которые похожи на кошку?
(Пантера, тигр, лев, леопард)
Чем отличаются дикие кошки от кошки домашней?
Правильно, дикие кошки - хищные животные.
А кто из животных приносит пользу людям?
(верблюды, слоны, возят грузы)
Верблюда называют «королем пустыни». Как вы думаете почему?
Да, верблюды выносливые животные, даже в сильную жару они могут перевозить людей и грузы.
Физминутка: «Верблюд»
Солнце светит высоко-
Очень – очень высоко,
А колодец далеко-
Очень-очень далеко,
А вокруг одни пески
Слева, справа всё пески.
А пески те горячи
Очень-очень горячи.
Караван идёт день полный
Впереди нелёгкий путь.
Но хозяин очень добрый,
Дал верблюдам отдохнуть.
- Ребята, посмотрите внимательно. Это, наверное, африканский гусь! Он такой же длинношеий (педагог обращает внимание на картинку жирафа)
- Давайте разберемся
(Дети сравнивают гуся и жирафа:
И у жирафа, и у гуся длинная шея. НО:
Гусь – это водоплавающая птица, а жираф – это сухопутное животное.
Гусь живет в наших краях, а жираф – в Африке.
Гусь покрыт перьями, а жираф нет.
У жирафа пятнистая шкура, а у гуся пятен нет.)
- А это, наверное, африканский кот. Докажите, что это лев.
- Вот и пошло наше путешествие к концу.
Кручу, кручу
В детский сад попасть хочу!
Рефлексивно- оценочный этап
Ребята, где мы побывали?
Посмотрите на свои карточки и расскажите, что вы узнали о животных Африки.
Где мы в нашей стране можем их увидеть?
(в зоопарке, цирке)
Почему они не живут у нас?
Молодцы ребята, сегодня вы узнали об образе жизни животных жарких стран.