Ирина Молчанова
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Животные жарких стран.
Цели:
1. Коррекционно-образовательные :
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-уточнить названия животных жарких стран и их детенышей;
-учить согласовывать существительные с числительными;
-учить образовывать названия детенышей животных;
- закрепление правильного звукопроизношения
- развитие словаря, устной монологической речи детей в единстве с обогащением знаниями и представлениями об окружающей действительности;
2. Коррекционно-развивающие :
-развитие внимания, памяти, мышления;
3. Коррекционно-воспитательные:
-прививать любовь к животным;
-воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников.
Оборудование: предметные картинки с изображением животных жарких стран и их детенышей.
Предварительная работа: беседа о животных жарких стран, рассматривание иллюстраций, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети встают в круг. Сейчас мы с вами поиграем. Только сначала давайте вспомним наши правила.
- следить за звуками
- отвечать полным предложением
- не перебивать
-не выкрикивать
Игра «Сядет тот, кто…»
2. Загадки. Ребята, мы оказались в Африке. Здесь живут разные интересные животные. Давайте узнаем, кто же нам тут может встретиться.
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями –
Листьями деревьев.
(Жираф)
Этот зверь раскрашен броско
В чёрно-белую полоску.
Под степным высоким небом
В Африке пасутся…
(Зебры)
Он трубит, как паровоз,
Между глаз имеет хвост.
Серый и огромный он.
Догадались? Это.
СЛОН
Уж очень вид у них чудной:
У папы – локоны волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена? (Лев, львица)
Толстокож и неуклюж
Этот зверь, любитель луж.
Гром гремит, когда идёт
Большеротый.
БЕГЕМОТ
Горбатый мост
На четырех столбиках стоит.
ВЕРБЛЮД
Она в Австралии живет,
На обед траву жует.
У нее высокий рост,
Ей опорой служит хвост,
На двух лапках она скачет,
Малыша в кармане прячет.
Кто это? (Кенгуру)
3. «Подбери признак»
– Слон какой? (Огромный, могучий, здоровенный, гигантский, сильный, большой, большеухий, длинноносый, спокойный, выносливый, травоядный)
– Зебра какая (Чёрно-белая, быстрая, ловкая, красивая, гривастая, короткошерстная, травоядная)
– Бегемот какой? (Большой, толстый, коротконогий, малоподвижный, ленивый, большеголовый, травоядный)
– Жираф какой? (Высокий, пятнистый, длинноногий, спокойный, длинношеий, травоядный)
– Лев какой? (Лев сильный, большегривый, злой,ленивый, грозный, хищный)
– Значит слон, зебра, бегемот и жираф – травоядные животные жарких стран. Объясните, что значит травоядные?
– А лев – хищное животное. Что это значит? (Это значит, что лев питается мясом)
4. Согласование существительных с числительными. Дидактическая игра «Сосчитай». (Дети встают в круг, игра с мячом)
Молодцы! А сейчас я предлагаю вам посчитать наших зверей!
1 лев – 2 льва – 3 льва – 4 льва – 5 львов
1 крокодил – 2 крокодила – 3 крокодила – 4 крокодила – 5 крокодилов
1 жираф – 2 жирафа – 3 жирафа -4 жирафа – 5 жирафов
1 верблюд – 2 верблюда -3 верблюда – 4 верблюда – 5 верблюдов
1 зебра – 2 зебры – 3 зебры – 4 зебры – 5 зебр
1 бегемот – 2 бегемота – 3 бегемота 4 – бегемота – 5 бегемотов
Физминутка Слон
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
5. Д/и «назови детенышей»
Кенгуру – кенгуренок
Жираф – жирафенок
Слон – слоненок
Носорог – носорожек
Бегемот – бегемотик
Лев – львенок
6. «Угадай по признаку»
Я вам буду называть признаки животных, которые отличают его от всех других животных, бросаю мяч с началом предложения, а вы закончите и возвращаете мяч. Например: Колется как дикобраз.
Топает, как … слон
Извивается, как … змея
Выносливый, как … верблюд
Толстый, как … бегемот
Медленный, как …черепаха
Повторяет, как … попугай
Кривляется, как … обезьяна
Лохматый, как … лев
7. Игра «Это кто такой большой». (суфф. ещ, ищ)
Воспитатель: сейчас я вам буду называть название животного, а вы мне должны будете назвать его большим.
Например: страус – страусище,
1 лев – львище
2 слон – слонище
3 жираф – жирафище
4 зебра – зебрище
5 крокодил – крокодилище
6 носорог – носорожище
7 бегемот – бегемотище
8 верблюд – верблюдище
Итог: Всем спасибо! Вы Большие молодцы!