Светлана Безрукова
Конспект ООД с детьми 6–7 лет комбинированной направленности «Дорожные знаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Светлячок»
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет (комбинированной направленности) группы «Радуга» на тему: «Дорожные знаки»
Составил: воспитатель Безрукова С. А.
г. Жердевка,2022 г.
Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения; практически применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД с детьми 6–7 лет комбинированной направленности „Дорожные знаки“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Расширить знания детей о правилах дорожного движения.
2. Расширить знания детей о разновидностях дорожных знаков :
- информационными («Подземный пешеходный переход»);
- предписывающими («Пешеходный переход»);
- запрещающими («Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»);
- знаками сервиса («Больница», «Пункт питания», «Автозаправочная станция»).
-предупреждающие («Осторожно, дети»)
3. закрепить полученные знания о дорожных знаках в ходе дидактической игры «Собери знак».
4. Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Материалы: макеты дорожных знаков, светофор, мяч, руль, дидактическая игра «Собери знак».
Ход ООД:
Воспитатель:
- Вы, ребята, проходите
Друг на друга посмотрите.
Поздоровайтесь ладошками
Улыбнитесь всем немножко.
- Ребята, отгадайте загадку:
«Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором:
Как зовусь я?. «(Светофором)
Воспитатель (показывает макет светофора).
А для чего нужен светофор?
Дети. Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок.
Воспитатель. Что обозначает каждый сигнал светофора?
Ребенок.
«Красный цвет опасный свет,
Это значит – хода нет.
Желтый – не спешите
И сигнала ждите.
Цвет зеленый говорит:
Вот теперь вам путь открыт.»
Воспитатель: Ребята, сейчас вы ходите в детский сад вместе с родителями, а скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить через дорогу. И если не знать правил дорожного движения, то можно попасть в беду.
- Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы)
- Как называется дорога, по которой нужно переходить? (Пешеходный переход)
- Как называют людей, едущих в транспорте? (Пассажиры)
- Как нужно переходить через проезжую часть? (Посмотреть налево, дойти до середины и посмотреть направо).
-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете правила дорожного движения, и поэтому предлагаю отправиться попутешествовать на автобусе.
(Выходит мальчик- шофер)
- Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
На моём автобусе
Полоски, как на глобусе!
Мы объедем целый свет!
Вы садитесь или нет?
(Дети садятся в автобус) Вместе поём песенку «Вот, компания какая» С. Михалкова.
Воспитатель:
1. Остановка «Дорожные знаки.»
- Ребята, куда бы вы не шли – вас всюду встречают дорожные знаки. Они разного цвета, формы. Это – неслучайно. Знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса. Давайте, познакомимся с этими знаками. (Знакомлю). А чтобы вы лучше запомнили дорожные знаки, давайте поиграем в игру «Собери знак». (Дети подходят к столам и собирают из пазлов знаки).
Физкультминутка «Светофор»
А сейчас, давайте поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны:
Зеленый – топайте ногами,
Жёлтый – хлопайте руками,
Красный – замрите.
2. Остановка «Спортивная».
-Нам нужно размяться и поиграть. Давайте выйдем из автобуса и поиграем в мяч, который мы с вами захватили.
- Из автобуса ты вышел
Сзади обходи,
Если хочешь ты дорогу
Сразу перейти.
Сначала нам нужно перейти через дорогу.
«Для продвиженья вдоль дорог
Есть пешеходная дорожка
А, где движение машин –
Не место детским ножкам.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается».
- Вот мы и перешли по пешеходному переходу. (Мяч падает и катится на проезжую часть).
«Мяч случайно укатился,
На дороге очутился,
Дети бросились вдогонку, завизжали шины громко,
Футболистам стало ясно:
У мостовой играть опасно!»
Воспитатель: нельзя играть с мячом у проезжей части. А что ещё нельзя делать вблизи проезжей части? (Ответы детей)
«Гуляй всегда ты во дворе –
Не бегай на дорогу!
Площадки есть – там детворе
Для игр места много».
3. Остановка «Загадочная». На этой остановке нам нужно разгадать загадки, и тогда мы дальше отправимся в путь.
1. На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Знак "Пешеходный переход")
2. Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!" (Знак "Движение запрещено")
3. В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (Знак "Место остановки автобуса")
4. Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: "Будь здоров!" (Знак "Больница")
5. Долго ехали, устали
И желудки заурчали
Это нам они признались
Что давно проголодались
Не прошло пяти минут
Знак висит - обедай тут! (Знак "Пункт питания")
6. В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам – школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете
Будьте осторожны
На дороге….(Дети).
7. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя.
Можно ехать, знайте, дети,
Только на …. (Велосипеде)
Остановка «Можно и нельзя».
1. Необходимо всегда уступать место инвалидам, пожилым людям (Да).
2. Есть конфеты, мороженное и бросать бумажки в салоне автобуса (Нет).
3. Высовывать руки и голову в открытое окно транспортного средства (Нет).
4. Мешать водителю и другим пассажирам громкими разговорами, музыкой (Нет).
5. Можно кататься на самокате, бегать, играть в салоне общественного транспорта (Нет).
6. Оплачивать за проезд кондуктору автобуса (Да).
7. Стоять у дверей и загораживать проход пассажирам, готовящимся к выходу (Нет).
8. Жевать жвачку и наклеивать ее на сиденье автобуса (Нет).
9. Уважительно относиться к сидящему рядом пассажиру (Да).
10. Помогать пожилому человеку выйти из автобуса (Да).
- Наше путешествие продолжается мы на остановке «Шутил-ка». Здесь пассажиры все перепутали, исправьте ошибки.
К морю черному мы в мае полетели на трамвае.
На работу всех с утра нас развозят доктора.
Плывут по морю корабль и поезд, кто первым войдет в порт.
Летели по небу самолет и машина, кто из них быстрее долетит, почему?
Воспитатель: Молодцы! Справились с этим заданием! А сейчас пора нам возвращаться в детский сад.
«Едем, едем не спеша
Путь дорога хороша.
И вернулись мы назад
в наш любимый детский сад.»