Людмила Крылосова
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и систематизация знаний детей о зиме и зимних явлениях.
Задачи:
Образовательные :
• обогащать эмоционально-эстетическое восприятие дошкольников через поэтическое слово, музыку, живопись;
• обобщить и систематизировать знаний детей о зиме.
Развивающие :
• - развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• - развивать творческое воображение, художественное восприятие детей, способности видеть и чувствовать состояние зимней природы, выражать свои впечатления в детском творчестве.
Воспитательные:
• воспитывать у детей эмоциональное отношение к живописи, поэзии, классической музыке;
• формировать интерес к окружающему миру, эмоционально-целостное отношение к нему; воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Интеграция образовательных областей
"Познание" :
- уточнить знания детей о зимнем времени года, расширить представление о характерных сезонных явлениях неживой природы (снег, иней, мороз и т. д.).
"Речевое развитие" :
- расширять словарный запас детей на основе формирующихся у них представлений об окружающем мире;
- помогать детям осваивать выразительные средства языка;
- совершенствовать умение подбирать синонимы к словам;
- развивать умение определять место звука в слове;
- совершенствовать умение подбирать однокоренные слова;
- формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги;
- развивать умение выделять последовательность звуков в простых словах, составлять схему слова, подбирать схемы к словам;
- воспитывать культуру речевого общения;
«Приобщение к художественной литературе» :
- приобщать детей к словесному искусству посредством стихотворений А. С. Пушкина, С. А. Есенина;
- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений
"Изобразительная деятельность" :
- развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства;
- продолжать знакомить детей с произведениями живописи (И. И. Шишкин «Зима»);
- развивать стремление любоваться красотой природы в зимнее время года.
«Музыкальное развитие» :
- приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественно-эстетический вкус.
"Здоровье" :
- предупредить психофизическое утомление детей, реализуя потребность в двигательной активности через физкультминутку; пальчиковую гимнастику, дыхательную гимнастику;
- создать оптимальные гигиенические условия для сохранения правильной осанки в положениях сидя, стоя, в движениях.
«Физическая культура» :
-Добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности выполнения движений в подвижной игре, физминутке, пальчиковой гимнастике
«Безопасность» :
- приобщение к правилам безопасного для человека поведения (чтобы не заболеть, нужно зимой одеваться теплее)
«Социализация» :
- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
«Труд» :
- развивать умение беречь материалы, убирать их на место после работы
Виды детской деятельности :
• познавательная;
• коммуникативная;
• восприятие художественной литературы;
• игровая;
• музыкальная;
• двигательная;
• трудовая
Формы организации совместной деятельности :
Отгадывание загадок, беседа, слушание классической, детской музыки, рассматривание произведений изобразительного искусства, чтение стихотворений, создание проблемной ситуации, игра на сплочение, подвижная имитационная игра, физминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, дидактическая игра, использование мнемотаблицы.
Планируемый результат.
Систематизация знаний детей о времени года зима, развитие психических процессов: память, мышление, речь, воображение. Развитие мелкой моторики рук, коммуникативных умений и навыков, способности к самоанализу.
Предварительная работа:
• наблюдение за сезонными явлениями природы во время прогулок;
• беседы о характерных признаках зимы;
• чтение художественной литературы о зиме, заучивание стихотворений, пословиц;
• рассматривание иллюстраций, пейзажей о зимнем времени года;
• Рассматривание и беседа по картинам И. Э. Грабаря, К. Ф. Юона, К. К. Александрова, В. И. Сурикова;
• Прослушивание классических произведений:
П. И. Чайковского «Времена года»,
Г. В. Свиридова «Вальс-Метель»,
Материал и оборудование к занятию:
• музыкальный зал оформлен в виде зимнего леса.
• костюм Зимушки - зимы;
• снежинки;
• мольберт для изображения дерева;
• столы 3 штуки;
• музыкальный центр;
• экран мультимедиа для показа электронной презентации "Зимние пейзажи";
• цифровой проектор;
• ноутбук;
• таблички для определения местонахождения звука в слове на каждого ребёнка;
• мнемотаблицы на каждого ребёнка
Музыкальный репертуар:
• Б. Дварионас «Прелюдия»;
• А. Филиппенко «Зимушка хрустальная»;
• Г. В. Свиридов «Метель»;
• Звуковой эффект «Метель»
Ход ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
«Здравствуй, дружочек,
Здравствуй дружок.
Встанем мы вместе с вами в кружок.
Собрались ребята в круг.
Слева - друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Громко мы крикнем на весь белый свет:
«Солнце, привет! Люди, привет!»
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель загадывает загадку:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром!
- О какой царице говорится в загадке?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Почему Зиму называют царицей?
Дети: Она царствует три месяца, она главная зимой.
Воспитатель: На чем прилетела к нам Зима?
Дети: На тройке.
Воспитатель: Что за скакуны в этой тройке?
Дети: Зимние месяцы - Декабрь, Январь, Февраль.
Воспитатель: Правильно, ребята, это зимние месяцы.
Каким серебром покрыла царица Зима землю?
Дети: Снегом.
Воспитатель: Послушайте, как А. С. Пушкин рассказывает нам о зиме в своих стихах:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
или вот:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит
Воспитатель: Прекрасные стихи, как хорошо они описывают состояние природы. С чем поэт сравнивает снег? (с клоками, с волнистыми, великолепными коврами, с пухлой пеленою)
-Дети, а вы хотели бы очутиться в зимнем лесу?
Ответы детей
Сейчас мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. Зимой в лесу холодно, поэтому нам нужно теплее одеться.
Физ. минутка.
Дети движениями изображают, как они одеваются на зимнюю прогулку
Воспитатель: Готовы? Сейчас вы закроете глаза, а я произнесу волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять.
В зимний лес идём гулять.
Повернись, повернись
В лесу зимнем очутись!
Дети открывают глаза. Вокруг стоят «заснеженные» ёлочки, берёзка.
На экране проектора картина И. И. Шишкина «Зима» (слайд №1)
Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем лесу. Вы чувствуете, какой здесь свежий воздух?
- Давайте вместе с вами подышим этим лесным воздухом. (Вдох носом, выдох ртом).
(дыхательная гимнастика)
- Какой бывает лес зимой? (Спящий, дремучий, густой, глухой, частый, неподвижный, сказочный, волшебный таинственный, суровый, величественный)
- А сейчас давайте посмотрим картину художника И. И. Шишкина и послушаем музыку зимы.
Дети под музыку Б. Дварионаса «Прелюдия» рассматривают картину.
Воспитатель: «Великолепен вид зимней природы. Сучья и стволы, кусты и деревья, высокие травы опушились блестящим инеем, по которому скользят утренние лучи, осыпая всё холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно, светло и тихо. День как бы дремлет. Стаи снегирей сидят, нахохлившись, на засыпанных снегом деревьях. Небо над головой очень светлое, почти белое, а к горизонту оно темнеет, и цвет его напоминает свинец… это снеговые тучи. В лесу становится сумрачней, тише, и вот-вот пойдёт густой снег. Вся земля покрыта сияющим, белым, мягким снегом. Лишь синеют на нём глубокие следы. Воздух морозный и тонкий, иголочками, кажется, колет щёки. Деревья, покрытые белыми шапками, будто вросли в снег.
Зима – волшебница. Она очаровывает природу, украшает её невиданными нарядами. Ни одно время года так не волшебно. Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы».
Иван Иванович Шишкин – замечательный русский художник-пейзажист. Он очень любил русскую природу, особенно лес, и изображал его в разное время года.
На экране проектора портрет И. И. Шишкина «Зима» (слайд №2)
Понравилась вам его картина? Чем она вам понравилась? Какие картины этого художника вы знаете? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика “Снежинки” :
Стою и снежинки в ладошку ловлю.
(Ритмичные удары пальцами правой руки по левой ладошке)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю.
(Ритмичные удары пальцами левой руки по правой ладошке)
Но где же, снежинки? В ладошке вода.
(На первый вопрос сжать, а на второй вопрос разжать кулачки)
Куда же исчезли снежинки? Куда?
(На первый вопрос сжать, а на второй вопрос разжать кулачки)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи…
(Ритмичные потряхивания ладошками)
Как видно, ладошки мои горячи.
(Ритмичные потряхивания ладошками)
Воспитатель: - Сейчас мы с вами тоже изобразим дерево, но необычное (обращает внимание детей на мольберт). Посмотрите, вот ствол, в корнях у него спряталось слово СНЕГ. Веточки будут обозначать слова, частью которых является это слово, то есть мы будем подбирать слова – родственники к слову СНЕГ. Назовите мне эти слова (снежный, снеговик, Снегурочка, снежинка, снегирь, снегопад, подснежники).
Дети по одному называют однокоренные слова и прикрепляют веточки к стволу при помощи магнитов.
Воспитатель: - Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. Ребята, мне кажется, начинается метель. (Звучит вальс Г. Свиридова «Метель» на его фоне - звуковой эффект метели).
- Вот и закончилась метель, но смотрите, сколько она оставила снежинок на окне!
(воспитатель подходит к окну и берёт самую большую снежинку)
- Да здесь послание (читает)
«Ребята, я не успела укутать снегом берёзку. Помогите мне, пожалуйста»
Зима
Воспитатель: И действительно, посмотрите, ёлочки укутаны снегом, а берёзка стоит голая, наверное, ей холодно. Чем же мы можем ей помочь? Правильно, давайте укроем её снежком. Но где же мы его возьмём? Действительно, ведь нам же вьюга подарила много снежинок. Но прежде, чем повесить снежинку на берёзку, нужно выполнить задание (дети выполняют задания и вешают снежинки на деревце).
Первое задание: Выделение звука из слов (начало, середина, конец).
Дети, я говорю каждому слово, а вы показываете карточкой, где находится звук С – в начале, в середине или в конце слова
СЛОВА: Сугроб, сосулька, нос, сосна, маскарад, санки.
Второе задание: звуковой анализ слова ЗИМА
На экране проектора слайд №3
Третье задание: подбор схемы к словам МОРОЗ и СТУЖА
Дети определяют, к какому слову принадлежит каждая схема
На экране проектора слайд №4
Четвё ртое задание: деление слов на слоги
СЛОВА: снег, сне-жок, суг-роб, сне-жин-ка, сне-го-вик, Сне-гу-роч-ка
Дети определяют количество слогов в каждом слове
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть
Подвижная игра «Снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки (руки в стороны, повороты влево, вправо)
Покружиться мы не прочь (кружимся вокруг себя, руки вверх “фонарики”)
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь (пружинка, взмахи руками)
Мы деревья побелили (работают кисти вытянутых вперед рук)
Крыши пухом замели (взмахи рук над головой)
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли (пружинистые приседания с плавными движениями рук перед собой)
За окном у нас зима. (разводят руки в стороны.)
Стали белыми дома. (складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице идёт, (поднимают и опускают медленно руки.)
Дворник улицы метёт. (покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо)
Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают перед собой)
Пишем на катке круги, (убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на лыжах, (выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки. (имитируют метание)
Пятое задание: Игра «Какой, какая?»
Дети должны подобрать признаки к предметам и явлениям
Снег (какой) – белый, пушистый, мягкий, чистый, серебристый, сверкающий…
Зима (какая) – холодная, морозная, снежная, веселая, радостная, долгая, ледяная…
Мороз (какой) – сильный, злой, крепкий, слабый, трескучий, кусачий …
Шестое задание: стихотворение о берёзе
Дети должны рассказать стихотворение С. А. Есенина «Белая берёза» по мнемотаблице
Воспитатель: - Вот мы и укрыли берёзку, помогли зимушке-зиме.
Под песню «Зимушка хрустальная» А. Филиппенков в зал входит Зима.
На экране проектора слайды №5, №6, №7, №8, №9
Зима:
Снег пушистый стелется, улица бела…
Я зима – метелица, в гости к вам пришла.
Знаю, вы меня все ждали
Шубы, шапки одевали.
- Вижу, справились вы с моим заданием, укрыли берёзку снегом.
А теперь мои загадки
Отгадайте-ка, ребятки!
1. Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
(Снежинки)
2. Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
(Зима)
3. В белом бархате деревня –
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт.
(Иней)
Зима: А пословицы вы про меня знаете? Я начну, а вы продолжайте:
- «Береги нос…. (в большой мороз)»;
- «Мороз не велик…. (да стоять не велит)»;
- «Зимой морозы….(а летом грозы)».
Зима: Молодцы, ребята. Я вижу, что вы рады мне и готовились к встрече со мной.
На память я вам хочу подарить медальончики. А сейчас, слышите, снова вьюга начинается, пора вам домой возвращаться. Я вас провожу, чтобы вы не заблудились.
Дети под музыку идут за зимой, прощаются с ней.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: - Ребята, понравилось вам наше путешествие?
-Чем оно вам понравилось?
-Что вас больше всего удивило?
-Что для вас было трудным?
-Как вы оцениваете работу своих товарищей?
-Я рада, что вам было интересно.
-Я предлагаю вам выразить свои чувства в рисунках.
Воспитатель предлагает дежурным убрать на место материалы и оборудование.
Во время самостоятельной деятельности дети выполняют рисунки на предложенную тему. Из выполненных работ воспитатель организует выставку «Зимняя сказка».