Ольга Разбежнова
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2 «Березка»
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
с детьми 3 – 4 лет
«Путешествие к солнышку»
Воспитатель:
Разбежнова О. А.
г. Моршанск
2015г.
Тема: «Путешествие к солнышку»
Направление: познавательное (формирование элементарных математических
представлений)
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП „Путешествие к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: показать знания и навыки, полученные на занятиях по познанию; развитие у
детей познавательных интересов
Задачи:
Образовательные :
Познакомить детей с образованием числа 4 на основе сравнения 2-х совокупностей, содержащих 3 и 4 элемента.
Закреплять умения различать и называть геометрические фигуры.
Упражнять детей воспроизводить количество звуков в пределах 3-х.
Знать числа от 1 до 3-х
Сравнение предметов по высоте.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, память, речь.
Развитие моторики
Активизировать словарь детей: столько - сколько, поровну, больше – меньше, один, два, три, четыре
развитие зрительного и слухового восприятия;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.
Предшествующая работа:счет до 3-х, игры с геометрическими фигурами, заучивание песни «Поезд».
Материалы и оборудование: карточки – билеты с геометрическими фигурами: круг,
квадрат, треугольник; две елочки: высокая и низкая; игрушка мишка; ноутбук,
проектор, экран, презентация, указка, набор солнышек грустное и веселое по
количеству детей.
Раздаточный материал: набор треугольников для выкладывания; карточки – билеты
с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник.
Интеграция образовательных областей :
Социально – коммуникативная
Физическая
Речевая
Виды деятельности :
игровая
коммуникативная
двигательная
восприятие художественной литературы
Учебные средства и методы:
игровой
словесный
наглядный
практический
Ход ООД.
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:А вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами прямо сейчас отправляемся., только вот к кому мы пойдем вам нужно отгадать загадку
Ничего дороже нет,
Чем его волшебный свет!
Всех своим теплом согреет!
Света людям не жалеет!
Утром в каждое оконце,
Входит ласковое…. (солнце).
Дети: Солнце.
Воспитатель: Правильно. А солнышко не просто заглядывает в окошко, оно приглашает всех ребят к себе в гости и отправило за нами волшебный паровозик. Но для того чтобы занять свое место, надо получить билет.
Воспитатель раздает детям билеты.
Воспитатель: Посмотрите внимательнона свои билеты. Что на них изображено? Дети:геометрические фигуры разного цвета
Воспитатель: Вам надо сесть натот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как и на билете, (рассаживаются). Я будукондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест) и на что похожи вашигеометрические фигуры:квадрат на телевизор,окно….круг на мяч,яблоко…треугольник на пирамидку, елочка.
Воспитатель:Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!”
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”
Воспитатель:Вот мы приехали на полянку. А солнышка не видно. Как красиво здесь. Деревья растут и выросли ромашки. Давайте сосчитаем, сколько ромашек выросло на полянке. 1, 2, 3- всего 3 ромашки. Сколько всего ромашек?
Ответы детей: индивидуальные и хоровые ответы детей.
Воспитатель: Прилетели бабочки и сели по одной на каждую ромашку. Сколько ромашек? 3. Что можем сказать о бабочках и о ромашках?
Ответы детей: Их поровну, одинаково, по 3, сколько бабочек, столько и ромашек.
Воспитатель:Немного позже выросла еще одна ромашка. Сколько стало ромашек? (1, 2, 3, 4). Всего 4 ромашки. Чего теперь больше ромашек или бабочек? Чего меньше? Как сделать поровну? Нужно, чтобы прилетела еще одна бабочка. Теперь поровну, одинаково, по 4 .
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием. Посмотрите, появился солнечный лучик.
Воспитатель:Давайте мы тоже превратимся в бабочек и поиграем.
Физкультминутка превращение в бабочку.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, шевельнулся,
Взвился вверх и полетел.
Воспитатель: Посмотрите: стоит на поляне теремок, он не низок не высок. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Посмотрите, кто живет в нашем теремке?
Дети: Цифры.
Воспитатель:Давайте их назовем
Ответы детей:
Воспитатель: Покажите цифру два, один, три, четыре.
Дети показывают.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, еще один лучик появился.
Воспитатель:Вышли цифры погулять и решили поиграть.
Д/и «Какая цифра спряталась».
Воспитатель: И с этим заданием справились. Смотрите, еще лучик появился.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что растет возле нашего теремка?
Дети: Ёлочки.
Воспитатель:Какого цвета елочки?
Дети:Зеленого.
Воспитатель:Это какая елочка по высоте? А это какая елочка по высоте? Как проверить?
Дети: Надо елочки поставить рядом.
Воспитатель: Посмотрите, под елочкой кто-то сидит, кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Мишка хочет, чтобы мы ему помогли. Дело в том, что ему хочется, чтобы елочек росло много. Давайте поможем мишке и вырастим для него елочки: каждый по одной и елочек станет много. Поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда садитесь за стол. Перед каждым лежат фигуры. Сейчас мы будем строить елочки вот из таких фигур – треугольников. А как, я вам расскажу. Начнем выкладывать елочку снизу. Смотрите, внизу у елочки веток больше всего, поэтому вниз каждый перед собой положит самый большой треугольник. В середине веток меньше, поэтому над большим треугольником мы положим треугольник поменьше. А на макушке веток мало, поэтому сверху положим самый маленький треугольник (показываю на полотне).
– Итак, начинаем. Какой треугольник положим снизу? Берите, кладите.
– Какой – над большим? Какой – сверху?
– Молодцы! Посмотрите, как много елочек мы вырастили.
– Ребята, мишкаговорит вам спасибо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, еще лучик один лучик появился.
Физкультминутка для глаз
Мы фигурки собирали,
(дети часто моргают,
Наши глазоньки устали,
Раз, два, три, четыре, пять
Будем глазками моргать.
Пусть немного отдохнут
(дети закрывают глаза)
И опять моргать начнут
(открывают и моргают)
Воспитатель: Посмотрите, кто сидит на пеньке?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Он хочет с вами поиграть. Вы будите хлопать в ладошки столько же раз, сколько хлопнул он.
Игровое упражнение «Хлопни столько…»
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Посмотрите, что появилось?
Дети: Солнышко
Воспитатель:Солнышко улыбается нам! Давайте и мы улыбнемся ему в ответ, поздороваемся.
(Дети здороваются)
Воспитатель: Здравствуй, Солнышко! У тебя много дел. Утром надо всех разбудить, днем согреть своими лучами: и птиц, и рыб, и зверей, деревья и цветы, и, конечно, людей, больших и маленьких. Может, ты отдохнешь с нами?
Солнышко спускается и говорит:
Лес налево, лес направо,
Просто целая дубрава!
Жителям лесным тепло дарю,
А вас, ребята, я благодарю!
Что приехали ко мне в гости.
Воспитатель: Что же - мы еще в лесу?
Нужно возвращаться!
Солнце : До свиданья, детвора!.
Воспитатель: Займите свои места в поезде.
Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!”
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”
Воспитатель: Где мы с вами сегодня побывали?
Ребята, что вы нового узнали?
А что больше всего запомнилось на занятии?
Солнышко нам оставило подарок. Если вам понравилось путешествие то возьмите веселое солнышко, если нет, то возьмите спящее.