Мария Семеновская
Конспект занятия по лепке для детей раннего возраста «Морковка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Лепка «Морковка для зайчика».
воспитатель МДОУ «Детский сад №8»
г. Ярославль
Семеновская Мария Вадимовна
Цель: Закрепить умение раскатывать комочек пластилина между ладонями прямыми движениями.
Задачи:
Образовательные:
• Совершенствовать навыки раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями;
• Стимулировать речевую и двигательную активность на занятии;
• Познакомить с содержанием стихотворения В. Хорола «Зайчик»;
• Закрепить знание красного цвета.
Развивающие:
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Морковка. Лепка, пластилин
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать у детей образное восприятие, воображение, память.
Воспитательные:
• Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
Материалы и оборудование: игрушечный зайка, муляж морковки, пластилин красного цвета, дощечки на каждого ребёнка, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
(привлечение внимания детей, настрой на предстоящую деятельность).
(Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту) :
Воспитатель:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
2. Вводная часть:
(введение в игровую ситуацию)
Воспитатель: (обращает внимание детей на стулья)
-Ребята, посмотрите, кто это спрятался у нас под стулом? (дети подходят к стульчикам, достают из-под стула игрушку – зайчонка.)
-Это же зайчик! Наверное, он от волка убегал, вот и забежал к нам.
-Ребята, давайте сядем на стульчики, и послушаем зачем к нам зайчик пришел.
(знакомство со стихотворением В. Хорола «Зайчик», показываю сюжетную картинку)
Жил-был зайчик,
Длинные ушки.
Отморозил зайчик
Носик на опушке.
Отморозил носик,
Отморозил хвостик
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Там тепло и славно, волка нет
И дают морковку на обед.
3. Основная часть: (выполнение творческой работы)
Воспитатель:
-Ребята, какое время года изображено на картинке?
( Дети: на картинке изображена зима)
Воспитатель:
-Как вы думаете, почему зайчонок отморозил носик и хвостик?
( Дети: зайчик отморозил носик и хвостик потому что на улице холодно)
Воспитатель:
-Куда побежал греться зайчонок?
( Дети: зайчонок побежал греться к ребятишкам).
Воспитатель:
-Правильно, ребята, зайка прибежал к нам в группу погреться.
Физкультминутка:
Воспитатель:
-Ребята, давайте поможем согреться зайчику. (встают со стульчиков, идут на ковер)
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
(Движения по тексту стихотворения)
Воспитатель:
-Ребята, какие вы молодцы, помогли зайчонку согреться.
-А что любит зайка кушать?
( Дети: морковку)
Воспитатель:
-Правильно, вкусную и полезную морковку. Давайте приготовим морковку зайке на обед.
(проходят за столы)
Воспитатель:
-Скажите, какого цвета пластилин нам потребуется для лепки моркови? (показываю морковку).
( Дети: красный пластилин)
Воспитатель:
-Правильно! Морковка красного цвета, поэтому нам нужен красный пластилин.
-На что похожа морковка?
(Ответы детей)
Воспитатель:
-Возьмите в ручки по морковке (выдаю муляж моркови), обведите ее пальчиками по контуру (обводят).
-Морковка похожа на толстую палочку, у которой один кончик вытянут.
-Давайте вспомним, как же нужно раскатывать «палочки». Посмотрите как двигается у меня ладошка: вперед – назад. Затем, один конец «палочки» нужно вытянуть, что бы у нас получилась настоящая морковка (показываю).
-Вот такая морковка у нас получилась. Зайчонку одной морковки будет мало, вылепите для него еще морковки.
(В процессе выполнения работы детьми оказываю индивидуальную помощь, контролирую правильность выполнения приемов раскатывания «палочки» прямыми движениями ладоней, придания ей нужной формы.)
4. Заключительная часть:
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, мы справились с заданием, получились у нас морковки?
(ответы детей)
- Давайте посмотрим, какие у вас получились морковки (рассматривание готовых работ).
- Ребята, давайте угостим зайчонка нашими морковками (дети подходят, угощают).
- Зайчонок благодарит вас, говорит, что очень понравилось в гостях у вас, но ему нужно возвращаться домой.
-Давайте попрощаемся с зайчиком, скажем ему: «До свидания!»
(дети прощаются с зайчиком)