Ненаженко Татьяна
Конспект организованной образовательной деятельности «Первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области : речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цели:
- закрепить знание названий цветов и обобщающее слово «первоцветы»;
- учить детей рассматривать предметы окружающей действительности,
называть части целого предмета (стебель, лист, лепестки);
- учить детей устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями;
- учить детей составлять описательные рассказы о первоцветах;
коррекционно-развивающие:
- формировать умение описывать предметы, выделяя характерные признаки;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Первоцветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Темочки
- развивать память, мышление, воображение;
коррекционно - воспитательная:
- воспитывать в детях чувство прекрасного.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная.
Методы и приё мы: игровой, сюрпризный момент; наглядный, практический, проблемные ситуации, словесный, поощрение, индивидуальный подход.
Форма организации детей : подгрупповая, индивидуальная.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физминутка, изменение статического положения.
Развивающая среда: предметные картинки с изображением первоцветов.
Ход урока
- Дети, как много к нам пришло гостей. Скажите - здравствуйте им скорей.
- Дети: Здравствуйте!
- Дети, подскажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)
- А кто мне назовет все три весенних месяца? (ответы детей)
- Дети, а какой у нас сейчас месяц? (ответы детей)
- Молодцы!
- Давайте поиграем и вместе вспомним, как просыпается природа весной
Игра в лото: педагог кладет картинку с изображением весны в центр стола, а маленькие карточки у него перемешаны в коробке. Дети по очереди достают карточки с описанием признаков весны, рассказывают, что видят на картинке (распускаются почки; проталина и грач; тает лед на реке; мальчик сделал скворечник; первые цветы; дети сажают саженцы) с помощью воспитателя, и кладут использованные карточки вокруг картинки.
- Молодцы!
- Растения весной просыпаются. Весеннее солнце не даёт им спать, и они начинают свой рост. Не успеет игривый весенний ветер разбередить снег на лесных полянках и пригорках, как раскрываются первые цветы.
- Знаете ли вы какие-нибудь весенние цветы? (ответы детей)
- Давайте вместе посмотрим на картинки вспомним какие весенние цветы вы помните.
Цветы-первоцветы.
Давайте повторим названия первоцветов, с которыми мы познакомились.
Я загадываю загадку.
1. Снег не весь еще сошел,
Обогрелся чуть песок,
А на нем уже расцвел
Желтый маленький цветок.
Я гадаю, что за цвет -
Одуванчик или нет?
Если он, то очень странно,
Почему цветёт так рано? (Мать-и-мачеха)
2. Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)
4. Этот цветок распускается в мае
Белые бусинки он одевает. /Ландыш/
5. Это прозвище недаром у красивого цветка.
Капля сочного нектара и душиста и сладка.
От простуды излечиться вам поможет… (медуница).
6. Что за чудо, за цветок-
Нежный белый лепесток
С ветерком играет,
Дубраву украшает…. (ветреница).
8. По земле весна гуляет,
Снег в сугробах быстро тает,
Травка новая растёт,
Крокус снова расцветёт.
- Крокус - эти цветы называют "детьми радуги" : по одной из легенд, они появились на свет в тот день, когда в небе после холодного весеннего дождя встретились солнце и радуга, наполнившие лепестки крокусов силой и окрасившие их в яркие цвета. Этот благородный цветок с радостью отдает людям свое сердце и из тысяч таких сердец получается пригоршня чистого золота - из рылец крокусов делают шафран
- Мать-и-мачеха - самый «солнечный» первоцвет. По какой причине? А цветы мать-и-мачехи похожи на маленькие солнышки. Почему этот цветок имеет такое интересное название? Нижняя поверхность - тёплая, бархатистая - мать; верхняя - холодная, гладкая - мачеха. Мать-и-мачеха прекрасный медонос.
- Пролеска - самый «морской» первоцвет. В связи с чем? Просто во время щедрого цветения довольно большая территория заполняется «синими брызгами», они сливаются, образуя «синее море».
- Ландыш - удивительное растение с нежным ароматом. Ландыш называют майским, потому что цветёт он с мая по июнь всего 10-12 дней. На месте цветков появляются красные ягоды. Запомните! Есть эти ягоды нельзя. Они ядовиты! Часто используют для приготовления духов. Существует легенда, что в этих крохотных колокольчиках очень любят селиться лесные эльфы, которые натирают цветочки по ночам лунным светом, дабы они были еще красивее и белее.
Медуница – лесной цветок. Растёт она среди кустарников на опушке. Когда
распускается медуница цветки у нее розовые. Еще медуницу называют
сладким букетиком, потому что в ее цветках много сладкого сока-нектара,
которым питаются пчелы и другие насекомые.
- Берегите первоцветы! Их не так много в наших лесах. Цветы должны расти, набираться сил, приносить плоды. Чтобы в новом сезоне на этом же месте появились новые, крепкие, красивые первоцветы.
Не губите первоцветы, весны первые приметы!
Физкультминутка «Цветы».
Раз, два, три – выросли цветы (присели на корточки, встали).
К солнцу потянулись высоко (тянемся на носках).
Стало им приятно и тепло (смотрим вверх).
Ветерок пролетеал, стебелёчки раскачал (раскачивают рукой налево-направо над головой).
Налево качнулись – низко прогнулись (поклоны налево).
Направо качнулись – низко пригнулись (наклоны направо).
Ты цветочки не ломай! (приседают).
Пусть они растут, растут.
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).
Воспитатель:
1. Поиграть в игру «Какие цветы поменялись местами» (воспитатель меняет картинки местами). Молодцы, дети.
Воспитатель: Игра «Один- много»
Ландыш- ландыши, подснежник- подснежники, ветреница- ветреницы, крокус- крокусы, медуница- медуницы.
2. А что могут делать цветы: расти, цвести, увядать, питаться, радовать.
3. Игра «Поймай слово».
Услышите слова – названия весенних цветов, хлопните в ладоши.
Солнце, подснежник, небо, нарцисс, книга, астра, картина, тюльпан, космонавт, маргаритка, ландыш, окно, роза, линейка, медуница.
4. Какие цветы «Цветы очень любят, когда их хвалят, говорят им красивые,
приятные слова».
Цветы какие: красивые, нежные…
Беседа о первоцветах.
- Ребята, давайте их рассмотрим что есть у цветка? Это… (стебель).
- А это… (лист).
- Какого цвета стебли и листья у цветов? (Зеленого.)
- А как называется эта часть цветка?. (Лепесток)
- Лепестки у разных цветов отличаются по цвету, по форме, по величине. Какого цвета лепестки у этих цветов?
- Этот цветок большой, а этот… (маленький).
- Маленький цветок мы ласково назовем… (цветочек).
5. Игра «Назови ласково».
Цветок – цветочек подснежник –подснежничек
Стебель – стебелек лепесток - лепесточек
6. Упражнение "Посчитай" на согласование числительных с существительными.
Один одуванчик, 2. , 3. ,.
Один ландыш, 2. , 3. ,.
Одна незабудка, 2. , 3. ,.
Одна мать-и-мачеха, 2. , 3. ,.
Пальчиковая игра “Цветы”.
- Ребята, а вы знаете, что цветы похожи чем-то на людей? Ночью цветы засыпают, и лепестки закрываются, а утром цветы просыпаются, раскрывают свои лепестки, как наши глаза.
Вот красивые цветки распускают лепестки,
Дети плавно разжимают пальцы на руках
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Дети машут руками перед собой.
Вот красивые цветки закрывают лепестки,
Дети плавно сжимают пальцы в кулачки.
Тихо засыпают, головой качают.
Дети плавно опускают руки на колени.
5. Игра “Один - много” - употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
Один цветок - много (цветов).
Один тюльпан, много… (тюльпанов).
Одна незабудка - много (незабудок).
Один ландыш - много. (ландышей).
Один одуванчик - много. (одуванчиков).
Одна мать-и-мачеха - много. (мать-и-мачехи).
Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
- К сожалению, жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают
первые цветы, не задумываясь о том, что они очень скоро погибнут.
- В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи».
Запомни правила:
•
Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе.
•
Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые
выращены человеком.
•
Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.
Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов.
- Вспомните, о чём мы сегодня говорили на занятии?
- Что больше всего вам запомнилось и понравилось?
- Надеюсь вы запомнили правила бережного обращения с цветами.
- Все молодцы!