Елена Шикунова
Конспект организованной образовательной деятельности детей в 1 младшей группе тема «Помоги зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Воротынский детский сад №2 «Светлячок»
Конспект
проведения организованной образовательной деятельности детей
в 1 младшей группе
МБДОУ Воротынский детский сад
№2 «Светлячок»
Образовательная область : «Познание»
Тема : «Помоги зайчику»
Апрель 2012 г.
Тема : «Помоги зайчику»
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности детей в 1 младшей группе тема „Помоги зайчику“» размещена в разделах
Цель: продолжать формировать представление о предметах ближайшего окружения (транспорт).
Продолжать называть цвета (красный, желтый, зелёный, синий, чёрный, белый).
Учить различать количество предметов (много-один, различать предметы по форме.
Продолжать детей слушать доступный рассказ (без наглядного сопровождения).
Развивать умение отвечать на простейшие вопросы (что) и более сложные (на чём повезём? какого цвета?).
Продолжать развивать речь детей, пополнять словарный запас.
Развивать умения детей развивать движения соответственно тексту,совместно с воспитателем; а также выполнять разнообразные действия с предметами (собирать предмет нужного цвета и формы).
Развивать восприятия, внимание, память детей.
Формировать способность к общению. Воспитывать доброе отношение к животным и желание помочь им.
Индивидуальная работа:
Закрепить цвета со Стёпой Л. Алесей Ф. Никитой М.
Учить называть, проговаривать слова, фразы с Сёмой П, Алёной К.
Воспитывать усидчивость, внимание с Ваней Е, Ваней Б.
Оборудование:
Картинки на экране (DVD) – цветные кружки, речка на бумаге.
Ход занятия.
Методы и приемы Действия воспитателя Действия детей
в/у с/у
Организационный момент
Рассказ зайчика.
На экране картинка- машина
Обследование машины
Проблемная ситуация
Задание
Показ
Художественное слово
Иметациия
Художественное слово
На экране картинка паровоз
Упражнения на развитие речевого дыхания
Физкультминутка
Художественное слово
На полу «Речка»
Проблемная ситуация
На экране картинка лодочка с парусами
Упражнения на активизацию мышц губ
Художественное слово
На экране –полянка
Картинка- зайки на экране
Анализ Ребята, здесь кто-то плачет.
Кто же это, посмотрите?
Зайчик, что с тобой?
Что случилось?
Мы с друзьями играли на полянке: бегали, прыгали, резвились, но потом я заблудился, рядом никого не было.
Не плач зайка, мы с ребятами тебе поможем, отведём тебя на полянку.
Ребята, поможем зайке?
Да!
На чём повезём зайку?
Что это?
А какая же это машина
(легковая, грузовая)
А как догадались, Что это грузовая машина?
Есть кузов.
Какого цвета кузов?
Что ёщё есть ещё у машины?
Какого цвета кабина?
Что ещё есть у машины?
Какие колёса?
А сколько колёс?
А как вы думаете, можем ли мы поехать на этой машине?
У неё нет колеса.
Сколько нет колёс у машины?
Что же нужно сделать?
Нужно подобрать машине колесо соответствующего цвета.
Какое колесо?
Колесо чёрное, а ещё какое?
Машину отремонтировали, можно отправляться в путь.
«По дороге длинной, длинной зайку повезём, только мы рули возьмём».
(дети изображают как будто в руках у них руль, и делают движения и сигналят.
«Сидим с шофёром рядом би-би-би
Помочь шофёру надо би-би-би
Машинам всем и людям би-би-би
Бибикать громко будем би-биб-би.
Ребята, нас машина привезла на станцию. Что здесь стоит?
А какой паровоз?
А как гудит паровоз?
Сделать губы трубочкой и погудим у-у-у.
Повернулись друг за другом и представьте, что мы сели в вагончики (в паровозике) и зайка с нами и поехали.
«Паровоз чух-чух
Поезд мчится во весь дух
А колёсики стучат, туки-туки говорят»
Ребята, а что это впереди? Ой это речка.
Какого цвета речка?
На чём же нам перебраться через речку? (как быть)
Вот на этой лодочке,с белыми парусами, мы сейчас и поплывём. Какие паруса у лодочки?
Но чтобы нам поплыть,нам нужен ветерок. Где нам его взять?
Вдохнуть посильнее и выдохнуть медленнее через рот, губы трубочкой.
«Ветер, ветерок натяни парусок
Кораблик гони вдоль нашей речки»
Ребята,вот мы и доплыли с зайчиком до его полянки.
«Зайка глянь, твоя полянка, а полянка вся зелёная»
Какого цвета полянка?
Ребята,а где зайкины друзья?
А вот они его друзья.
Сколько зайчиков?
А у нас зайчиков?
Зайка всем говорит спасибо.
Вы такие молодцы, помогли зайке найти его друзей.
А на чём мы добрались до полянки? Индивидуальные ответы
На машине
Машина
Грузовая
Индв.
Жёлтый
Кабина
Красная
Колёса
Чёрные
Много
Нет
Одного
Её нужно отремонтировать Хоровые ответы
Индивидуа-льные ответы
Хоровые Индивидуа-льные ответы
повторение
индв. Хоровые ответы.
индв. Хоровые ответы
индв. ответы
индв. Хоровые ответы
индв. ответы
Чёрное
Круглое
Паровоз
Красивый. зелёный
У-у-у
Синего цвета
На лодке
Белые
Нужно подуть
Зелёная
Зайцы. Зайчики
Много
Один
На машине, лодочке, поезде.
индв. Ответы
индв. Хоровые ответы
индв. ответ
индв. Хоровые ответы
индв. Хоровые ответы
индв. ответ индв. Хоровые ответы
индв. Хоровые ответы индв. Хоровые ответы