Настя Ким
Конспект ООД в средней группе «Белый мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей с животными Крайнего Севера (белый медведь)
Задачи:
Расширять знание детей о белом медведе
Развивать творческие способности ребенка, особенности воображения
Воспитывать любовь к творчеству
Материалы и оборудование: Лист бумаги голубого цвета с контуром белого медведя, вата, кисточка для клея, клей, тарелочки для клея, иллюстрации с изображением белого медведя, образец, игрушка белого медведя.
Темочки:
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий белого медведя, просмотр мультфильма " Умка".
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел очень необычный гость, а что бы узнать кто это, нужно отгадать загадку.
Загадывание загадки о белом медведе:
Люблю я плавать и плескаться,
Где холодная вода.
В снежных кучах кувыркаться,
Где зима всегда-всегда.
Выручат в беде любой.
Дети: Белый медведь
Воспитатель: Правильно, ребята, к нам в гости пришел белый мишка по имени Умка.
Белый Медведь (БМ) : Здравствуйте ребята, меня зовут Умка, я приехал к вам из далекого Севера в Ледовитом океане. У меня очень красивая густая, белая, пушистая шубка, которая маскируется, как снег. Я отлично плаваю и кушаю рыбку. Я к вам приехал за помощью, у меня на Северном полюсе совсем нет друзей, вы поможете мне их найти?
Воспитатель: Поможем ребята Белому мишке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда сначала, я вам предлагаю всем немножко поиграть!
Пальчиковая игра «Белый медведь».
На заснеженной горе
(рисуем ладошкой в воздухе гору)
Все деревья в серебре.
(шевелим пальчиками обеих рук)
Трое белых медвежат
(показываем три пальчика)
Поиграть с тобой хотят.
(соединяем ладошки вместе)
Покидать снежки друг в дружку,
(имитируем игру в снежки)
Пробежаться до опушки,
(пальчики бегут по столу или по коленкам)
С горки весело скатиться,
(скатываемся правой ладошкой по тыльной стороне левой руки)
В толщу снежную зарыться.
(накрываем кулачок правой руки левой рукой)
Поиграли медвежата
(соединяем ладошки вместе)
Подустали сорванцы.
(медленно опускаем ладошки на стол или коленки)
Захотелось мишкам спать,
(трем глазки)
Лечь в пуховую кровать.
(прикладываем сложенные ладошки к ушку)
Основная часть:
Дети присаживаются за стол, воспитатель проговаривает все материалы, из которой состоит аппликация, показывает образец работы. Далее дети приступают к выполнению аппликации. На листе бумаги голубого цвета изображен контур белого медведя. С помощью ваты, кисточки и клея дети заполняют рисунок.
Заключительная часть:
БМ: Вот спасибо, теперь у меня так много друзей. А самое главное, я еще и с вами подружился. Но, а мне уже пора возвращаться домой. До новых встреч