Повхович Светлана
Конспект занятия по экологии ОД в младшей группе «Путешествие в страну цветов»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка - детский сад №68 г. Благовещенска"
Тема: «Путешествие в страну цветов»
2 младшая группа
Подготовила воспитатель Повхович С. И.
I квалификационной категории
Благовещенск – 2020г.
Публикация «Конспект занятия по экологии ОД в младшей группе „Путешествие в страну цветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель: Формировать элементарные представления о комнатных растениях и способах ухода за ними. Развивать умение рассматривать предмет, выделяя его части. Закрепить умение составлять из отдельных предметов целое (цветок, опираясь на знание. Поддерживать интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.
Предварительная работа:
Наблюдения за комнатными растениями
Беседы: «Что есть у растения», «Как называется растение».
д/и «Найди и назови», «Где растет?».
Индивидуальные поручение: «Полей растение», «Помоги мне рыхлить землю» …
Материал: Комнатные растения, полочка для цветов, импровизированная стена для кашпо, карточки «Уход за комнатными растениями», оборудование для объемного конструирования.
Ход образовательной деятельности
(Воспитатель приглашает ребят в путешествие, в удивительную Страну цветов).
Я вижу в ваших глазах ласку, доброту, внимание, заботу, любовь – все эти прекрасные качества нам очень понадобятся в путешествии, мы отправляемся в путь.
Возьмем друг друга за руки (муз-ное сопровождение)
Мы идем дорожками, мы идем тропинками
Все мы очень умные, милые, красивые.
Очень дружно мы идем и в Страну цветов придём.
Воспитатель подводит детей к столам, на которых стоят различные комнатные растения (до 5 растений).
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну цветов
Как здесь красиво! Как много цветов!
Давайте понюхаем их аромат.
(Дых –я гим-ка «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А-ах!»
Реб-к: Эти растения небольшие,
Но чудесные такие,
В каждом доме они живут
Создают для нас уют
(Дети отвечают, что это комнатные растения)
Вос-ль: Хотите с ними поиграть?
Есть очень интересная игра «Раз-два-три- цветок найди»
(Дети повторяют название цветов, запоминают. Воспитатель предлагает детям закрыть глазки и закрывает салфеткой одно из растений. Дети открывают глаза и вспоминают, какое растение стояло ещё.
Игра проводится 3 раза, на 4й раз воспитатель под салфеткой прячет пустой цветочный горшок (кашпо).
Удивляется вместе с детьми
Воспитатель: все цветы на месте, а что же под салфеткой?
(выясняют, что это цветочный горшок и его нужно повесить на стенку.
Предлагает пройти повесить (импровизированная стена на мольберте).
Повесили и тут же рядом
Вот цветок мы повстречали, и его мы все узнали (наз-ние цветка)
На него вы посмотрите и все части цветка назовите
(корень, стебель, листья, цветы)
Давайте цветку скажем ласковые слова (д/и «Ласковые слова»)
Лист – листочек, Цветок – цветочек, Вода – водичка
Лейка – леечка, Горшок – горшочек, Земля – земелюшка, Корень – корешок.
Вос-ль: Молодцы ребята (цветок ставят в кашпо)
Давайте представим, что мы цветы
(дети стоят кругом и выполняют соответствующие движения)
1,2,3 – выросли цветы
К солнцу потянулись высоко,
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пролетел – стебельки покачал.
Влево качнулись – низко пригнулись.
Вправо качнулись – низко пригнулись
Ветерок убегай – ты цветы не сломай,
Пусть они цветут, растут
Людям радость несут.
Вос-ль: Смотрите ребята в Стране цветов есть полочка с цветными горшочками, а цветов нет.
(вос-ль предлагает детям «посадить» цветы.
Конструирование объемное, дети собирают цветы и выставляют их на полку по схеме) Музыкальное сопровождение
Реб-к: В разноцветные горшочки
Посадили мы цветочки
Вот розан, герань, фиалка
Да зелёная толстянка
Колких кактусов семья
Полюбуйтесь- ка, друзья!
Вос-ль: Замечательно, цветы говорят, что вы молодцы!
А теперь нам пора возвращаться в д/с, в нашу группу.
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Раз – два – три – д/с впереди». Сначала шёпотом, обычным голосом и громко.
Вот мы и в детском саду.