татьяна дубовскова
Конспект ОД в первой младшей группе «Знакомство с кроликом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с домашним животным – кроликом; развивать интерес к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с представителем природного мира – кроликом;
-обогащать словарь существительными, обозначающими части тела кролика (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки, глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, грызет, живет дома, прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер
Развивающие:
-формировать представление о том, чем кормят животное и как за ним ухаживают.
Публикация «Конспект ОД в первой младшей группе „Знакомство с кроликом“» размещена в разделах
-развивать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы;
-развивать зрительное восприятие;
-развивать любознательность, мышление, речевую активность детей.
Воспитательные:
-воспитывать желание заботиться о животных.
Возраст: 1 младшая группа
Формы организации: подгрупповая
Методы и приемы:
-Наглядные (показ, демонстрация);
-Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);
-Игровые;
-Практические (упражнения).
Педагогические технологии: личностно-ориентированная, познавательные, игровые.
Здоровьесберегающие технологи: динамическая пауза, пальчиковая игра.
Виды детской деятельности в ОД: Коммуникативная, игровая, двигательная.
Материал: игрушка – кролик, муляжи фруктов и овощей, корзина
Предварительная работа:
-Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы.
Активизация словаря: пушистая, густая шерсть, грызет, прислушивается, короткий хвост, задние ноги длиннее передних
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В: ребята, моя соседка баба Нюра уехала в гости. А нас попросила присмотреть за своим питомцем. Она попросила покормить его и поиграть с ним, что бы ему не было грустно и он не тосковал в ее отсутствие. Ну что поможем бабе Нюре?
Д: да
В: но для начала давайте поприветствуем друг друга. (Дети стоят в кругу и приветствуют друг друга)
Ладошка к ладошке я приложу
Друг другу дружить я предложу
Будем мы петь, веселиться, играть
Чтобы нам умными, сильными стать.
2. Основной этап
В: ребята, посмотрите, у меня есть корзинка. А кто там сидит вы узнаете отгадав загадку.
«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, грызет морковку»
Д: кролик.
В: правильно ребята, это кролик. Кролик – это домашнее животное. Дети, какое это животное, повторите.
Д:– домашнее.
В: молодцы ребята. Вот и у нас в гостях сегодня кролик. Давайте его рассмотрим.
Вь: что же есть у кролика? (голова, туловище, лапы, хвост). Какие уши у кролика, длинные или короткие? Что есть еще на голове у кролика? (глаза, рот, зубы).
Воспитатель берет игрушку на руки, гладит его и предлагает каждому ребенку погладить, при этом показывает, как надо делать (от головы к хвосту).
В: Вы погладили кролика, а теперь скажите какая шерсть на ощупь? (мягкая, пушистая, теплая)
В:Ребята, кролик любит играть, давайте мы с ним поиграем.
Физкульт. минутка.
Кролик потянулся
Раз, два, три, четыре, пять
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать.
В: А кто знает, что кролики любят кушать?
Воспитатель выслушивает ответы детей и ставит блюдце с едой.
Д/и «Угости кролика»
Дети берут по одному предмету.
Вопросы детям. (Чем ты угостишь кролика? Какого цвета у тебя фрукт (овощ?Ребята кладут муляжи рядом с кроликом.
В:Молодцы, угостили кролика фруктами, овощами. Ребята, что-то кролик загрустил. А мы обещали бабе Нюре что он не будет скучать и грустить. Давайте с ним поиграем.
Пальчик гимнастика
Кролик
Маленький кролик с большими ушами,
(кисти прижать к голове, как ушки)
Розовым носом,
(дотронуться до носа)
Смешными усами.
(указательные пальцы прижаты к губам)
Норку глубокую роет себе сильными лапками в мягкой земле.
(роем норку)
Чистит он шёрстку себе
(«чистим шёрстку»)
Или спит.
(руки кладём под щёку)
Кролик ушами всегда шевелит.
(шевелим «ушами»)
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов.
(закрыть лицо ладонями)
Заходит няня и говорит, что баба Нюра пришла за своим питомцем.
В:Ребята, давайте скажем кролику до свидания.
Д: до свидания
Рефлексия.
А кто сегодня к нам приходил?
А что мы с ним делали? Мы еще кролика позовем в гости?
Ребята, с кем мы сегодня познакомились? (с кроликом). Что вам сегодня понравилось больше всего? (ответы детей) А что мы с ним делали? Мы еще кролика позовем в гости?
Молодцы, дети! Вы умные, внимательные, любознательные, добрые, трудолюбивые ребята, и очень понравились кролику!