Маргарита Солобуева
Конспект ОД «Путешествие по стране «Мультиматика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД :
«Путешествие по стране «Мультиматика»
(подготовительная группа)
Цель: Систематизирование у детей математических знаний и умений посредством игры.
Задачи:
- Развивать вычислительные навыки;
- Развивать речь, мышление, внимание детей;
- Развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки самостоятельной работы;
- Закреплять умение измерять отрезки заданной длины, ориентироваться на тетрадном листе; закрепить состав числа десять из двух меньших
- Воспитывать усидчивость, аккуратность;
Публикация «Конспект ОД „Путешествие по стране „Мультиматика“» размещена в разделах
- Воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим.
Раздаточный материал: простой карандаш, цветные карандаши, линейки, карточки с заданиями, тетради в клетку.
Ход НОД:
Педагог: Ребята, сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика». Эта страна математики называется «Мультиматика». Как вы думаете почему?
Дети: Ответы.
Педагог: Да, в это стране живут герои из мультфильмов. Вы хотите там побывать? А знаете, ребята, эти герои очень любят задавать задачи, а мы любим с вами отгадывать и решать, поэтому давайте с вами все приготовимся к испытаниям.
Кто из жителей первый встречает в этой стране, вы узнаете, отгадав загадку.
Она правит всем в стране математики.
За всеми следит и наводит порядок.
(Царица математики)
Дети: Отвечают.
Педагог: (педагог показывает изображение Царицы матеатики. Царица Математики любит порядок и делить все поровну. Чтобы всем досталось одинаково, и чтобы никому не было обидно. Она предлагает вам задание, послушайте.
Нарисуйте круг и разделите на 8 ровных частей, заштрихуйте одну часть и запишите дробью.
Квадрат и разделите на 4 равные части, заштрихуйте две части и запишите дробью.
Педагог: Кто второй нас встречает, отгадайте.
В Простоквашино живет
почту всем он раздает.
Дети: Почтальон Печкин
Педагог: (педаог показывает изображение почтальона Печкина)
Почтальон Печкин предлагает вам «Умственную разминку»-
игру «Нарисуй по описанию». Закрывайте глаза и внимательно слушайте (два раза читает текст).
«Стоял белый дом, крыша у него была треугольная. Большие окна были красными, а маленькое окно над ними - желтое. А дверь у него была коричневая». Второй раз читает медленнее. Дети слушают с закрытыми глазами, потом рисуют его.
Педагог: Нас встречает третий житель Мультиматематики. Кто же это?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
(Лунтик)
Дети: Лунтик.
Педагог: (педагог показывает изображение Лунтика)
Этот герой приготовил для вас задание «Измерь и запиши». Для выполнения задания понадобится линейка.
Не забывайте, что каждая цифра на линейке обозначает количество сантиметров, а начинать измерение нужно от цифры ноль. Линейку нужно приложить от ноля к началу отрезка и после, на какой цифре закончился отрезок столько он и сантиметров. Вам необходимо измерить линейкой отрезок и записать результат измерения.
- Начертите отрезок длины отрезок? (6 сантиметров)
- Начертите отрезок длиной семь сантиметров.
Дети: выполняют
Педагог: Следующий житель Мультиматики приготовил нам тоже задание. Кто же это?
Мальчик с Азбукой под мышкой -
Деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
Не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
Глупый, добрый. (Буратино).
Дети: Буратино.
Педагог: .(педагог показывает изображение почтальона Буратино)
Ребята, Буратино любит решать задачи и предлагает вам решить. Приготовились записывать задачи в тетрадках.
- Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало? (4)
- Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело? (7)
-Четыре спелых груши
На веточке качалось,
Две груши снял Павлуша
А сколько груш осталось? (2)
Педагог: Буратино любит делать зарядку.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся. (Наклоны вперед, руки вытянуты, касаемся пола)
Руки в стороны развел, (Разводим руки в стороны)
Видно ключик не нашел. (Повороты головы вправо-влево)
Чтобы ключик нам достать, (Грозим указательным пальчиком)
Надо на носочки встать. (Дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Крепче Буратино стой. (Стоят на носочках, с поднятыми руками)
Вот он ключик золотой! (Машут руками вверху)
Педагог: А вот еще один житель этой прекрасной страны!
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер. (Карлсон)
Дети: Карлсон.
Педагог: (педагог показывает изображение почтальона Карлсона).
Ребята, Карлсон предлагает вам игру «Состав чисел»
Возьмите на столе листочки, где изображен домики с окошками. На каждом этаже только одна цифра, вторую впишите сами.
Педагог: Замечательно! Отправляемся дальше.
В славном городе Цветочном
Жил малыш. Его узнай-ка!
Он беспечный, но веселый
Озорник, шалун… (Незнайка.)
Педагог: Ребята, Незнайка, веселый озорник любит задавать вопросы. Предлагает вам ответить. Сможете ответить?
Дети: Да.
Педагог: 1 Сколько времён года. Назови их. (4 Осень, зима, весна, лето)
2 Сколько месяцев у каждого времени года(3) (Дети отвечают на вопрос)
3 Сколько месяцев в году(12)
4 Сколько дней в неделе? (7)
5 Сколько выходных дней(2)
6 Назовите месяцы весны (март, апрель, май)
7 Назовите месяцы зимы (Декабрь, январь, февраль)
8 Сколько рабочих дней в неделе(5)
9 Назовите месяцы лета (июнь, июль, август)
10 Назовите месяцы осени (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Педагог: Ребята, какие вы молодцы!
Педагог: Нас встречает следующий житель этой страны.
Эта девочка-малышка
Из театра кукол вышла.
С голубыми волосами
И с такими же глазами. (Мальвина)
Дети: Ответы.
Педагог: (педагог показывает изображение почтальона Мальвины) Малявина любит загадывать загадки. Но загадки непростые, про фигуры и цифры. Сумеете отгадать?
Дети: Да.
1. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня. (Квадрат)
2. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
3. В небе радуга-дуга
Замыкает берега.
Расцветая все ясней,
Чудо - краски светят в ней!
Пусть ответит тот, кто знает
Или сможет сосчитать,
Сколько красок в ней играет,
Озаряя моря гладь? (Семь)
4. Мы — весёлые отметки
И встречаемся нередко
У прилежных в дневнике.
Кто их часто получает,
Никогда не заскучает. (Пятёрки)
5. У Сережи карандашик
И еще один — у Даши.
Сколько же у малышей
На двоих карандашей (Два)
6. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились?
7. Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят(4)
Дети: Отвечают
Педагог: Нас встречает следующий сказочный герой. Отгадайте кто?
В красной шапочке идёт,
Пирожки с собой несёт.
За кустами волк сидит
И за девочкой следит. (Красная Шапочка)
Пелагог: (педагог показывает изображение почтальона Красной Шапочки) Красная Шапочка предлагает поиграть в игру «Геометрические фигуры»
• у какой фигуры 3 угла, 3 стороны?
У треугольника.
• у какой фигуры противоположные стороны одинаковые?
У прямоугольника.
• у какой фигуры все стороны равны?
У квадрата.
• у какой фигуры нет углов?
У круга и овала.
В тетрадях надо нарисовать треугольник, у которого все углы острые, треугольник с тупым углом, треугольник с прямым углом. Нарисуйте прямую линию, ломаную, кривую, спираль.
Дети: выполняют задания
Педагог: Молодцы. Со всеми заданиями справились.
III Заключительная часть (Рефлексия)
Педагог: Ребята, вы были активными, дружными, внимательными! Жители Мультиматики благодарят вас за то, что вы посетили их страну, с легкостью выполнили все задания.
Педагог: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, кого из жителей мы сегодня встретили? Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали? (ответы детей)