Наталья Касенкова
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Уличная азбука» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию для детей младшей группы
Цель формирование представлений о правилах передвижения пешеходов на улице, через игровую деятельность.
Задачи:
- Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «пешеходы», «тротуар», «проезжая часть», «транспорт», «улица»;
-Закрепить знания детей о знаке «пешеходный переход», дорожной «зебре», сигналах светофора,
-Развивать речь, обогащать словарный запас словами: пешеходный переход, пешеходы, транспорт, тротуар, улица;
Публикация «Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию „Уличная азбука“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
-развивать внимание, память, сообразительность, умения самостоятельно находить нужную информацию
- развивать мелкую моторику, продолжать формировать умения раскрашивать карандашами, не выходя за контур рисунка;
-воспитывать желание выполнять правила дорожного движения.
Материал: Мультимедийная установка, сюжетная картина «Улицы», разрезные картинки «Пешеходный переход», два макета знака «Пешеходный переход», макет дорожной «Зебры», макет дороги из чёрной ткани, цветные карандаши, макет светофоров, подставка под светофоры, машинки.
Ход ОД
Мотивация к деятельности.
Проблемная ситуация.
Дети входят в зал. На экране загорается красная лампочка и слышится звук полицейской сирены (дети обращают на это внимание).
В: Вы слышите? Чтобы это могло означать? (тревога, опасность, что случилось на улице).
В: Согласна. А какие опасности с нами могут произойти на улице? (можно упасть, сбить машина).
Сюрпризный момент (входит Незнайка).
Н: Ой, Ой, Ой.
В: Незнайка, что с тобой случилось?
Н: Я приехал к друзьям в гости, а меня чуть не сбила машина. Столько шума было. Меня чуть не забрали в полицию.
В: Как такое могло случиться?
Н: Я хотел перейти дорогу, а тут машин и прямо на меня (хватается за голову).
В: Чтобы нас на улице не сбила машина, что мы должны знать правила дорожного движения.
Н: А что это такое?
В: Сегодня мыс вами разберём, что такое улица и как себя нужно вести на улице, чтобы с нами не случались дорожные неприятности.
В: Рассмотрите картинку. Что вы на ней видите?
(На экране появляется сюжетная картина, на которой изображена улица с движущемся транспортом и пешеходами).
В: Верно. Дома. Улица состоит из домов. Дома стоят вдоль улиц. Вдоль улиц расположены тротуары и дороги. По дорогам едут машины – это транспорт, а по тротуарам ходят люди –это пешеходы. Здесь вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит? (Нужно соблюдать правила дорожного движения).
В: Правильно, для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила и знаки, которые нужно обязательно выполнять.
В: Подойдите к столу и выберите себе по знакомому дорожному знаку и
расскажите незнайке, что он означает.
Дидактическая игра «Дорожные знаки»
(На экране появляется картинка «Дорожная зебра»)
В: Что за странная разметка? Полоски белые на ней? («зебра»).
В: Почему полоски белые? (чтобы их хорошо было видно, даже в темноте).
В: Как интересно, а можно по ней пройти? (можно).
В: Тогда в путь! Давайте представим, что это чёрная полоска- проезжая часть по которой едут машины. А мы с вами будем пешеходами. Готовы? (Да).
В: Посмотрите, перед нами проезжая часть дороги, по ней едут машины. Нам нужно перейти на ту сторону дороги. Сможем? (нет)
В: Чего не хватает? (дорожной «Зебры»)
(воспитатель кладёт поперёк дороги дорожную «Зебру»).
В: А ещё? (знака «Пешеходный переход)
(воспитатель ставит с обоих дорог знаки «Пешеходный переход»).
В:Теперь мы сможем перейти дорогу? (Да).
В: Кем мы с вами сейчас будем? (пешеходами)
В: Молодцы!
В:Тогда за мной!
Физминутка
В: Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри направо, потом смотри налево.
Держись ты правой стороны!
Выше ноги поднимай и смело шагай 1,2,3 (2 раза)
Руки вверх ты поднимай 1,2,3,
Как здорово идти 1,2,3, (идут обратно по «зебре» на свои места).
В: У пешеходов и водителей есть ещё один помощник. Отгадайте какой.
Загадка.
В: Три глаза моргают
Три глаза мигают
Дорогу перейти помогают! (Светофор).
(на экране появляется картинка светофора).
В: Зачем нужен светофор? (чтобы не было аварий на дорогах).
В: А о каких глазах говорится в загадке? (об огоньках).
В: Что означают эти огоньки?
Красный – идти нельзя.
Желтый – нужно подождать.
Зелёный – смело иди!
Н: Какой красивый знак. В моём городе таких знаков нет.
В: Как быть? (нужно помочь и сделать светофоры для города, в котором живёт незнайка).).
Самостоятельная работа детей
В: Пройдите за столики перед вами заготовки наших светофорчиков.
Посмотрите, чего здесь не хватает? (огоньков).
В: А загорятся они, когда вы их раскрасите в правильной последовательности.
В: Какого цвета будет верхний кружок? Красного)
В: В середине? (жёлтый)
В: И внизу будет (зелёный).
(дети выполняю задание. По окончании задания дети показывают, что у них получилось). И ставят на специальную подставку с разрезом для светофоров.
Подвижная игра «Красный, Желтый, Зеленый».
В: Ребята, давайте подарим Незнайке наши светофорчики.
Н: Молодцы, ребята благодаря вам, в нашем городе будет много помощников-светофоров, которые будут помогать и водителям и пешеходам, чтобы не было опасных ситуаций! И теперь знаю, как нужно правильно переходить дорогу.
В: Как вы думаете мы с вами хорошо сегодня по работали? (ответы детей).
В: Вам всё было понятно? (Да)
В:Правила движения соблюдайте всегда,
Чтоб не приключилась на улице с вами беда!
Рефлексия.
В: Ребята, кто к нам приходил в гости?
Что случилось с Незнайкой?
Почему?
Как вы думаете, мы помогли Незнайке?
Ребята, вы молодцы!