Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию элементов хохломской росписи «Хохломская роспись, алых ягод россыпь» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: углубление знаний детей о народном промысле – хохломе.
Задачи:
- приобщать детей к русской культуре, духовному богатству, красоте, мудрости и трудолюбию родного народа, развивать интерес к народной культуре средствами изобразительного искусства;
- учить детей замечать и выделять основные средства выразительности хохломской росписи;
- продолжать обучать детей приёмам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи;
Публикация «Конспект ОД по рисованию элементов хохломской росписи „Хохломская роспись, алых ягод россыпь“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Хохлома. Знакомимся с хохломской росписью
- Хохлома. Конспекты занятий
- Хохлома. Рисование, роспись
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- развивать умение активно и творчески применять на практике ранее усвоенные способы рисования при создании узоров по мотивам хохломской росписи, цветовое восприятие, творческое воображение;
- формировать положительные эмоции, интересы, отражающие представления народа о красоте;
- воспитывать интерес к народным промыслам, любовь и бережное отношение к природе, к народному декоративному творчеству, любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев;
Оборудование и материалы: альбом «Золотая хохлома», изделия из хохломы, кисти, гуашь, заготовки тарелок, стаканчики с водой.
ХОД ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Как называется страна, в которой мы с вами живём?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Как называется люди, которые проживают в России?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Назовите официальные символы России?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Есть ли у нашей страны неофициальные символы, по которым во всём мире узнают нашу великую страну?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А ещё наша страна славится народными промыслами. Вспомните, какими?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Много в нашей стране мастеров и умельцев, славится наша Россия тульскими пряниками, хохломской посудой, палехскими шкатулками, жостовскими подносами, павловопосадскими платками, дымковской игрушкой и еще многими другими. Сегодня еще раз хочется вспомнить мастеров, которые изготавливают хохломскую посуду, которая славится навесь мир своими завитушками и золотыми узорами. Давайте рассмотрим альбом с хохломской посудой. "
Воспитатель: "Почему Хохлому называют золотой?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Сначала мастера посуду вырезают из дерева или вытачивают на станке. Затем деревянную посуду покрывают слоем жидкой глины, просушивают, пропитывают льняным маслом и опять подсушивают. После просыхания посуду покрывают специальным металлическим порошком и расписывают красивыми узорами. И в конце посуду покрывают особым маслом (олифой) и высушивают в шкафах – печах. После нагревания в печи металлический порошок и масло придают посуде золотой блеск
2. Продуктивная деятельность.
Дидактическая игра «Собери разбитую посуду по рисунку»
Дети делятся на две команды. Одной команде дается в коробочке «осколки» тарелки расписанной хохломской росписью. Другой команде дается такая же коробочка только с ковшом расписанной хохломской росписью.
Детям необходимо собрать посуду по частям.
Воспитатель: "Хотите почувствовать себя настоящими мастерами, которые умеют изготавливать хохломскую посуду?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Я сейчас вам раздам белые тарелки из бумаги, а вам нужно будет расписать их так, как будто вы мастера из Хохломы. А наши альбомы помогут вам не запутаться в узорах. "
Дети приступают к работе.
3. Физминутка "Золотая Хохлома"
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Мы рисуем хохлому (руки держим перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Нарисуем травку (руки перед грудью одна на другой)
Солнечною краской (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Ягоды рябинки (руки перед грудью одна на другой)
Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Продолжение работы
4. Итоги ОД
- Что мы с вами сегодня расписывали?
- Как называется этот промысел?
- Почему он так называется.
Воспитатель: "Посмотрите, ребята, какая чудесная получилась посуда – яркая, красочная, праздничная – как у настоящих мастеров, настоящая золотая хохлома! У каждого получился свой, неповторимый узор, своя красивая тарелка.
Роспись хохломская
Словно колдовская
В сказочную песню
Просится опять
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома"
Анализ работ