Хисматулина Анастасия Николаевна
Конспект ООД по рисованию «Большая репка и маленькая мышка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- вспомнить содержание русской народной сказки «Репка».
- учить детей рисовать предметы, состоящие из сочетания линий, создавать композицию.
Задачи.
Обучающие:
- учить создавать несложную композицию по сюжету знакомой сказки;
- учить рисовать поэтапно репку и мышку, передавая их характерные особенности;
- продолжать учить красиво располагать рисунок по всей поверхности листа.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Большая репка и маленькая мышка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышки. Рисование с детьми
- Мышь. Все о мышках для детей
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- «Репка»
- «Репка». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- развивать художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений;
- развивать чувство формы и композиции.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность и умение помогать друг другу при необходимости.
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Репка», беседа по содержанию сказки.
- просмотр музыкальной версии сказки «Репка».
- рассматривание овощей, знакомство с репой, обследование (форма, цвет).
- дидактические игры «Чудесный мешочек», «Узнай по описанию».
Материалы и оборудование:
- листы белого цвета, гуашь: жёлтая, зелёная и серая, кисти, баночки-непроливайки, настольный театр «Репка».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: посмотрите, ребята, кто прибежал к нам в гости?
Дети: мышка
Воспитатель: посмотрите, что она нам принесла. Это стихотворение про репку. Давайте я почитаю вам его.
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Замечательная репка».
Замечательная репка
На гряде уселась крепко.
Тянет репку дед Иван-
Добрый сильный великан.
Помогает бабка Марья,
А за бабкой - внучка Дарья.
Сарафан веселой внучки
Ухватила крепко Жучка.
А за Жучкой - кошка Мурка,
А за Муркой - мышка Шурка.
Но не двигается репка! -
Мы ее рисуем смело.
Воспитатель: понравилось вам стихотворение? Давайте мы тоже нарисуем большую, жёлтую и очень красивую репку, а рядом с ней маленькую серенькую мышку. Ведь несмотря на то, что она такая маленькая, без её помощи может быть и не вытащили такую огромную репку. И мышка хоть и маленькая, а оказала большую помощь деду, бабке, внучке, Жучке и кошке, чтобы вытащить репку.
Перед тем, как мы начнём рисовать, разомнём сначала наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Репку мы сажали, (движение как будто роется ямка совочком)
Репку поливали, (перебирать пальцами, как будто льется вода)
Вырастала репка, (медленно разжимать кулак)
Хороша и крепка, (ладонь открыта, пальцы согнуты)
Вытянуть не можем,
Кто же нам поможет?
Тянем - потянем, тянем - потянем! (зацепиться пальцами за согнутые пальчики и тянуть)
Ух! (расцепить пальцы)
2. Основной этап.
1)Показ и объяснение приемов работы:
Посмотрите, как рисуется репка: посередине листа гуашью жёлтого цвета мы рисуем круг и закрашиваем его. Внизу дорисовываем хвостик.
Ополаскиваем кисточку и набираем гуашь зелёного цвета. Рисуем сверху листочки репки. Также гуашью зелёного цвета дорисовываем травку внизу листа.
Ополаскиваем кисточку и набираем гуашь серого цвета. Рисуем маленький кружок рядом с репкой. Дорисовываем длинный серый хвостик и маленькие ушки.
2) Самостоятельная творческая деятельность детей (музыкальное сопровождение). Помощь затрудняющимся детям.
Как только все нарисовали, мы оставляем наши работы сушится. И пока они высыхают мы немного разомнёмся.
3. Физкультминутка «В огороде – репка»
В огород мы пойдем. Дети идут по кругу и изображают
Овощей наберем. как будут набирать овощи.
В огороде нашем
Нет нашей репки краше! Поглаживают руками лицо
Круглый бок, Повороты в стороны
Желтый бок Наклоны в стороны
Сидит на грядке колобок Дети приседают
Врос он в землю крепко
Потянем его детки! Наклоны вперед
Тянем - потянем
Вот и вытащили репку! Руки поднимают вверх
А она сочна, кругла, больша, Руки в стороны
Одним словом, удалась –
Желтым солнышком зажглась! Дети закрывают глаза, жмурятся
Руки поднимают вверх.
4. Рефлексия. Дети любуются готовыми работами.