Левина Татьяна
Конспект ООД по рисованию плотным картоном «Берёзовая роща осенью»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования плотным картоном, закрепить умение рисовать методом тычка.
Материалы: аудиозапись П. И. Чайковского "Времена года. Осень", иллюстрации с изображением берёзовой рощи, берёзы осенью, альбомные листы, кусочки плотного картона, пучки из ватных палочек, тарелочки с красками гуашь чёрного, жёлтого, красного и оранжевого цветов, влажные салфетки.
Ход ООД.
Орг. момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Введение в тему ООД
Публикация «Конспект ООД по рисованию плотным картоном „Берёзовая роща осенью“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Ребята, я предлагаю вам прослушать отрывок из произведения П. И. Чайковского "Времена года".
О каком времени года написал великий композитор?
А как изменилась наша природа осенью?
На прогулке мы наблюдали за деревьями на нашем участке.
Отгадайте загадку:
И красива и стройна
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряшках и сережках
Это белая.
Сегодня мы будем рисовать расивые осенние берёзы.
Основная часть.
Берёза - любимое дерево всех русских людей. Обычаи и традиции тесно связаны с этим деревом. Издревле берёзу очень почитали. Берёза щедрое дерево. Люди плели лукошки, делали ложки, игрушки, дудочки.
Рассмотрите иллюстрации.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
А как называется лес, где растут только берёзы?
Сегодня мы с вами изобразим березовую рощу осенью.
Рисовать мы будем без кисточек, необычными инструментами: кусочком плотного картона и пучками ватных палочек.
Перед работой нам необходимо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вот деревья:
Клен, рябина, липа,
Дуб, береза, вяз,
Ясень, тополь, елка, пихта,
Мы в лесу встречаем вас.
Дети показывают ладони обеих рук с разжатыми пальцами.
Перечисляя названия деревьев, дети загибают пальцы сначала на одной, а затем на другой руке.
Практическая работа
Изобразим стволы берез.
Воспитатель рисует и объясняет технику рисования.
Возьму картон, поставлю его ребром на краску чёрного цвета.
Затем проведу линию на листе бумаги.
Далее от линии в лево, как бы соскребая краску, не наклоняя картон, веду вправо. Такие же действия с правой стороны. Получается белый ствол. За это и называют берёзу белоствольной. А ещё чёрные крапинки - черевички, через них берёзы дышат.
Дети выполняют самостоятельно. Воспитатель помогает при необходимости.
Пока краска подсыхает мы отдохнём.
Физ. минутка.
Выросли березки в поле
Хорошо расти на воле!
Потягивание- руки в стороны
Каждая старается,
К небу, к солнцу тянется. Потягивание- руки вверх
Вот подул веселый ветер.
Закачались тут же ветки.
Дети машут руками
Даже толстые стволы.
Наклонились до земли.
Руки на поясе, приседание
Вправо, влево, назад, вперед.
Так деревья ветер гнет
Наклоны вправо-влево
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет
Вращение туловищем
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Опускают руки через стороны
Продолжае работу. Возьмём пучки ватных палочек. Уже знакомым нам методом тычка изобразим оставшуюся листву осенней берёзы и опавшие листья.
Рефлексия. Итог
Выставка работ. Анализ работ. Выбор наиболее удачной.
Что мы изображали сегодня? С какой техникой познакомились? Как мы изображали листву? Были ли затруднения в работе?