Иванова Мария Ивановна
Конспект ООД по рисованию «Бабочка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познакомить детей с симметрией и асимметрией на примере бабочки в природе и в рисунке.
Развивать пространственное мышление, воспитывать бережное отношение к насекомым в частности (к бабочкам);
Воспитывать умение замечать красивое в природе.
Материал: заготовки для детей, гуашь, стакан с водой, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
- Заходят дети.
- Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей, давайте с ними поздороваемся, улыбнемся им.
- А теперь покажите мне свои глазки, посмотрите на меня внимательно. Подарите свои улыбки нашим гостям.
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- ИЗО, Рисование. ВСЕ материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- Ой, ребята смотрите у нас еще одна гостья, да не простая.
- Ребята, кто это? (Ответы детей "Бабочка")
- А посмотрите, какая она красивая, какие у нее крылышки разные.
Она легка, красива, изящна, легкокрыла
Над цветком порхает, кружит
С ветерком шутливым дружит
Веерками крыльев машет
Как красиво она пляшет
Она похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
- Ой, посмотрите ребята- бабочка сложила крылышки и они у нее они одинаковые.
- А давайте с вами еще рассмотрим рисунок у нее на крылышках.
- Садитесь за стол.
- Вешаем бабочку на мольберт.
- Смотрите, крылышки у нее красивые с узорами.
- Ой, ребята посмотрите, какая бабочка грустная. Ей, наверное, скучно.
- А давайте ей позовем подружек. Пусть они прилетят. (Раздаем листы с заготовками.)
- Смотрите, какие бабочки сидят на цветочках.
- Смогут они взлететь? (Нет.)
- Почему? (У них нет крыльев)
- А давайте мы им подарим красивые новые крылышки.
- Посмотрите: я беру листочки. На что они похожи. (Показ педагогом 2- х листков, как крылья.)
- А теперь я нарисую крылышко, я намажу листочек краской и напечатаю крылышко возле туловища бабочки. Вот так. И еще раз, намазываю и показываю.
- Вот такие крылышки получились.
- А чего нет на крылышках! Узора!
Вы нарисуете его сами. (Дети приступают к работе.)
Пока крылышки у бабочек подсохнут, мы немного отдохнем (звучит музыка).
- Давайте представим себе, что мы бабочки, а это наша полянка. Сколько здесь цветков.
- Давайте их понюхаем.
- Полетайте бабочки.
- Устали бабочки и сели на цветочки и уснули.
- Утром бабочки проснулись,
Улыбнулись, потянулись
Раз - росой они умылись,
Два - изящно покружились,
Три - нагнулись и присели
А четыре – улетели.
- А что еще нужно нашим бабочкам. (Усики? Глазки)
- Украсить крылышки нашим бабочкам. Рисунок на крылышках одинаковый, какой на одном крылышке, такой и на другом.
- Смотрите, ребята, как улыбается наша бабочка, как ей стало весело со своими подружками.
- А подружки, какие у нее красивые, нарядные. Это вы их нарисовали, постарались. Какие краски вы брали? Какого цвета? (Ответы детей.)
- Бабочка благодарит вас и приглашает вас потанцевать.
Звучит легкая музыка. Дети исполняют полет бабочки.
Ребята, вам понравилось наше занятие. А кому же вы помогали? А зачем бабочке крылышки? Если вам понравилось занятие то возьмите красный цветочек, а если не понравилось то синий цветочек. Молодцы, всем понравилось занятие.