Ирина Чернышова
Конспект ООД по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста «Наши пальчики играют»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наши пальчики играют»
Цель: Развитие мелкой и общей моторики рук
Задачи:
Обучающая:
- формировать процесс социальной адаптации детей
Развивающая:
- развивать тактильное восприятие, чувства ритма, внимания, активизация речи
Воспитывающая:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение к окружающим
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Темочки
Материал и оборудование: кукла Катя, пластиковый контейнер с кинетическим песком, мелкие игрушки, бутылка 0.25л по кол-ву детей, фасоль, дидактическая игра «Собери бусы», магнитофон
Предварительная работа: дидактическая игра «Собери бусы», игры с кинетическим песком, пальчиковые игры
Активизация словаря: песок, игрушка, крышка, бутылка, фасоль, погремушка, замок, бусы
Технологии: сотрудничества, здоровьесберегающие, игровое обучение
Виды детской деятельности:
- предметная деятельность
- общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого
- самообслуживание и действие с бытовыми предметами-орудиями
- двигательная активность
Этапы деятельности:
1. Мотивация
2. Постановка проблемы
3. Совместная деятельность
4. Динамическая пауза
5. Совместная деятельность
6. Рефлексия
Ход игры:
1. Мотивация
Дети свободно стоят вокруг воспитателя. Вдруг слышится плач…
Воспитатель:
- Ой, ребята, а кто это у нас плачет? (Оборачиваемся по сторонам, видим куклу Катю, которая сидит около лотка с песком и плачет)
- Дети, почему же плачет наша Катя (выслушать мнения детей)
- Давайте спросим, что же у нее случилось? (подходим к кукле)
- Катя, здравствуй!
- Здравствуйте, ребята!
- Катя, почему ты плачешь?
- Мне очень грустно, потому что не с кем поиграть! А еще я потеряла свои любимые игрушки в песочнице.
2. Постановка проблемы
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Кате найти ее игрушки.
3. Совместная деятельность
(Дети опускают руки в песок и достают игрушки)
- Спасибо, ребята, я очень рада, что вы нашли все мои игрушки
- Детки, наша кукла все еще грустит. Давайте попробуем ее развеселить (дети садятся за стол на котором стоит поднос с разноцветной фасолью и бутылочки)
Возьмите все по одной бутылочке, откручиваем крышку и начинаем бросать фасоль в бутылочку.
- Какие все молодцы! Теперь закручиваем крышку. Что у нас получилось? На что похоже? (Выслушать мнения детей, отметить что получилась погремушка)
Кукла:
- Ой какие замечательные получились погремушки!
4. Динамическая пауза
Воспитатель:
- Давайте все вместе потанцуем с нашими новыми игрушками-погремушками?
(танец с погремушками)
Кукла:
- Спасибо вам ребята, мне очень весело с вами играть!
5. Совместная деятельность
Воспитатель:
- Дети, давайте, чтобы наша Катя не грустила, мы подарим ей подарок?
- Где же наша коробочка с бусинами. Вот же она! Ой, ребята, на ней весит замок, а ключа у меня нет. Что же нам делать?
- Мы с вами знаем волшебные заклинание, которое открывает все замки. Помогайте мне все дружно
(проводим пальчиковую гимнастику «Замок»)
- На двери висит замок
- Кто б его открыть бы смог?
- Постучали
- Покрутили
- Потянули
- И открыли!
Дети повторяют за воспитателем слова и движения. Замочек открывается и в коробочке лежат бусины (макароны) и шнурок для нанизывания
Воспитатель:
- Ребята, давайте сделаем для Кати красивые бусы!
(Дети берут бусы и нанизывают на шнурок. Рассматриваем готовые бусы.)
7. Рефлексия
Кукла:
- Какие красивые бусы у вас получились! Спасибо вам ребята! Теперь я никогда не буду грустить!
Воспитатель:
- Детки, кукле Кате пора возвращаться домой. Давайте скажем ей, до свидания!
Дети:
- До свидания!