Наталия Ламанова
Конспект ООД по познавательному развитию «Зимушка-зима» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимушка-зима»
[/b]
Цель: Расширять представления о зиме.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать расширять и активизировать словарь детей по теме «Зима».
• Обучать слушать и понимать заданный вопрос.
• Формировать навыки координации речи с движением.
Развивающие:
• Развивать наглядно-образное мышление и воображение.
• Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитательные:
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
• Воспитывать любовь к природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы: Разноцветные бумажные варежки. Волшебный снежок. Бумажные снежинки на каждого ребёнка, аудиозапись «В гостях у сказки».
Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, отгадывание зимних загадок.
Ход ООД.
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки»
Зима: Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки.
Я Зимушка-зима!
Прихожу я каждый год,
Приношу я много снега,
Приношу я много смеха,
Много сказочных затей,
Игр весёлых для детей.
Зима: Ребята, вы любите зиму?
Дети: Да.
Зима: Если зимой холодно, значит, можно сказать, что зима…
Дети: Холодная.
Зима: Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима.
Дети: Снежная.
Зима: Если зимой сильные морозы, то можно сказать, что зима.
Дети: Морозная.
Дидактическая игра «Подбери варежку».
На столе лежат разноцветные бумажные варежки. Зима предлагает детям найти одинаковые варежки, чтобы получилась пара. Дети называют какого цвета варежки.
Зима: Молодцы, ребята! В круг вставайте дружно, поиграть нам нужно!
Физкультминутка.
На дворе с утра мороз
Отморозить можно нос (потирают нос)
Шапка, куртка и сапожки (имитируют движения одевания)
Не замёрзнут наши ножки.
Будем прыгать, и скакать (прыгают)
Наши ножки согревать (2 раза).
Зима: Ребята, у меня в руках волшебный снежок.
Ты, катись снежок по кругу.
Расскажите, вы друг другу.
Чем на улице порой,
занимаетесь зимой.
Зима поочередно кидает снежок детям. Дети отвечают на вопрос «Чем занимаются на улице зимой?»
Зима: Мы в снежки играем смело,
Ах, какое это дело!
Любим все морозный день,
Нам в снежки играть не лень.
Зима: Наш волшебный снежок теперь знает, как вы весело играете на улице зимой. А сейчас я превращу вас в снежинки.
Прямо с неба к нам летят
Легкие пушинки.
Серебрятся и блестят
Белые снежинки.
Зима раздает детям снежинки. Звучит музыка. Дети выполняют движения характерные музыки.
Зима: Чтобы снежинки наши не растаяли, украсим ими елочку. Какая она стала нарядная, красивая. Пора нам превращаться в детей.
Хлопни, топни
Вокруг себя обернись
в детском саду окажись!
Вот вы снова дети!
- Ребята, мне было интересно с вами, но пришла пора прощаться. До свидания, до новых встреч!
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки». Зима уходит.