Тамара Винокурова
Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе «Мой родной посёлок Приаргунск»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе
«Мой родной посёлок Приаргунск»
Винокурова
Тамара Сергеевна
2021 год.
Цель: закрепить представление о родном посёлке, крае.
Задачи: уточнить и закрепить общие представления о родном поселке, формировать у детей интерес к своему поселку, улице, закрепить знание домашнего адреса;
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе „Мой родной посёлок Приаргунск“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Активизировать в речи детей употребление прилагательных;
- Учить отвечать на вопросы полными предложениями;
- Развивать связную речь;
- Развивать память, мышление, конструктивные способности, умение слушать.
- Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным поселком;
- Воспитывать любовь к родному поселку.
Материал: отборка литературы о родном поселке; фотографии родного поселка; фонограмма: М. Бернес «С чего начинается Родина», разрезные картинки (герб, флаг, картинки: домов коренных народов Забайкальского края, музыка для частушек.
Ход ОД: дети сидят полукругом на стульчиках.
(Звучит отрывок песни М. Бернеса "С чего начинается Родина")
Воспитатель: о чём поется в песне? Кто услышал? (о Родине,
кто знает, что такое Родина? Как называется наша Родина? (Россия)
Ребята вы знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие «малая Родина». Как вы понимаете, что такое «Моя малая Родина»?
Воспитатель: Правильно. Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это и дом, и улица, даже наш детский сад, это всё наше родное.
-А как называется наш край? (забайкальский край).
-Назовите символы Забайкальского края (герб, флаг)
Игра «Собери картинку» (дети делятся на две команды)
-Что означают цвета на флаге Забайкальского края?
-Что изображено на гербе Забайкальского края? Что означает?
Правильно! Как называется наш посёлок? А улица на которой вы живёте?
Давайте поиграем в игру «Мой домашний адрес». Дети по кругу передают мяч и называют домашний адрес.
-Молодцы! Садитесь на стульчики. А знаете ли вы какие коренные народы проживают в Забайкальском крае? (буряты, эвенки, казаки,семейские-русские)
Д/И «Где чей дом»
-Молодцы ребята, всех расселили правильно. Давайте передохнём. У меня есть для вас загадки, кто отгадает о чём она, тот и рассказывает про него.
Стоит дом,
кто в него войдёт,
тот знания приобретёт
(Школа)
Снаружи смотришь - дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными
(Библиотека)
Нам экскурсовод сказал,
Как пройти в такой-то зал.
Мумию мы посмотрели,
В чем ходили, разглядели.
Даже мамонт здесь стоит,
Глаз закрыл, как будто спит.
Если ты не ротозей,
То иди скорей в.
(Музей)
Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
(Детский сад)
Чтобы помнили всегда
И ценили подвиги
Чтоб не повторять ошибок
Возводят люди
(Памятники)
Расскажите какие у нас есть памятники и достопримечательности в нашем посёлке? (ответы детей).
-Ребята, скажите пожалуйста, что такое говор? Правильно! И у нас в Забайкальском крае люди тоже по- своему говорят. Ребята подготовили для вас частушки.
Частушки.
-Сегодня, вы показали отличные знания о своём посёлке, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны.