Ирина Иванцова
Конспект ОД по конструированию с детьми средней группы «Маяк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе конструктивной деятельности по схеме и замыслу «Маяк».
Задачи:
- совершенствовать умение анализировать, сравнивать, отбирать нужные по форме, длине, цвету детали для постройки, соотносить детали в соответствии со схемой;
- создать условия для формирования умения детей по собственному замыслу дополнять имеющуюся постройку новыми деталями;
- создать условия для формирования умения дорисовывать имеющуюся схему в соответствии с тем, что было построено по замыслу;
Публикация «Конспект ОД по конструированию с детьми средней группы „Маяк“» размещена в разделах
- создать условия для проявления инициативы, творчества, воображения, активизации мыслительной и речевой деятельности;
- создать условия для развития логического, пространственного мышления;
- создать условия для формирования умения работать сообща, договариваться друг с другом, делиться на подгруппы.
Организация детских видов деятельности:
- коммуникативная деятельность (общение ребенка со взрослым, сверстниками);
- конструктивная деятельность;
- поисково-исследовательская деятельность.
Оборудование: кукла Стефания со схемами трех маяков, записка, конструктор лего крупный, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства Деятельность педагога Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Вводная часть
Кукла Стефания, три схемы маяков - Ребята, у нас сегодня гостья! Узнали?
-Зачем же она сегодня к нам пришла? Спросим?
«Здравствуйте, ребята, как здорово, что я попала именно к вам. Мне нужна ваша помощь. Вы наверняка помните, что ураган нанес очень сильный ущерб кубическому городу. Маякам на берегу тоже пришлось не сладко. Вы знаете, зачем нужен маяк?
Вот все, что от них осталось (показывает схемы маяков). Высоты маяков недостаточно, корабли их не видят, поэтому постоянно плутают по морю долгое время» Как кукла говорит детям? (реалистичнее подаем детям «картинку»)
- Ребята, поможем жителям кубического города решить их проблему? Как? Ответы детей Предположения детей
Создать условия для активизации мыслительной и речевой деятельности.
Создание условий для мотивации детей на деятельность
Основной этап
На столе конструктор лего крупный, схемы маяков, цветные карандаши
- Какой материал для постройки маяков у нас есть? (обращает внимание на лего). Чем отличаются детали нашего материала?
- Из каких деталей состоит первый маяк? Второй, третий?
- Предлагаю разделиться на группы, выбрав схему маяка, подобрать детали конструкторов.
- Можно приступить к строительству разрушенных маяков.
- Помните, что говорила Стефания о высоте маяков?
- Как мы можем это исправить?
- Посмотрите на получившиеся маяки. Как вы думаете, высоты маяков теперь достаточна для того, чтобы корабли смогли их увидеть с моря?
- Что нужно нам теперь сделать, чтобы передать жителям кубического города информацию о том, какой высоты нужно достроить маяки и как? (подводит к тому, что нужно дорисовать имеющиеся схемы) Ответы детей
Дети описывают детали маяков, делятся на подгруппы, собирают маяки по схеме
Ответы детей
Дети достраивают маяки по собственному замыслу из имеющегося материала
Дети цветными карандашами дорисовывают схемы маяков Совершенствовать умение анализировать, сравнивать, отбирать нужные по форме, длине, цвету детали для постройки, соотносить детали в соответствии со схемой.
Создать условия для формирования умения детей по собственному замыслу дополнять имеющуюся постройку новыми деталями.
Создать условия для проявления инициативы, творчества, воображения, активизации мыслительной и речевой деятельности.
Создать условия для развития логического, пространственного мышления.
Создать условия для формирования умения дорисовывать имеющуюся схему в соответствии с тем, что было построено по замыслу.
Создать условия для формирования умения работать сообща, договариваться друг с другом, делиться на подгруппы
Заключительный этап
- Ребята, что в результате нашей сегодня работы у нас получилось?
- Для чего мы достраивали маяки?
- Как вы думаете, корабли жителей кубического города смогут теперь вовремя добираться до берега?
- Как мы решили сообщить жителям кубического города, какой высоты нужно достроить маяки и как?
- Я уверена, Стефания передаст наши схемы маяков.
- Ребята, какие трудности у вас возникли в работе?
- Что вы чувствуете сейчас?
Ответы детей
Выражают свои чувства и мысли
Создать условия для активизации мыслительной и речевой деятельности
Условия для развития умения анализировать результаты деятельности, делать умозаключения