Галина Тарасенко
«В гостях у Старичка-Лесовичка». Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить с миром грибов, закрепить представление о съедобных и ядовитых грибах, о правилах сбора.
Образовательные задачи: Уточнить и расширить представления детей о мире грибов. Познакомить детей с правилами безопасного и бережного поведения в лесу при сборе грибов. Знакомить детей с пословицами и поговорками о грибах, обогащать словарный запас детей по теме.
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес, зрительное внимание и восприятие.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, любознательность, любовь к природе.
Методическое обеспечение: Мультимедийная установка для показа, электронный персонаж Старичок-Лесовичок, картинки или муляжи съедобных и несъедобных грибов, 2 корзинки для эстафеты.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на письмо в группе в котором просят включить экран. На экране появляется Старичок-Лесовичок.
Старичок – Лесовичок приветствует детей: Здравствуйте, дети! Вот и снова встретились мы с вами, и я предлагаю вам отправиться в мои лесные владения. Но сначала отгадайте мою загадку: «И на горке, и под горкой, под березой и под елкой, хороводами и в ряд в шапках ребятки стоят». Что это за Ребятки?
Дети: Грибы!
Старичок – Лесовичок: Правильно. А вы любите собирать грибы?
Дети: Да.
Старичок – Лесовичок: Тогда отправляемся в мой чудесный лес за грибами!
Старичок – Лесовичок: На чем мы отправимся с вами в лес? (Выбор детей, имитация поездки)
Старичок – Лесовичок: Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите вокруг, сколько тут у меня грибов! Все они разные! А для чего нужны грибы?
Дети: Люди собирают грибы, чтобы есть.
Старичок –Лесовичок: А кто, кроме людей, употребляет грибы в пищу?
Дети: Животные, они тоже любят грибы.
Старичок – Лесовичок: А какие животные употребляют грибы?
Дети: Белки, мыши, кабаны, лоси.
Старичок – Лесовичок: Молодцы. Уж я-то, Лесовичок, знаю, что все грибы в моем лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, лось или кабан, а мухоморами в лесу лоси лечатся. Они нужны лесу. А знающие люди – знахари – умеют готовить из этих грибов лекарство от трудно излечимых болезней. А еще с мухоморами очень красиво в лесу.
Старичок – Лесовичок: А вы знаете, знания о грибах передаются народом в пословицах и поговорках. Вот послушайте.
- Любят грибы за нос водить.
- Назвался груздем – так полезай в кузовок.
- Где дубы – там и грибы.
- Где один гриб – там ищи другой.
А опытного грибника грибы на опушке леса встречают.
Но знайте, ребята, при сборе грибов нужно беречь грибницу – мицелий. А знаете ли вы, что такое мицелий?
Дети: Нет!
Старичок – Лесовичок: Мицелий – это корешок гриба, он еще называется грибницей. Это тонкие ниточки, которые пронизывают почву и питают гриб. Если гриб срывать рукой, то можно повредить грибницу. И уже на этом месте никогда новый грибок не вырастет! Как вы думаете, как же тогда собирать грибы, не нанося им вред?
Дети: Грибы надо срезать ножом.
Старичок – Лесовичок: Молодцы! Верно, гриб нужно аккуратно срезать ножом и взрослые так и делают. А теперь я хочу выяснить, знаете ли вы какие бывают грибы? Попробуйте – ка разгадать мои загадки!
Растут в лесу сестрички, Рыжие.
Дети: Лисички.
Старичок – Лесовичок: Я в красной шапочке расту
Под стройною осиною,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я.
Дети: Подосиновик.
Старичок – Лесовичок: На пеньке сидят ребята
Называют их…
Дети: Опята.
Старичок – Лесовичок: Средь молодых сосенок
В блестящей темной шапочке
Растет грибок.
Дети: Масленок.
Старичок – Лесовичок: Серенькие шапочки,
Рябенькие ножки,
Под березою растут,
Как же их зовут?
Дети: Подберезовики.
Старичок – Лесовичок: Молодцы, ребята, и последняя загадка:
На толстой белой ножке
Коричневая шапка.
Наверняка любой грибник
Найти мечтает.
Дети: Боровик.
Старичок – Лесовичок: Вот сколько съедобных грибов мы положили в свои корзинки!
- Ребята, будьте осторожны в лесу с грибами. Если не быть внимательными, то в вашу корзину залезут не прошеные гости. Угадайте, какие?
Ножка белая, прямая,
Шапка красная, большая,
А на шапке, как веснушки,
Беленькие конопушки.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый,
как Петрушка,
Ядовитый.
Дети: Мухомор
Старичок – Лесовичок: В лесу есть грибы, что не надо искать,
Много растет их на каждой полянке,
Но эти грибы нельзя трогать и брать –
Яд в них опасный. Это.
Дети: Поганки.
Старичок – Лесовичок: У него невзрачный вид,
Воланчик на ножке его не украсил.
Ты не трогай этот гриб,
Учти, он очень ядовит!
Смотри, не бери его с полянки.
Его называют…
Дети: Бледной поганкой.
Старичок – Лесовичок: Молодцы, ребята, съедобные грибы мы с вами собрали, а ядовитые оставили в лесу.
Старичок – Лесовичок: Ребята, давайте немного разомнемся, сделаем гимнастику.
«Как в осеннем лесу выросли грибочки.
(ходьба по кругу).
Папа - гриб, мама – гриб и грибок – сыночек!
(потянуться на носках, опуститься, присесть).
Очень дружная семья выросла на кочке.
(ходьба по кругу в другую сторону).
Папа – гриб, мама – гриб и грибок – сыночек.
(потянуться на носках, опуститься, присесть).
Мы возьмем кузовки и пойдем в лесочек,
Собирать на обед вкусные грибочки.
(бег на носочках с переходом на ходьбу).
Старичок – Лесовичок: Когда, ребята, я шел к вам, нашел под деревом кузовок – наверное, его кто – то потерял. А в кузовке – грибы. Вот только глядя на них, думаю, что тот, кто собирал их, совсем не знает, что грибы то не все можно собирать, что бывают грибы съедобные и несъедобные. А вы умеете собирать грибы или все подряд собираете?
Дети отвечают, что они знают, что грибы бывают съедобными и несъедобными и даже ядовитыми.
Старичок – Лесовичок: Давайте поиграем: В корзинку нужно собрать только съедобные грибы. Сделать надо это очень быстро. Проводится эстафета «Кто быстрее и больше соберет съедобных грибов».
Ребята разбиваются на 2 команды. Участники каждой команды по очереди на бегу собирают нужные грибы, добегают до линии отметки, где стоит корзина, кладут грибы в корзину, обегают ее и возвращаются обратно. Выигрывает та команда, которая собрала быстрее и больше съедобных грибов.
Старичок – Лесовичок: Сбор грибов - занятие увлекательное, но таящее в себе большой риск.
Много людей попадает в больницы из-за отравления грибами, иногда даже бывают смертельные случаи. Поэтому, ребята, давайте еще раз хорошо запомним ядовитые грибы (Лесовичок предлагает иллюстрации, дети называют несъедобные грибы).
Старичок – Лесовичок: Ребята, помните, что бывает так, что грибы растут не только в лесу, но и в городе, в парке, в сквере, на участке детского сада. Запомните: грибы в городе, даже если они съедобны, опасны. Они содержат много нитратов. Грибы поглощают выхлопные газы, радиацию. Поэтому, встретив гриб в городе, не трогайте его или покажите взрослым. Учите маленьких братьев и сестер этим несложным правилам.
Старичок – Лесовичок: Ребята, вы сегодня меня очень порадовали! Но, я должен с вами попрощаться – ждут меня лесные дела. Но я всегда рад с вами пообщаться, приходите ко мне в гости. Буду очень рад еще видеть вас у себя в гостях, в лесу. До свидания!
Дети прощаются со Старичком – Лесовичком. Едут обратно в детский сад.
Воспитатель: Понравилось вам в гостях у Старичка – Лесовичка? Что вам понравилось? Что вы запомнили? Мы обязательно придем к нему еще не раз.