Давыдова Алина Денисовна
Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста «Солнышко-колоколнышко»
Цель: формирование умения передавать образ солнца в рисунке.
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять в рисовании кистью (правильно держать кисть, набирать краску на ворс, контролировать силу нажима на лист).
• Формировать умение замыкать линию в кольцо.
• Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько лучей – прямых или волнистых линий.
Развивающие:
• Развивать чувство формы и цвета.
Воспитательные:
• Вызывать интерес к изображению веселого весеннего солнышка.
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Публикация «Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста „Солнышко-колоколнышко“» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: альбомные листы, гуашь желтого, оранжевого, розового цвета, кисти, банки-непроливайки, салфетки; магнитофон с аудиозаписью русской народной музыки, запись слов Солнца, подготовленная воспитателем; магнитная доска, распечатанное изображение солнца, ленточная карусель «Солнце».
Предварительная работа: рассматривание изображений солнца в детских книгах, наблюдение за солнцем во время прогулок, чтение стихотворений, отгадывание загадок.
Ход ООД:
Минутка вхождения «Здравствуйте, ладошки!»
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне к окошку. Посмотрите, как светло на улице стало! Что на небе появилось, яркое, лучистое? (Ответы детей) Правильно, ребята!
Солнышко,
Колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля
Бежать,
Нам весну встречать.
2. Основная часть:
Воспитатель: Давайте, все вместе попробуем проговорить эту потешку и позовем солнышко к нам в гости в группу? (Воспитатель еще раз повторяет потешку вместе с детьми и на магнитной доске появляется солнце, включается запись от имени Солнца)
Солнце (запись): Здравствуйте, друзья! Ох, как радо видеть вас я! А не заскучали вы, поиграть хотели бы?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, солнышко предлагает нам немного поиграть! Давайте покажем, какой танец мы недавно выучили с вами? (Воспитатель включает песню «Вот как солнышко встает», дети выполняют знакомые движения) Ой, ребята, молодцы! Солнышко, а тебе понравилось, как ребята станцевали?
Солнце (запись): Ой, ребята, молодцы! Вы, ребята – удальцы! Ну, а чтоб узнал о вас весь свет, ну-ка, нарисуйте мой портрет!
Воспитатель: Ребята, мне кажется для нас это простая задача! Сможем мы с вами нарисовать солнышко? (ответы детей) Тогда давайте пройдем за столы, рассаживайтесь. Что нам потребуется для рисования?
Дети: Листочки, краски, кисти, водичка (предполагаемые ответы детей).
Воспитатель: Все верно! А какого цвета у нас солнышко? (ответы) Да, нам понадобится желтая краска. А иногда солнышко бывает оранжевое и даже красное, поэтому краски таких цветов у нас тоже есть на столах. А какой формы наше солнышко? (Круглое) Правильно, нарисуйте в воздухе пальчиком круг! А что еще у нас круглой формы?
Дети: Мячик, колесо, руль, тарелка.
Воспитатель: Умницы, вы все знаете! А что еще есть у солнышка? Что это за полосочки отходят от него (Лучики). Да, точно! Давайте круглое солнышко мы изобразим оранжевой или красной краской, а лучики пусть будут желтыми. Согласны? Сначала подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Лучики солнце на небо пускает, Массируем каждый
Каждого словом приветным встречает: пальчик поочередно
Этот лучик – озорной,
Этот лучик – золотой,
Этот лучик – добренький,
Этот лучик тоненький,
Этот улыбается,
Мизинцем называется.
Воспитатель: Вот теперь наши пальчики готовы, можно приступать к работе. Напомним друг другу правила работы с красками и кистью? (Кратко озвучивают правила безопасности при работе с принадлежностями для изобразительной деятельности) Начнем с рисования круглого солнца. Выбрали цвет? Берем кисточку, погружаем кисть в краску, аккуратно ведем линию, замыкая в кольцо, вот так. Получился круг, теперь его надо раскрасить. Будьте внимательны, не запачкайте одежду! (Воспитатель внимательно следит за работой воспитанников, помогает при возникновении трудностей.) А теперь нужно добавить лучики, прямые, длинные и короткие. Хорошо промоем кисти от старой краски, промокните кисть о салфетку от лишней воды. Пододвиньте к себе желтую краску. Аккуратно набираем на ворс желтую краску, подносим к солнцу и ведем вот такие линии в разные стороны, вот так! (Воспитатель, используя метод «рука в руке», помогает детям, испытывающим трудности)
Воспитатель: Ребята, просто замечательные портреты солнышка у вас получились. Посмотрите, как аккуратно получилось у Анюты, Никита, молодец, тоже очень постарался! (Воспитатель отмечает старание каждого ребенка) Солнышко, а тебе нравятся портреты?
Солнышко (запись): Ребята, знали б вы, как радо я! Будто в зеркало смотрю, в нем себя я узнаю! А в награду я для вас приготовило игру, лучики мои вам шлю! С ними поиграйте, настроение поднимайте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие лучики нам солнце подарило! Проходите на ковер! Этот предмет называется ленточная карусель, давно-давно люди, когда провожали зиму на празднике Масленицы, устраивали пляски с такой каруселью. Сейчас и мы с вами попробуем поиграть. Берите по ленточке, когда зазвучит музыка, нужно будет идти по кругу, когда услышите мой сигнал нужно будет легко побежать. Сыграем? (Дети пробуют свои силы в игре, игра повторяется 2-3 раза)
3. Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, ну что, наше занятие подошло к концу. Кто прилетел к нам сегодня в гости? Давайте отпустим солнышко обратно на небо, ведь у него такая важная работа! Пока-пока солнышко! Какой формы солнышко, нарисуйте в воздухе пальчиком? Что у солнышка есть? Какой длины они могут быть? Замечательные вышли портреты у нас! Вы большие молодцы, давайте наградим себя и похлопаем в ладоши!